Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.         22.03.2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Скачкова В.А.,

защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 6 от 20.01.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скачкова <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 02.07.1998 г. Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет; освобожденного 17.12.2002 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 18 дней;

2) 12.08.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев. Освобожденного 16.02.2007 года по отбытию срока;

3) 22.12.2008 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского района г. Ульяновска от 21.02.2012 г.) по ч.1 ст.161 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; освобожден 21.12.2010 года по отбытию срока наказания;

4) 22.02.2012 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст.186 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Преступление Скачковым В.А. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Скачков В.А. в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для пищевых целей и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принес домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>5, где хранил ее с целью последующего сбыта под видом водки. В дальнейшем, действуя с целью реализации задуманного, Скачков В.А. изготовил спиртосодержащую жидкость путем разбавления ранее приобретенной им технической жидкости водопроводной водой, которую также хранил по месту своего жительства.

Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, чем он нарушил требования статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Скачков В.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь у себя дома по указанному выше адресу, незаконно из корыстных побуждений сбыл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО5 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л.

При таких же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Скачков В.А. сбыл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, гражданину ФИО5 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л.

Согласно заключению эксперта № Э2/125 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух бутылках является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона в количестве 1000 мг/л жидкости. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам, т.к. содержит токсичную примесь - ацетон.

Тем самым, своими умышленными действиями Скачков В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Скачков В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скачков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаева И.М.

    Таким образом, подсудимый Скачков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Скачкова В.А. следует признать вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, чем он способствовал раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

Поскольку инкриминируемое Скачкову В.А. по настоящему делу преступление было совершено после преступления, за которое он был уже осужден приговором суда от 22.02.2012 г., суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного Скачковым В.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и при назначении наказания Скачкову В.А. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Скачкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.02.2012 г., окончательно назначить Скачкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скачкова В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Скачкову В.А. исчислять с 22.03.2012 года. В срок отбытия наказания засчитать наказание, отбытое им по приговору от 22.02.2012 г. в период с 22.02.2012 г. по 21.03.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: - одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью; одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить; - 2 CD-R диска после уничтожения хранящейся на них информации возвратить в ОЭБ и ПК УМВД России по городу Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      В.В. Копылов