Приговор по ч.2 ст.161



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 26 января 2012 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Пашнина С.В.,

защитника – адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040, выданное Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области 23 ноября 2010 года, и ордер № 66 от 20 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пашнина ФИО13, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Пашнин ФИО13 совершил преступление в Заволжском районе города Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Пашнин С.В., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на пересечении проспектов <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущего от вышеназванной остановки в сторону проспекта <адрес> ранее ему незнакомого ФИО7, в руках у которого находился сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стал преследовать последнего. С целью реализации своего преступного умысла Пашнин С.В. около 15 часов 35 минут, догнав ФИО7 возле дома <адрес>, со значительной силой сзади нанес ФИО7 кулаками один удар по спине, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО7, не удержавшись на ногах, упал, ударившись коленями об асфальт. Затем Пашнин С.В., в продолжение своего преступного умысла, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 двумя руками удар в область груди, отчего последний упал, ударившись спиной об асфальт, после чего Пашнин С.В., действуя из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар кулаком в область груди, одновременно высказывая в его адрес требование передачи сотового телефона. Потерпевший попытался оказать сопротивление и пресечь незаконные действия Пашнина С.В., потребовав, чтобы последний отпустил его. Однако Пашнин С.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 один удар рукой по лицу, потребовав, чтобы тот разжал руку, в которой находился сотовый телефон. Потерпевший ФИО7, испугавшись за свое здоровье, выполнил незаконное требование Пашнина С.В. и разжал свою руку. После чего Пашнин С.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО7 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1701 рубль 00 копеек, в котором находилась флеш-карта стоимостью 197 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО7 В доведение своего преступного умысла до конца, Пашнин С.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1898 рублей 00 копеек.

Преступными действиями Пашнина ФИО7 были причинены телесные повреждения: кровоподтек в затылочной области слева; ссадины на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5-пястной кости (в количестве 3-х), на ладонной поверхности правой кисти в проекции 5-пястной кости, на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальных межфаланговых суставов 3,4,5 пальцев, на тыльной поверхности правой кисти в проекции дистального межфалангового сустава 5 пальца, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава (в количестве 2-х), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Пашнин С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, не признал нанесение потерпевшему удара и требование о передаче телефона. Вместе с тем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, из показаний Пашнина С.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он приехал к своему другу ФИО11, где они распили пиво. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО10. Около 15 часов 10 минут они втроем вышли на улицу прогуляться. Когда они стояли на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного на пересечении проспектов <адрес>, он увидел идущего от остановки в сторону проспекта <адрес> ранее ему незнакомого молодого человека (ФИО7), у которого в руке был сотовый телефон. Он видел, что парень идет один, рядом посторонних лиц нет, решил его догнать и похитить у него сотовый телефон, так как ему на тот момент нужны были деньги. ФИО11 и ФИО10 оставались на данной остановке. Он догнал ФИО7, толкнул его один раз руками в спину, отчего тот упал на колени. После чего он сразу же развернулся к ФИО7 лицом и еще раз руками толкнул того в грудь. ФИО7 упал спиной на асфальт. Он стал левой рукой держать ФИО7 за правую руку, а другой рукой схватил его за плечо, прижимая того к асфальту, тем самым не давая подняться с земли. Когда ФИО7 стал звать на помощь, то он резко выхватил телефон, находящийся в правой руке ФИО7, приподнялся и убежал в сторону остановки «<данные изъяты>». При этом ФИО7 он никаких ударов не наносил. На остановке он подошел к ФИО11 и ФИО10, с которыми немного пообщался. Через некоторое время ФИО11 ушел домой. Затем он достал похищенный телефон и показал его ФИО10, пояснив, что это его телефон и попросил ФИО10 его продать, так как ему нужны были деньги. Сим-карты он выкинул по дороге к остановке. Флеш-карту оставил себе. С ФИО10 они договорились о том, что на следующий день он приедет за деньгами, вырученными за телефон.

