Приговор по ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                             29 декабря 2011 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе председательствующего Садыковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимых Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В.,

защитников – адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение №545 от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 13 от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Бондарь Д.Ю., представившего удостоверение №983 от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 13 от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Николаева Ю.Г., представившего удостоверение №853 от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 16 от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших ФИО17, ФИО18,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРИЦЫНА <данные изъяты> ранее судимого:

28.12.2001 Борским городским судом Нижегородской области по п. «б,г» ч.2 ст.158, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года; приговором Борского районного суда Нижегородской области от 3.11.2004 условное осуждение отменено, назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ, освобожден 24.04.2008 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

БОБРИКОВА <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

ТРОХИНОВА <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 7.40 часов, Бобриков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бобриков С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14:

сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей,

МP-З плеер модели «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей,

универсальные наушники в комплекте из двух штук, стоимостью 200 рублей,

серебряное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 200 рублей,

серебряное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 200 рублей,

серебряный браслет, весом 3 грамма, стоимостью 300 рублей,

кошелек из кожзаменителя, стоимостью 160 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей.

Также Бобриков С.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18:

сотовый телефон модели «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью 5500 рублей,

мужскую барсетку, стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней документами на имя ФИО18, не представляющими для потерпевшего материальной ценности,

МP-З плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей,

наушники в комплекте из 2-х штук для МP -3 плеер марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Бобриков С.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО14 ущерб на сумму 18 310 рублей, потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 7 700 рублей.

В неустановленное время в 2011 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Бобриков С.А., Курицын И.Н. и Трохинов К.В., при неустановленных обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере неопределенному кругу лиц.

Трохинов К.В., во исполнение совместного преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 7,16 грамма, которое незаконно хранил при себе с этой же целью.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Курицын И.Н. и Бобриков С.А., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретились с ФИО15, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, где Курицын И.Н. получил от ФИО15 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2400 рублей.

После чего ФИО15, а также Курицын И.Н. и Бобриков С.А., во исполнение совместного преступного умысла, проследовали к подъезду <адрес>, где примерно в 18.35 часов Курицын И.Н. передал Бобрикову С.А. полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 2400 рублей. После этого, примерно в 19.40 часов во дворе <адрес> Бобриков С.А. передал Трохинову К.В. полученные от Курицына И.Н. денежные средства в сумме 2400 рублей.

Затем Бобриков С.А. и Трохинов К.В. подошли к ожидавшим их возле <адрес> Курицыну И.Н. и ФИО15, где Трохинов К.В. передал ФИО15 наркотическое средство марихуану, массой 7,16 грамма, чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Курицыным И.Н. и Бобриковым С.А. заранее спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство ФИО15 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес>.

С целью реализации совместного с Курицыным И.Н., Бобриковым С.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Трохинов К.В., в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего сбыта, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 7,77 грамма, которое незаконно хранил при себе с этой же целью.

ДД.ММ.ГГГГ, Курицын И.Н., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства, договорился с ФИО15 встретиться

ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Трохинов К.В. и Бобриков С.А., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретились с ФИО15, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, где Бобриков С.А. получил от ФИО15 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего Бобриков С.А. и Трохинов К.В. отошли от ФИО15 во двор <адрес>, где Бобриков С.А. передал Трохинову К.В. полученные от ФИО15 денежные средства в сумме 2400 рублей.

Примерно в 21.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе дома №32 по п<адрес>, Трохинов К.В., в присутствии Бобрикова С.А., с целью последующего сбыта, передал Курицыну И.Н. наркотическое средство марихуану, массой 7,77 грамма.

После чего, примерно в 21.25 часов ДД.ММ.ГГГГ, Курицын И.Н., Бобриков С.А. и Трохинов К.В. возле ТЦ «<данные изъяты>» вновь встретились с ФИО15, вместе с которым проследовали к салону сотовой связи «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>, где около 21.30 часов Курицын И.Н. незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство марихуану, массой 7,77 грамма, чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Трохиновым К.В. и Бобриковым С.А. заранее спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство ФИО15 в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес>.

