Приговор по ч.1 ст.111



                                    Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                 31 января 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Алексеева Д.Е.,

защитника - адвоката Храмова В.И., представившего удостоверение № 1040 от 23.11.10 и ордер № 67 от 20.10.2011,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

Алексеева Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: г.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 до 23.30 часов Алексеев Д.Е., находясь возле бетонных блоков, расположенных в 50 - ти метрах от входа в парк «<данные изъяты>» по <адрес> и 150-ти метрах от кафе «<данные изъяты> по <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ранее незнакомым ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно со значительной силой нанес кулаком правой руки ФИО2 один удар по лицу в область верхней губы, от которого ФИО2 упал, ударившись об асфальт затылочной областью головы.

В результате Алексеев Д.Е. причинил потерпевшему ФИО2 <данные изъяты>, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Алексеев Д.Е. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа со своими друзьями находился на лавочке возле входа в парк «<данные изъяты>». К нему подошел ФИО2 и выдвинул претензию, что он, Алексеев, слишком быстро катался на скутере. Во время разговора подошла Горская, которая в грубой форме оскорбила, унизила его мужское достоинство и стала уводить ФИО2. Решил поговорить с ФИО2, чтобы его девушка держала язык за зубами. Догнал их у бетонных блоков, предложил ФИО2 отойти и поговорить один на один. Однако Горская не отпускала ФИО2, пыталась его увести. В ходе разговора ФИО2 его оттолкнул рукой, на что не сдержался и в ответ ударил ФИО2 левой ладонью по щеке. От этого удара ФИО2 упал спиной на асфальт, а сам отошел в сторону. Однако увидел, что ФИО2 не двигается. Испугался, вновь подошел к нему. ФИО2 открыл глаза, изо рта у него пошла кровь. Совместно с подошедшими людьми подняли ФИО2 и посадили на бетонные плиты. Спросил все ли с ним в порядке. ФИО2 ответил, что все хорошо. После этого ушел. Причинять тяжкий вред здоровью ФИО2 не хотел и не думал, что от его действий наступят тяжкие последствия. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов с ФИО6 после дискотеки выходили из парка «<данные изъяты>» по пешеходной аллее. Сзади услышал звук двигавшегося на большой скорости скутера. Обернувшись, увидел в непосредственной близости надвигавшийся на них скутер под управлением Алексеева. Топнул ногой, преградил ему проезд и предложил ехать медленнее, т.к. по аллее шло много народа. Алексеев притормозил и сообщил, что поговорит с ним на выходе. При выходе из парка увидели группу молодых людей, среди них находился Алексеев, который предложил продолжить разговор один на один. Отказал ему, т.к. видел, что Алексеев был физически крепче и был не один, а также узнал в нем парня, который занимался ранее в боксклубе. Однако Алексеев настаивал на разговоре, но ФИО6 его не пускала. Когда подошли к бетонным блокам, Алексеев подошел и вновь стал предъявлять претензии по поводу сделанного ранее ему замечания, а затем неожиданного замахнулся и ударил его кулаком в челюсть с левой стороны. При этом сам Алексеева не толкал и не ударял. После удара сразу потерял сознание и не помнит, как упал на асфальт. Пришел в себя, когда сидел на бетонных блоках, изо рта и носа шла кровь, сильно болела и кружилась голова. Алексеева в этот момент уже не было. В результате удара Алексеева получил закрытую черепно-мозговую травму, в связи с чем длительное время находился на стационарном лечении и до настоящего времени находится на амбулаторном лечении, а также будет решаться вопрос об установлении группы инвалидности.

В ходе проведенного следственного эксперимента потерпевший ФИО2 показал, каким образом был нанесен ему удар с левой стороны в область челюсти (т.1 л.д.25-27).

Свидетель ФИО6 по обстоятельствам возникшего конфликта дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2, при этом дополнила, что у выхода из парка к ним подошел Алексеев и предложил поговорить по поводу сделанного ему замечания. Отказались с ним разговаривать и прошли с ФИО2 к бетонным блокам, чтобы уехать домой. Алексеев вновь подошел к ним, был настроен агрессивно, повышал голос и предлагал ФИО2 отойти в сторону поговорить. ФИО2 отказывался с ним идти, сама также не отпускала ФИО2, стояла между ним и Алексеевым. При этом ФИО2 вел себя спокойно, Алексеева не толкал. В ходе словесного конфликта Алексеев неожиданно нанес ФИО2 удар кулаком в челюсть, отчего ФИО2 упал на спину, ударился головой об асфальт и потерял сознание, у него сразу же изо рта и носа пошла кровь. Стала приводить ФИО2 в чувства. Проходившие мимо парень с девушкой и знакомый Никулин помогли поднять ФИО2, посадили его на бетонные блоки. Алексеев помощь не оказывал, после нанесенного удара отошел в сторону, затем с места происшествия ушел.

