Приговор по ч.2 ст.228



Дело № 1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года                                    г. <адрес>     

Заволжский районный суд г. <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.<адрес> Павлеевой Е.А.,

подсудимого Ястребова М.А.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение №940 и ордер №20 от 21.20.2011,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ястребова <данные изъяты>, судимого:

- 13.10.2011 Заволжским районным судом г.Ульяновска по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, под стражей с 21.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребов М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но не позднее 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Ястребов М.А., находясь в доме <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление в целях личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 4,58 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. возле <адрес>, Ястребов М.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 4,58 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

Своими действиями Ястребов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ястребов М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ястребов М.А. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Ястребов М.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ястребова М.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ястребова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в справке психиатрической больницы (л.д. 101). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Ястребов М.А. судим, совершил преступление через непродолжительное время (5 суток) после вынесения предыдущего приговора суда. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка. В 2011 году привлекался к административной ответственности. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Со слов работал по договору.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и подробных показаний, состояние здоровья подсудимого, наличие у отца подсудимого 2 группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по предыдущей судимости, суд считает, что исправление Ястребова М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Ястребову М.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Ястребов М.А., будучи осужденным к условной мере наказания, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Ястребову М.А. условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает Ястребову М.А. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Ястребову М.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Процессуальные издержки, имеющиеся по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Иванова А.И. и Кузьмина В.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 895 руб. 13 коп., 596 руб. 76 коп. и 298 руб. 38 коп. не подлежат взысканию с Ястребова М.А., поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, коими являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, при особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ястребова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное деяние в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.10.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.10.2011 окончательно назначить Ястребову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.01.2012.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей Ястребова М.А. в порядке задержания и в качестве меры пресечения в период с 19.10.2011 по 09.01.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ястребову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г.<адрес>: флакон с наркотическим средством дезоморфином с элементами упаковки, два свертка из металлической фольги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова