Приговор по ч.2 ст.228



дело № 1-7/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск     30 января 2012 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Солнцева М.Л.,

защитника - адвоката Молофеева Д.Г., представившего удостоверение № 1038 и ордер №35 от 26.07.2011,

при секретарях Симанской В.Н., Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солнцева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работавшего машинистом крана <данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. судимого приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.11.2011 (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Ульяновского областного суда от 11.01.2012) по ч. 2 ст. 228 УК РФ ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Солнцев М.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Солнцев М.А. 20.07.2011, не позднее 20:50, находясь в <адрес> незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, в количестве 5, 2 грамма.

В этот же день - 20.07.2011, около 21:00 Солнцев М.А. был задержан сотрудниками полиции в подъезде д. 6 по ул. Спортплощадь г. Ульяновска и доставлен в участковый пункт милиции №4 по адресу: г. Ульяновск, ул. Заречная. 30. Там, при личном досмотре Солнцева М.А. у него было обнаружено в одежде и изъято незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере - в количестве 5,2 грамма.

Подсудимый Солнцев М.А. вину не признал, показав в судебном заседании, что собирался зайти к своему знакомому ФИО9, проживающему по адресу: ул. <адрес>. Когда подошел к квартире, то увидел сотрудников полиции, которые его задержали. Один из оперативников засунул ему в карман пузырек из-под средства «тропикамид». Потом его и ФИО9 доставили в опорный пункт на <адрес>, где при понятых у него достали пузырек.

В ходе следствия его допрашивали и поскольку сотрудники полиции обещали его отпустить, то он давал признательные показания, которые не соответствовали действительности.

В связи с противоречиями в показаниях Солнцева М.А. в ходе судебного следствия и на стадии предварительного расследования, в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ был оглашён протокол допроса Солнцева М.А. в качестве подозреваемого от 26.07.2011. Согласно этим показаниям, 20.07.2011 около 16:00 он вышел из дома и направился в аптеку на проезде Заводском, где с целью изготовления наркотического средства «дезоморфин» приобрел таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», йод, соду. После этого он направился к своему знакомому ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>, 6 <адрес>, чтобы у него дома изготовить дезоморфин. ФИО9 был дома один и разрешил ему изготовить наркотическое средство и воспользоваться для этого его посудой. Находясь на кухне указанной квартиры, он изготовил дезоморфин (способ изготовления наркотического средства подробно изложен в протоколе допроса Солнцева М.А). Часть полученного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть залил во флакон из-под средства «<данные изъяты>», который положил в карман брюк. Когда около 20:00 он вышел из квартиры ФИО9 то к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему пройти в опорный пункт №4 на <адрес>. Там, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в кармане его брюк сотрудник милиции обнаружил флакон с дезоморфином. На вопрос что находится во флаконе, он ответил, что это дезоморфин (л.д. 29-31).

При допросе в качестве обвиняемого 24.09.2011 Солнцев М.А. вину в совершении преступления признал и дал показания, аналогичные тем, что дал ранее в качестве подозреваемого (л.д. 80-82).

Несмотря на занятую подсудимым позицию вина Солнцева М.А. подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО6 показал, что 20.07.2011 он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Солнцева М.А.. у которого, согласно имевшейся информации, имелось наркотическое средство дезоморфин.

Около 21:00 Солнцев М.А. был задержан в подъезде <адрес> по ул. <адрес>, когда выходил из квартиры После этого он был доставлен в опорный пункт милиции на улице Заречной, 30. Там, в присутствии двух понятых Солнцев был досмотрен. При этом в кармане его брюк обнаружен флакон из-под средства «<данные изъяты>» с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. Солнцев пояснил, что внутри флакона находится наркотическое средство «дезоморфин». Какого-либо давления на Солнцева не оказывалось, пояснения относительно наркотических средств он давал добровольно.

В ходе предварительного расследования была осмотрена площадка 1-го этажа подъезда <адрес> по ул. <адрес>, протокол данного осмотра был исследован в судебном заседании (л.д. 67-69).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 20.07.2011, он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Солнцева. В его присутствии и в присутствии второго понятого, у Солнцева в кармане брюк был обнаружен флакон из-под средства «тропикамид» с жидкостью темного цвета. Солнцев пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство дезоморфин. По итогам личного досмотра был составлен протокол, где расписались все присутствующие.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, который также участвовал в качестве понятого при личном досмотре Солнцева М.А. Его показания, являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 21-22).

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра Солнцева М.А. от 20.07.2011, из которого следует, что у подсудимого в кармане брюк обнаружен и изъят флакон из-под средства «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета. При этом Солнцев пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство дезоморфин. Заявлений, замечаний от участников досмотра не поступило (л.д. 9-11).

Протоколом медицинского освидетельствования от 20.07.2011, согласно которому в 23:55 Солнцев М.А. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 15).

Протоколом выемки, из которого следует, что флакон с наркотическим средством «дезоморфин», обнаруженный у Солнцева М.А. выдан сотрудником полиции ФИО6 (л.д. 40-41).

Заключением физико-химической экспертизы № Э2/1629, согласно которому вещество, изъятое у Солнцева М.А., является наркотическим средством - дезоморфин. Объем наркотического средства - 5 мл, масса наркотического средства - 5,2 грамма, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток - 0,2 грамма. Количество наркотического средства указано с учетом количества вещества израсходованного на проведение исследований (л.д. 47-48).

В ходе предварительного исследования вещества, обнаруженного и изъятого у Солнцева М.А. установлено, что объем наркотического средства – 5 мл, масса наркотического средства 5, 2 грамма, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,2 грамма (л.д. 13).

Протоколом осмотра флакона из-под средства «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин, обнаруженным и изъятым у Солнцева М.А. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50).