В ходе проведенного следственного эксперимента свидетель ФИО6 показала, каким образом был нанесен удар с левой стороны в область челюсти ФИО2, а также на манекене показала, каким образом последний упал от удара на асфальт (т.1 л.д.18-21).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов возле входа в парк увидел своих знакомых ФИО2 и ФИО6. В это время к ФИО2 подошел ранее незнакомый Алексеев, стал задерживать ФИО2 и потребовал отойти с ним в сторону поговорить. ФИО6 находилась рядом и пыталась увести ФИО2 от Алексеева. При этом ФИО2, Алексеев стояли лицом друг к другу и Алексеев кричал, что он где хочет, там и будет ездить. Затем Алексеев неожиданно нанес ФИО2 удар кулаком в область челюсти, от которого ФИО2 упал на асфальт на спину, ударился головой и потерял сознание. У ФИО2 из носа, рта и головы потекла кровь. Сам с незнакомыми парнем и девушкой помогли поднять ФИО2, привели его в чувство. Алексеев после нанесенного удара сразу же ушел. Во время разговора со стороны ФИО2 попыток ударить или толкнуть Алексеева не было.

Из показаний свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску следует, что по поручению следователя проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО2 В середине октября 2011 года поступила информация о причастности к данному преступлению Алексеева Д.Е., в связи с этим следователем было проведено опознание по фотографии, в ходе которого Алексеев Д.Е. был опознан потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО6 На момент опознания место нахождения Алексеева Д.Е. установлено не было. 24.11 2011 Алексеев Д.Е. был задержан и в ходе беседы сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в парке «<данные изъяты>» между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 его толкнул, а он нанес ему один удар кулаком в челюсть, от которого тот упал. После этого Алексеев Д.Е. написал явку с повинной (т.1 л.д.90-91).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 21.00 часа со своими друзьями Алексеевым Димой, ФИО19, ФИО20, ФИО21 находились на лавочке около входа в парк «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где пили пиво. К Алексееву подошел парень с девушкой и стал предъявлять претензии по поводу того, что Алексеев ехал на скутере и не остановился. Алексеев стал объяснять парню, что он на скутере не катался. В этот момент девушка в грубой форме сказала парню, что не нужно с ними общаться, взяла парня за руку и стала уводить его. Алексеев пошел за ними и они остановились около бетонных блоков. В ходе словесного конфликта парень корпусом тела надвинулся на Алексеева, после чего Алексеев правой рукой, а именно ладонью оттолкнул его от себя, нанес ему ладонью толчок по щеке. От данного толчка парень упал на асфальт и перестал двигаться. Алексеев испугался, стал трясти парня, девушка стала кричать. Затем Алексеев поднял парня с асфальта, посадил его на бетонный блок и спросил, все ли у него нормально. Услышав положительный ответ, отошли к своим друзьям, а затем ушли (т.1 л.д. 97-98).

В ходе осмотра места происшествия осмотрен асфальтированный участок местности, расположенный в 50-ти метрах от входа в парк «<данные изъяты>» по <адрес> и в 150-ти метрах от кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, вокруг которого имеются 7 бетонных блоков. В ходе осмотра следов и предметов, интересующих следствие не обнаружено (т.1 л.д. 8-11).

При предъявлении для опознания по фотографии потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО6 опознали по овалу лица, глазам и волосам Алексеева Д.Е., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, от которого он упал на асфальт, ударился головой и потерял сознание (т.1 л.д.37-38, 39-40).

Протоколом явки с повинной, в ходе которой Алексеев Д.Е. сообщил, что в середине августа 2011 года в парке «<данные изъяты>» в ходе конфликта с незнакомым парнем предложил ему поговорить. Однако парень оттолкнул его, и он ударил парня, тот упал. После этого парня подняли, привели в чувство (т.1 л.д. 42).

В ходе выемки у Алексеева Д.Е. была изъята футболка черно-белого цвета (т.1 л.д.67-68), которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.104,105).