С целью реализации совместного с Трохиновым К.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, Курицын И.Н. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО15 встретиться.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.05 часов возле салона сотовой связи «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Трохинов К.В. и Курицын И.Н., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, встретились с ФИО15, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, где Трохинов К.В. получил от ФИО15 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2400 рублей.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана Трохинов К.В. и Курицын С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку им стало известно о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий.

    Таким образом, умысел Бобрикова С.А., Курицына И.Н., Трохинова К.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, незаконно сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Бобриков С.А., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 7,91 грамма, которое хранил при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов возле <адрес>, Бобриков С.А. был задержан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,91 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Трохинов К.В., без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 7,12 грамма, которое хранил при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.35 часов возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Трохинов К.В. был задержан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,12 грамма.

В судебном заседании Курицын И.Н. вину признал частично и показал, что вместе с Бобриковым и Трохиновым они неоднократно вместе курили марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ года в компании лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с ФИО15, с которым они обменялись номерами сотовых телефонов, и которому он сказал, что у него есть возможность решить вопрос с приобретением марихуаны, стоимость одного пакета с марихуаной продается за 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, вместе с Бобриковым они встретились с ФИО15, который передал ему 2400 рублей за марихуану, которые он передал Бобрикову. Бобриков в свою очередь созвонился с Трохиновым, и они стали ожидать Трохинова в <адрес>. Через некоторое время Бобриков ушел, а затем вернулся вместе с Трохиновым, который передал ФИО15 два пакета-замка с марихуаной. На вопрос ФИО15, кто-то из них сказал, что и в будущем можно будет подобным образом приобрести марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ по телефону ФИО15 снова попросил помочь ему приобрести марихуану, в связи с чем они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты>». Также ФИО15 он дал номер сотового телефона Бобрикова. После этого он встретился с Бобриковым и Трохиновым, которые уже забрали у ФИО15 денежные средства на марихуану, и которые передали ему два пакета-замка с марихуаной, которую он пересыпал в один пакет. После чего с Бобриковым, Трохиновым они пришли к ФИО15, которому он передал этот пакет с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ он также по телефону согласился помочь ФИО15 приобрести марихуану, в связи с чем вместе с Трохиновым возле салона сотовой связи «<данные изъяты>» они встретились с ФИО15, который передал денежные средства в сумме 2400 рублей Трохинову, после чего последний ушел, а он вместе с ФИО15 остались ожидать Трохинова. После этого Трохинов позвонил и сообщил, что денежные средства помечены.

Сбытом наркотиков он не занимался, сговора на сбыт у него с Бобриковым и Трохиновым не было. Полагает, что своими действиями он помог ФИО15 приобрести марихуану, в связи с чем расценивает свои действия как пособничество в приобретении наркотического средства марихуаны.

В ходе предварительного расследования уголовного дела Курицын И.Н. также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он пересыпал в один пакет марихуану, пакет с остатками марихуаны он передал Бобрикову, который, взяв себе небольшое количество «марихуаны», передал его Трохинову (том 1 л.д.177-178, 182-183, том 3 л.д.162)

В судебном заседании подсудимый Бобриков С.А. вину признал частично и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Курицына И.Н. в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения.

Также пояснил, что сам он сбытом наркотических средств не занимался, сговора с Курицыным и Трохиновым на сбыт марихуаны не было. Полагает, что своими действиями он помог знакомому Курицына ФИО15 приобрести наркотическое средство, в связи с чем также расценивает свои действия, как пособничество в приобретении марихуаны.

В части предъявленного обвинения – незаконного приобретении и хранения марихуаны, а также совершении кражи с незаконным проникновением в жилище, он вину признает в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Бобриков С.А. также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, пересыпав в один пакет марихуану, Курицын передал пакет с остатками марихуаны, после чего он, взяв себе небольшое количество «марихуаны», передал пакет Трохинову (том 1 л.д.188-189, 193-194, том 3 л.д.169-170, 178-179).

В судебном заседании Трохинов К.В. вину признал частично и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Курицына И.Н. в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения.

Также пояснил, что сам он сбытом наркотических средств не занимался, сговора с Курицыным и Бобриковым на сбыт марихуаны не было. Полагает, что своими действиями он помог знакомому Курицына ФИО15 приобрести наркотическое средство, в связи с чем также расценивает свои действия, как пособничество в приобретении марихуаны.

В части предъявленного обвинения – незаконного приобретения и хранения марихуаны, он вину признает в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Трохинов К.В. также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Курицын пересыпал марихуану в один пакет, то Бобриков часть марихуаны отсыпал ему, Трохинову (том 1 л.д.199-200, 204-205, том 3 л.д.154-155).

Также Трохинов К.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, Бобриков предложил ему купить у него два сотовых телефона, один из телефонов был марки <данные изъяты>, марку второго телефона он не помнит, он был в корпусе черного цвета. О том, что данные телефоны были похищены Бобриковым, ему известно не было.

Кроме показаний подсудимых о своей причастности к совершению преступлений, их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО17 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа она легла спать у себя в <адрес>. А утром, примерно в 7.30 часов, она обнаружила, что форточка кухонного окна открыта, из квартиры пропало имущество, принадлежащее ей и ФИО18. Также она обнаружила, что входная дверь квартиры закрыта на замок, но без фиксатора, то есть дверь закрывали снаружи. В ходе расследования уголовного дела, при проверке показаний на месте, Бобриков рассказывал, каким образом он похитил имущество из квартиры, точно описав место нахождения имущества.

Потерпевший ФИО18 в суде дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО17

Свидетель ФИО15 в суде показал, что в УФСКН поступила информация, что неустановленные лица, как позднее было установлено, Курицын, Бобриков и Трохинов, занимаются незаконным сбытом марихуаны по цене 1200 рублей за пакетик. В связи с данной информацией ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика в которой ему было поручено принять участие.

