Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                 18 января 2012 года

    Заволжский районный суд г. <адрес> в составе

председательствующего Садыковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. <адрес> Павлеевой Е.А.,

подсудимого Денисова Е.Н.,

защитников – адвоката Падюкиной Д.А., представившей удостоверение №990, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 32 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВА <данные изъяты> ранее судимого 3.09.2010 Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19.10.2011 испытательный срок продлен на 3 месяца; штраф выплачен 23.12.2010

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов Е.Н незаконно хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,40 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Денисов Е.Н. был задержан возле первого подъезда <адрес>, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство дезоморфин массой 3,40 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Денисов Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, с учетом требований ст.78 УК РФ, суд исключает из обвинения Денисова Е.Н. незаконное изготовление указанного наркотического средства, поскольку, исходя из предъявленного обвинения в части времени изготовления наркотического средства, суд не может ухудшить положение подсудимого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Денисов Е.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Денисова Е.Н. поддержано адвокатом Падюкиной Д.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

    

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Денисова Е.Н., адвоката Падюкину Д.А., государственного обвинителя Павлееву Е.А., суд находит предъявленное Денисову А.А. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете у врачей-психиатров не состоял, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову Е.Н., суд признает то, что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал расследованию данного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, возраст и состояние здоровья его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

    Суд учитывает при назначении наказания также то, что Денисов Е.Н. на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. Однако Денисов Е.Н. с 2010 года состоит на учете в Ульяновском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

     Как следует из представленной характеристики, по месту жительства Денисов Е.Н. характеризовался отрицательно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и наркотических средств, нарушениях общественного порядка, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, в связи с чем на него неоднократно в УПП поступали жалобы от соседей.

В судебном заседании участковый уполномоченный полиции ФИО6 показал, что ранее при проверке подсудимого по месту проживания, часто чувствовался запах изготовления наркотических средств, в квартире подсудимого находились посторонние лица, в связи с чем с подсудимым проводились беседы воспитательного характера. Соседи подсудимого также часто жаловались на то, что к подсудимому ходит много людей, из квартиры исходил постоянный запах изготовления наркотических средств. После возбуждения данного уголовного дела, жалоб от соседей на подсудимого не поступало. При проверке по месту проживания, специфического запаха изготовления наркотиков не чувствовалось.

Как следует из справки филиала по <адрес> ФБУ МРУИН России по <адрес>, Денисов Е.Н. за период отбывания наказания допускал нарушения порядка и условий отбытия наказания, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок на 3 месяца.

    

    С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств дела, размера и наименования наркотических средств, данных о личности подсудимого, в том числе совершения преступления в период условного осуждения за совершение преступления, также связанного с наркотическими средствами, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

    

Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств по делу, отношение подсудимого к содеянному и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие последствий от противоправных действий подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом требований ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ, в виде минимального срока, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, изложенных выше данных о личности подсудимого, в том числе, который ранее был судим также за совершение преступления, связанного с наркотическими средствами, данные действия совершил в период условного осуждения, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что данное преступление Денисов Е.Н. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 3.09.2010, постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19.10.2011 условное осуждение было продлено на 3 месяца в связи с тем, что осужденный привлекался к административной ответственности, уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него приговором суда, в связи с чем в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение необходимо отменить, и наказание ему должно быть определено с учетом правил ст.70 УК РФ.

Также с учетом требований ст.58 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым определить вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, упаковку к нему – уничтожить.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Денисову <данные изъяты> приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Заволжского районного суда г.<адрес> от 3 сентября 2010 года, и окончательно назначить Денисову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Денисову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова Е.Н. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> области, взяв его под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство и упаковку к нему – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.<адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Л.В. Садыкова