Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск              05.04.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Позднякова И.М.,

подсудимого Липатова П.Б.,

защитника адвоката Низамова Р.А., представившего удостоверение № 1052, выданное 01.03.2011 г., и ордер № 12 от 08.02.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Липатова <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Липатов П.Б. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, Липатов П.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 10 мин. до 20 час. 22 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,6 грамма, которое тот в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Продолжая реализовать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Липатов П.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 32 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, вновь незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1000 руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,2 грамма, которое тот в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Однако преступный умысел Липатовым П.Б., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, каждый раз не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное им наркотическое средство сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота.

Тем самым, своими умышленными действиями Липатов П.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Липатов П.Б. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Липатов П.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Низамовым Р.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Поздняков И.М.

    Таким образом, подсудимый Липатов П.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Липатова П.Б. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Липатов П.Б. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Липатову П.Б., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Липатова П.Б. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Липатовым П.Б. преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания, а также исправление подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62, части 3 ст.66 УК РФ.

В тоже время с учетом фактических обстоятельств совершенного Липатовым П.Б. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Липатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Липатова П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

    Срок наказания исчислять с 05.04.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 (по Заволжскому району) УМВД РФ по г.Ульяновску: наркотическое средство - каннабис (марихуана) и элементы упаковке, - уничтожить; детализацию телефонных соединений с абонентского номера ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий -      В.В. Копылов