Перед началом мероприятия ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, также ему вручили 2400 рублей и диктофон, в котором файлы с записями отсутствовали. После этого на маршрутном такси он поехал, согласно договоренности с Курицыным, в <адрес>, где около 17.15 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, он встретился с Бобриковым и Курицыным, которому передал деньги в сумме 2400 рублей для приобретения марихуаны. После этого они приехали в <адрес>, и в дороге из разговора с Курицыным и Бобриковым он понял, что марихуану должен привезти Трохинов. Около 18.30 часов они пришли к <адрес>, где стали ожидать Трохинова, с которым предварительно созвонился Бобриков, и которому Курицын передал денежные средства в сумме 2400 рублей, которые он ранее передал Курицыну. Затем Бобриков, встретил Трохинова, и вместе они вернулись к ним с Курицыным. После чего Трохинов передал ему два прозрачных неокрашенных полимерных пакетика-«замка» с находившимися в них сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это очень хорошая «трава», в будущем он может обращаться с подобным вопросом через Курицына или Бобрикова. После этого, вернувшись в УФСКН, в присутствии понятых он выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон, файл с записями из которого были переписаны на чистый диск. По результатам всех проводимых действий, были составлены соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед началом мероприятия он также был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, также ему вручили 2400 рублей и диктофон, в котором файлы с записями отсутствовали. После этого также на маршрутном такси примерно в 18 часов он приехал, согласно договоренности с Курицыным, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по п<адрес>. Затем по указанию Курицына он пришел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по п<адрес>. Примерно в 18.50 часов к нему подошли Трохинов и Бобриков, которому он передал врученные ему деньги в сумме 2400 рублей, и который сказал, что они сходят за марихуаной. После чего Бобриков и Трохинов ушли. Затем к нему подошли Курицын, Бобриков, Трохинов и неизвестный ему мужчина, представившийся ФИО49. Все вместе они отошли к расположенному рядом с ними салону сотовой связи «<данные изъяты>», где Курицын передал ему один прозрачный неокрашенный полимерный пакетик-«замок» с находившимся в нем сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это очень хорошая «трава», и что он пересыпал ее из двух пакетиков в один. Трохинов также сказал, что в будущем к ним можно обращаться с подобным через Курицына или Бобрикова. После этого, вернувшись в УФСКН, в присутствии понятых он выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон, файл с записями из которого был переписан на чистый диск. По результатам всех проводимых действий, были составлены соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности, в которых расписались все присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Перед началом мероприятия он также был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, также ему вручили 2400 рублей и диктофон, в котором файлы с записями отсутствовали. После этого также на маршрутном такси примерно в 19.05 часов он приехал, согласно договоренности с Курицыным, к салону сотовой связи «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где встретился с Курицыным и Трохиновым, которому он передал врученные ему деньги в сумме 2400 рублей, и который сказав, что он сходит за марихуаной, ушел. Затем Трохинов вернулся, сказав, что вопрос решен, и через некоторое время марихуану он получит, сообщив через Курицына, и ушел в сторону ТЦ «<данные изъяты>». Через некоторое время Курицын также ушел, а ему оперативные сотрудники сообщили, что Курицыну и Трохинову стало известно о проведении указанного мероприятия, поскольку Трохинов пытался разменять в торговой точке переданные ему денежные средства, которые при проверке проявили метящее средство. После этого, вернувшись в УФСКН, в присутствии понятых он выдал диктофон, файл с записями из которого был переписан на чистый диск. По результатам всех проводимых действий, были составлены соответствующие протоколы, содержание которых соответствовало действительности, в которых расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что в связи с поступившей информацией, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении ранее неизвестных Бобрикова, Курицына, Трохинова, закупщиком в которой принял участие ФИО15.

Перед проведением проверочной закупки, ФИО15 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей и цифровой диктофон без записей. Также для проведения указанного мероприятия он вручил оперуполномоченному ФИО21 видеокамеру с видеокассетой без записей. После этого ФИО15 на маршрутном такси, после договоренности с Курицыным, выехал в <адрес>, где примерно в 17.15 часов возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, встретился с Курицыным и Бобриковым. Он вместе с ФИО21 и ФИО28 направились проводить наблюдение на служебном транспорте. При встрече ФИО15 передал Курицыну денежные купюры. После этого все приехали в <адрес>, где возле дома <адрес> Бобриков с кем-то поговорил по телефону, после чего возле 8 подъезда стали кого-то ждать. Через некоторое время, примерно в 19.30 часов, Бобриков вновь поговорил по телефону и куда-то ушел. Затем Бобриков вместе с Трохиновым вернулись к ожидавшим их ФИО15 и Курицыну, и Трохинов что-то передал ФИО15. После этого ФИО15, Курицын, Бобриков и Трохинов, поговорив еще какое-то время, разошлись. Приехав в Управление, в присутствии понятых ФИО15 добровольно выдал приобретенные им в ходе проверочной закупки два прозрачных неокрашенных полимерных пакетика-«замка» с находившимся в них сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также диктофон, запись из которого при помощи компьютера была перенесена на чистый диск. Оперуполномоченный ФИО21 выдал врученную ему ранее видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ также было принято решение о проведении проверочной закупки, которое было поручено ФИО15. Также ФИО15 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей и цифровой диктофон без записей. Оперуполномоченному ФИО28 была вручена видеокамера с чистой видеокассетой. После чего ФИО15, договорившись с Курицыным о встрече с целью приобретении марихуаны, на маршрутном такси выехал в <адрес>. А он, вместе с ФИО28, ФИО20, ФИО22 на служебном транспорте также поехали в <адрес> осуществлять наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. После этого, вернувшись в Управление, ФИО15 выдал приобретенный им в ходе проверочной закупки прозрачный неокрашенный полимерный пакетик-«замок» с находившимся в нем сухим измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также диктофон, файл с записью из которого при помощи компьютера был переписан на чистый диск. ФИО28 также выдал видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ также было принято решение о проведении проверочной закупки, роль закупщика в которой была поручена ФИО15. Перед проведением данного мероприятия ФИО15 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей, помеченные специальным метящим средством, дающим желто-зеленое свечение в ультрафиолетовых лучах, и цифровой диктофон без записей. Также оперуполномоченному ФИО28 была вручена видеокамера с чистой видеокассетой. После этого, договорившись с Курицыным, ФИО15 также на маршрутном такси поехал в <адрес>. А он вместе с ФИО21 и ФИО28 поехали на служебном транспорте, чтобы осуществлять наблюдение. Около 19.05 часов ФИО15 подошел к салону сотовой связи «<данные изъяты>», расположенному по п<адрес>, возле которого его уже ждали Курицын, Трохинов и неустановленный человек. При встрече ФИО15 передал Трохинову денежные купюры, после чего Трохинов ушел в сторону <адрес>, наблюдение за ним не велось, а ФИО15 и Курицын остались ждать Трохинова возле указанного салона сотовой связи «<данные изъяты>». Затем Трохинов вернулся, и он пошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>», где наблюдение за ним не велось. А ФИО15 и Курицын остались возле указанного салона сотовой связи «<данные изъяты>». Затем Курицын также пошел в сторону ТЦ «<данные изъяты>». В это же время поступила информация, что Курицыну и Трохинову стало известно о проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях, поскольку при попытке Трохиновым разменять полученные от ФИО15 денежные средства, выяснилось, что купюры обработаны специальным составом.