Проанализировав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Солнцева М.А. в совершении инкриминируемого деяния является доказанной в следующем объеме.

Представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства виновности Солнцева М.А. в незаконном изготовлении наркотического вещества в особо крупном размере, по мнению суда, являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Солнцев М.А. непосредственно после его задержания был досмотрен с участием понятых, при этом в его одежде был обнаружен флакон с наркотическим средством дезоморфин. Обстоятельства обнаружения дезоморфина достоверно установлены с помощью показаний свидетелей Чиликина, Левушкина, Валиуллина, которые в совокупности с другими доказательствами - протоколом личного досмотра, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов позволяют сделать однозначный вывод о виновности Солнцева.

Имеются основания утверждать, что доказан факт изготовления дезоморфина, поскольку установлено, на основании показаний подсудимого на стадии предварительного расследования, где, когда и каким образом был произведен наркотик.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО9, который показал, что 20.07.2011 Солнцев к нему домой не приходил и свою квартиру для изготовления наркотических средств он не предоставлял.Между тем, на стадии предварительного расследования ФИО9 показал, что 20.01.2011 к нему домой около 17:00 пришел Солнцев, который попросил предоставить ему посуду для приготовления наркотического средства - дезоморфина. Он прошел на кухню дал Солнцеву посуду, после чего вышел. Около 20:00 Солнцев из его квартиры ушел (л.д. 70-72).

Совокупность приведенных доказательств, добытых с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и исследованных в судебном заседании, указывает на наличие в действиях подсудимого Солнцева М.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований сомневаться в законности и допустимости исследованных доказательств виновности Солнцева М.А., а также не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Причин, поводов для оговора подсудимого, суд не усматривает.

Суд не обнаружил и нарушений закона при проведении следственных действий с участием подсудимого. Допросы Солнцева М.А. с его участием, осуществлялись в присутствии адвоката, его право на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было. Протоколы следственных действий составлены с соблюдением требований соответствующих норм УПК РФ. Данные документы содержат необходимые реквизиты и подписи. Каких-либо заявлений, замечаний от участников следственных действий не поступало.

Таким образом, доводы Солнцева о том, что он при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого действовал под давлением органов следствия и дознания, о чём он заявил в судебном заседании, суд воспринимает как неубедительные и надуманные. Подобную позицию следует объяснить желанием ввести суд в заблуждение, подвергнуть сомнению имеющиеся доказательства вины подсудимого.

Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу. По мнению суда, ФИО9 таким образом пытался помочь Солнцеву избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, следует учесть наличие между ними дружеских отношений, а также факт того, что ФИО9 в настоящее время осужден за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и находится в исправительной колонии, потому суд приходит к выводу о том, что Черкасов, поддерживая позицию Солнцева, действует из чувства солидарности.

Исследованные по ходатайству стороны защиты материалы уголовного дела по обвинению ФИО9, по мнению суда, каким либо образом не опровергают доказательства обвинения, а лишь указывают на наличие сложившейся позиции Солнцева и ФИО9, согласно которой они отрицают факт изготовления дезоморфина Солнцевым в квартире ФИО9.

Квалифицируя действия Солнцева М.А. суд также учитывает положения постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства - дезоморфин превышающий 2,5 граммов, является особо крупным размером. Количество обнаруженного у подсудимого наркотического средства значительно превышает указанный размер.

Оценивая количество наркотического средства, изготовленного Солнцевым как особо крупный размер дезоморфина, суд также исходит из того, что дезоморфин входит в прилагаемый к Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён. Если наркотическое средство, включённое в данный список, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Вместе с тем из обвинения предъявленного Солнцеву следует исключить указание о незаконном хранении наркотического средства, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства Солнцев был задержан фактически сразу после незаконного изготовления дезоморфина, то есть объективную сторону незаконного хранения наркотического средства не выполнил.

Также считает возможным уточнить место задержания подсудимого. Следует считать местом задержания Солнцева подъезд <адрес> по ул. <адрес>, поскольку на это прямо указывают исследованные доказательства, а не территория у подъезда данного дома, как следует из обвинительного заключения.

Кроме того, из справки об исследовании наркотического вещества следует, что он было изъято при личном досмотре ФИО9. Данное указание на ФИО9 суд расценивает как техническую ошибку, поскольку содержание данной справки свидетельствует о том, что данное вещество было изъято именно у Солнцева. Показания свидетелей, упаковка флакона с дезоморфином, с пояснительными надписями, не оставляет сомнений в том, что на исследование, а затем на экспертизу было представлено именно то вещество, которое обнаружено и изъято у Солнцева при личном досмотре.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Солнцева М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Солнцева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, учитывая сведения, содержащиеся в сведениях из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО10». Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда нет, а потому не имеется оснований для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Солнцев М.А. на момент совершения преступления был юридически не судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солнцева М.А. суд учитывает отсутствие судимости, его состояние здоровья, молодой возраст, признание вины на стадии предварительного расследования, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Учитывая, что после вынесения в отношении Солнцева М.А. приговора Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.11.2011 за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установлено, что Солнцев М.А. виновен в преступлении, совершенном им 20.07.2011. суд, при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Солнцеву М.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно данный вид наказания способен обеспечить достижение в отношении Солнцева М.А. целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, условия жизни семьи.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого, по мнению суда, не имеется. Также суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Солнцевым М.А. преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Солнцева ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ но совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.11.2011. окончательно назначить Солнцеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Солнцева М.А. под стражей с 28.09.2011 по 29.01.2012.

Меру пресечения Солнцеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

До вступления приговора в законную силу содержать Солнцева М.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по городу Ульяновску - наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 4,16 грамма и его упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня ею провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             П.М. Танаев