Каких-либо угроз в адрес ФИО7, у которого похитил сотовый телефон, он не высказывал. Находился ли рядом с ним кто-либо в момент, когда он совершал преступление и похищал у того сотовый телефон, он не знает, так как не видел (л.д.33-35, 84-85,163-164).

Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его виновность установлена следующими доказательствами.

    

-заявлением ФИО7 на имя начальника УВД по городу Ульяновску от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле <адрес> <адрес>, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество (л.д.3);

    -показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он возвращался с работы. Вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и направился домой по проспекту Созидателей. При этом сотовый телефон был у него в руках, он в наушниках слушал музыку. Около гостиницы его кто-то толкнул в спину, отчего он упал на колени. В это время Пашнин толкнул его в грудь руками, и он упал на спину, ударившись затылком. Пашнин стал своими руками удерживать его руки, затем ударил рукой в область груди, потребовав отдать ему сотовый телефон. Он закричал, но Пашнин велел не кричать, а отдать телефон. Он продолжал удерживать телефон, тогда Пашнин ударил его 1 раз рукой в скуловую область. Ему было больно и, испугавшись за свое здоровье, он разжал руку. Пашнин, схватив сотовый телефон, скрылся. После этого он пошел домой, а затем обратился в полицию.

    У него был похищен сотовый телефон модели «<данные изъяты>» и флеш-карта. Со стоимостью сотового телефона в 1701 рубль и флеш-карты в 197 рублей он согласен. Вернули ему только флеш-карту, которую он опознал в ходе следствия;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено с участием потерпевшего ФИО7 место совершения преступления и осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 40 м от угла дома <адрес> и на расстоянии 100 м от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». В ходе осмотра ничего не изымалось (л.д.8-11);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пашнин С.В. выдал добровольно флеш-карту (л.д.43-44), которая впоследствии была осмотрена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58, 149-150);

    -справкой № 1174/2011 от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость составляет: сотового телефона «<данные изъяты>» - 1701 рубль 00 копеек, флеш-карты на 4 Гб – 197 рублей (л.д.72-75).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в затылочной области слева; ссадины на ладонной поверхности левой кисти в проекции 5-пястной кости (в количестве 3-х), на ладонной поверхности правой кисти в проекции 5-пястной кости, на тыльной поверхности левой кисти в проекции дистальных межфаланговых суставов 3,4,5 пальцев, на тыльной поверхности правой кисти в проекции дистального межфалангового сустава 5 пальца, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава (в количестве 2-х), которые получены от воздействия тупого твердого предмета, получены ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правилам определения степени тяжести вреда здоровью (л.д.67-68).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в рамках проверочного материала по факту грабежа имущества у ФИО7 проводились оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего преступление. В связи с чем потерпевшему ФИО7 была показана картотека лиц, состоящих на оперативном учете, а также лиц, имеющих административные правонарушения. Потерпевшим был опознан Пашнин как лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ преступление, а именно похитило сотовый телефон с применением насилия. После задержания Пашнин пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он возле дома <адрес> совершил грабеж сотового телефона у ранее незнакомого молодого человека (л.д.23-25).

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он, ФИО14 и Пашнин вышли на улицу. Когда стояли на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он подошел к торговому киоску, чтобы купить сигареты. В этот момент Пашнин и ФИО11 ушли с остановки, куда - не видел. Через 10 минут парни вернулись, вскоре ФИО11 ушел. Затем Пашнин достал из нагрудного кармана куртки сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета, пояснив, что это его телефон и ему нужно его продать, так как нужны деньги. При этом Пашнин попросил продать данный телефон его. Когда он взял телефон, то заметил, что в нем отсутствуют сим-карты. Затем Пашнин уехал домой, а он указанный телефон продал за 200 рублей неизвестному молодому человеку на аллее ветеранов по <адрес>. На следующий день Пашнин должен был приехать к нему домой, чтобы забрать деньги от продажи телефона (л.д.28, 153-154).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он наблюдал со стороны, сбоку, на расстоянии 4-5 метров, как Пашнин толкнул руками в спину идущего впереди молодого человека (ФИО7), отчего тот упал на колени. Далее Пашнин развернулся и еще раз толкнул потерпевшего руками в грудь, тот упал, ударился головой об асфальт и закричал «Помогите». Далее он увидел, как Пашнин стоит над молодым человеком, и удерживает своими руками его руки, прижав их к земле. В тот момент в правой руке потерпевшего находился сотовый телефон. Пашнин замахнулся рукой на потерпевшего и тот разжал свою руку, после чего Пашнин схватил сотовый телефон и убежал в сторону остановки.