При предъявлении предмета для опознания потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО6 среди однородных предметов опознали изъятую у Алексеева Д.Е. футболку, в которую он был одет ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86,88).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1679/з от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Вышеперечисленные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться до поступления ФИО2 в ГУЗ «УОКЦСВМП» (дата и время поступления ДД.ММ.ГГГГ в 00.20-01.20), что не исключает возможность причинения повреждений ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-73).

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 676 от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении ФИО2 в медучреждение ДД.ММ.ГГГГ у него были установлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Возможность образования этих повреждений при обстоятельствах, показанных потерпевшим ФИО2 при допросе его ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента с его участием, не исключается в части механизма причинения ему повреждений.

Возможность образования этих повреждений при обстоятельствах показанных свидетелем ФИО6 при допросе ее ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента с ее участием, не исключается в части механизма причинения повреждений ФИО2

Возможность образования этих повреждений при обстоятельствах, показанных подозреваемым Алексеевым Д.Е. при допросе его ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента с его участием, исключается в части механизма причинения повреждений ФИО2 (т.1 л.д. 80-83).

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Алексеева Д.Е. доказанной полностью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, характер его действий, механизм и степень тяжести причиненного ФИО2 телесного повреждения, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Алексеев Д.Е. со значительной силой нанес ФИО2 удар кулаком по лицу, от которого потерпевший упал, ударившись об асфальт затылочной областью головы. В результате указанных умышленных действий Алексеева Д.Е. потерпевшему ФИО2, были причинены: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, перелом затылочной кости слева, ушиб мягких тканей в затылочной области, ушибленная рана верхней губы, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает показания потерпевшего ФИО2, которые являются последовательными, как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется, поскольку они подтверждаются последовательными и согласующимися между собой показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, а также показаниями самого подсудимого Алексеева Д.Е. и свидетеля ФИО9 по обстоятельствам возникшего конфликта, объективными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных экспериментов с участием ФИО2 и ФИО6, протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также заключением медико-криминалистической экспертизы, подтвердившим механизм образования телесных повреждений при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО6 Оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз у суда не имеется.

Таким образом, характер действий подсудимого - нанесение со значительной силой удара потерпевшему в область лица, от которого потерпевший потерял сознание и упал, ударившись затылком об асфальт, свидетельствует о том, что Алексеев Д.Е. наносил удары с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, поскольку именно данные действия состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. При этом суд принимает во внимание и физическую подготовку подсудимого, окончившего училище физической культуры и занимавшегося восточными единоборствами.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого Алексеева Д.Е. о том, что умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего не имел, ФИО2 он ударил не кулаком, а левой ладонью по щеке, после его падения оказывал помощь потерпевшему, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который последовательно показывает, что именно Алексеев Д.Е. со значительной силой нанес ему удар кулаком в челюсть с левой стороны, от которого он потерял сознание и упал, а также показаниями очевидцев произошедшего свидетелей ФИО6, ФИО7, заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому возможность образования повреждений при обстоятельствах, показанных подозреваемым Алексеевым Д.Е. при допросе его ДД.ММ.ГГГГ и при проведении следственного эксперимента, исключается в части механизма причинения повреждений ФИО2

Вместе с тем суд критически относится и к показаниям свидетеля ФИО9 о том, что Алексеев Д.Е. в ходе конфликта ладонью правой руки оттолкнул от себя ФИО2, нанеся ему ладонью толчок по щеке, поскольку показания указанного свидетеля в данной части противоречат показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО7, а также опровергаются заключением медико-криминалистической экспертизы. При этом суд отмечает, что свидетель ФИО9 находится в дружеских отношениях с подсудимым, в ходе предварительного следствия подтвердила его версию произошедшего, а потому данные показания у суда вызывают сомнения в их правдивости и расцениваются судом как стремление облегчить положение подсудимого.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно представленным сведениям Алексеев Д.Е. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Алексеев Д.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологической и психиатрической больнице не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает Алексееву Д.Е. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания, суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а потому не назначает Алексееву Д.Е. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с Алексеева Д.Е. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей с учетом перенесенных физических и нравственных страданий, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Учитывая, что при разрешении исковых требований потерпевшего о взыскании с подсудимого Алексеева Д.Е. в счет возмещения материального ущерба необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алексеева Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ.    

Меру пресечения Алексееву Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.    

Взыскать с Алексеева Дмитрия Евгеньевича в пользу ФИО2 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

    Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Алексеева Дмитрия Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба и вопрос о его размере передать в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: футболку вернуть по принадлежности Алексееву Д.Е., а при невостребованности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             Е.А.Орлова