Вернувшись в Управление, ФИО15 добровольно выдал врученный ему диктофон, а ФИО28– врученную ему ранее видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО20 у кафе они задержали Трохинова, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. При проверке, ладони Трохинова светились зеленоватым свечением, что свидетельствовало о том, что он брал в руки денежные купюры, которые участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО20 в суде также показал, что в связи с поступившей информацией о незаконных действиях, связанных с оборотом наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, он проводил наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в отношении Курицына, Бобрикова и Трохинова. В качестве закупщика участвовал оперативный сотрудник ФИО15, которому вручались денежные средства в сумме 2400 рублей и диктофон. Оперативному сотруднику ФИО28 вручили видеокамеру для проведения наблюдения. После этого ФИО15 на маршрутном такси поехал, согласно договоренности, в <адрес> на встречу с Курицыным. Он с другими сотрудниками также поехали на служебном автомобиле.. Около 18 часов ФИО15 подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, затем с кем-то поговорил, после чего подошел к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по п<адрес>, где к нему подошли Трохинов и Бобриков, которому ФИО15 передал денежные купюры. Затем Бобриков и Трохинов ушли в направлении <адрес>, а ФИО15 остался их ждать возле ТЦ «<данные изъяты>». Во дворе дома <адрес>, Бобриков передал денежные средства Трохинову, после чего они сели на одну из лавочек во дворе указанного дома и стали кого-то ждать. Примерно через пятнадцать минут, Бобриков и Трохинов направились во двор дома <адрес>, где также сели на одну из лавочек посреди двора, затем они направились к пересечению п<адрес> и <адрес>, где встретились с Курицыным. После чего все вернулись к дому <адрес>, затем Трохинов ушел в арку дома. После этого Трохинов вернулся к ожидавшим его Курицыну, Бобрикову, и Трохинов что-то передал Курицыну, после чего Курицын стал пересыпать что-то из небольшого пакетика в другой аналогичный пакетик, который держал в своей руке Трохинов. После этого Трохинов передал пакетик Курицыну. А Курицын передал пакетик, из которого он что-то отсыпал, Бобрикову, после чего Бобриков, взяв что-то из данного пакетика, передал его Трохинову. После всех этих манипуляций все четверо вернулись к ФИО15. Затем они все вместе отошли от ТЦ «<данные изъяты>» салону сотовой связи «<данные изъяты>», где Курицын передал ФИО15 небольшой пакетик с находившимся в нем веществом. Вернувшись в Управление, ФИО15 выдал приобретенное им в ходе проверочной закупки вещество и диктофон, а ФИО28 выдал врученную ему ранее видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.35 часов, возле кафе «<данные изъяты>», в связи с поступившей информацией, совместно с ФИО19 они произвели задержание Трохинова, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят прозрачный неокрашенный полимерный пакет-«замок» с находившимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также в ходе освещения ультрафиолетовыми лучами, руки Трохинова светились жёлто-зелёным светом.