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит виновность Пашнина С.В. доказанной в полном объеме.

    В основу приговора суд берет показания потерпевшего ФИО7, которые свидетельствуют о том, что подсудимый Пашнин С.В., подойдя к нему, толкнул в спину, затем в грудь, от которых он упал сначала на колени, а затем на спину. Далее подсудимый нанес ему удар в грудь, а затем в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, забрал из руки последнего сотовый телефон с находящейся в нем флеш-картой, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. Кроме того, от действий подсудимого потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

    Данные показания потерпевшего ФИО7 в целом согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшего телесных повреждений, которые были причинены от воздействия тупого твердого предмета ДД.ММ.ГГГГ, и не исключается их образование при обстоятельствах, изложенных со слов потерпевшего в постановлении о назначении экспертизы.

Вместе с тем из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он был свидетелем как подсудимый похищал сотовый телефон у потерпевшего, наблюдал за всеми обстоятельствами на расстоянии 4-5 м сбоку, свидетеля ФИО10, которому подсудимый Пашнин С.В. передал для продажи сотовый телефон «<данные изъяты>», сказав, что ему срочно нужны деньги.

    Не доверять показаниям потерпевшего ФИО7 у суда оснований не имеется, ибо в судебном заседании не установлены обстоятельства, по которым он мог бы оговорить подсудимого Пашнина С.В.

Вместе с тем суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в той части, что подсудимый не наносил удары потерпевшему, и расценивает их как стремление смягчить положение своего друга - Пашнина С.В., привлекающегося к уголовной ответственности за совершение грабежа с применением насилия.

Об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Пашнин С.В. осознавал, что потерпевший ФИО7 понимает характер его неправомерных действий по изъятию имущества, принадлежащего ему, но, игнорируя данные обстоятельства, применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов, и открыто завладел имуществом потерпевшего.

Кроме того, о корыстном умысле подсудимого свидетельствуют дальнейшие действия самого Пашнина С.В., который передал сотовый телефон свидетелю ФИО10 для реализации. Вместе с тем, из показаний подсудимого следует, что, увидев у ФИО7 в руках сотовый телефон, он решил похитить указанный телефон, так как ему нужны были денежные средства.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил удар по лицу потерпевшего и не требовал передачи ему сотового телефона, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и опровергаются вышеуказанными доказательствами, в том числе первоначальным заявлением ФИО7 на имя начальника УВД, которое было написано в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, где он указывал о применении к нему насилия, в связи с чем суд к показаниям подсудимого в данной части суд относится критически и расценивает из как способ защиты подсудимого.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Пашнина С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования, которые могли бы повлиять на юридическую оценку действиям подсудимого, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его вменяемости, а потому Пашнина С.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При решении вопроса о виде и мере наказания Пашнину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пашнин С.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности ФИО15 в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает частичное признание Пашниным С.В. вины, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба (возврат флеш-карты), а также молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашнину С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание Пашнину С.В. должно быть определено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не просившего строгого наказания, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Пашниным С.В. преступления, в данном случае, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.

В силу ст. 81 УК РФ вещественное доказательство - флеш-карта <данные изъяты> - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2, подлежит возврату по принадлежности потерпевшему ФИО7 (л.д. 59).

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашнина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пашнину ФИО13 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Пашнина ФИО13 в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определяемый данным органом.

Меру пресечения Пашнину ФИО13 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - флеш-карта <данные изъяты> - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2, вернуть ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.А. Черненко