Свидетель ФИО21 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 по обстоятельствам проводимых мероприятий ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО22 аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 по обстоятельствам проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.227-228)

Показания свидетеля ФИО28 аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ

Также из показаний свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов около <адрес> совместно с ФИО19 они задержали Бобрикова, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения (том 1 л.д.221-224).

Свидетель ФИО23 в суде показал, что в его присутствии, как понятого, был произведен личный досмотр Бобрикова, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО24 в суде показал, что в его присутствии, как понятого, был произведен личный досмотр Трохинова, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОП №2 с явкой с повинной обратился Бобриков, который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ рано утром через окно он проник в квартиру, где хозяева спали, а он похитил имущество: сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, также он взял чёрную сумку, в которой были документы, и два MP-3 плеера. Полагает, что Бобриков явился добровольно, никто его не принуждал, не заставлял, давления на него оказано не было.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ она ушла от своей знакомой ФИО14, у которой остался ночевать ФИО18. Около 8.30 часов ДД.ММ.ГГГГ от ФИО14 ей стало известно, что ночью через форточку кто-то проник к ней в квартиру и похитил ее имущество, а также имущество ФИО18 (том 2 л.д.89).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он ушел от своей знакомой ФИО14, у которой остался ночевать ФИО18. Около 7.30 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 сообщил, что ночью через форточку кто-то проник в квартиру ФИО14 и похитил его имущество, а также имущество ФИО14 (том 2 л.д.90).

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Курицыным И.Н., Бобриковым С.А., Трохиновым К.В. был осуществлен сбыт наркотического средства марихуана массой 7,16 и 7,77 грамма соответственно (т.1 л.д. 18);

- рапортом, согласно которому поступила оперативная информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении неустановленных лиц по имени ФИО5, ФИО6, ФИО105 (т.1 л.д. 19);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у неустановленных лиц по имени ФИО5, ФИО6 и ФИО105 (т.1 л.д. 20 – 21);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 22 - 23);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2400 рублей выданы ФИО15 для проведения «проверочной закупки» у неустановленных лиц по имени ФИО5, ФИО6, ФИО105 (т.1 л.д. 24 - 25);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 26);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 27);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 добровольно выдал два пакета-замка с веществом растительного происхождения, полученных им в этот же день при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 28);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО15 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружен один файл с записью, который был перенесен на диск, который был упакован, при этом ФИО15 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 29);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО21 принято техническое средство – видеокамера, которая была упакована и опечатана, при этом ФИО21 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 30);

- рапортом ФИО15 о проведении им ОРМ «проверочной закупки» у неустановленных лиц по имени ФИО5, ФИО6, ФИО105 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО15 наркотического средства марихуана у неустановленных лиц по имени ФИО5, ФИО6 и ФИО105 (т.1 л.д. 32 -33);

- справкой эксперта № 867 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО15 после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством марихуана, масса которого составила 3,55 и 3,61 грамма соответственно, при этом на исследование было израсходовано по 0,11 грамма вещества каждого свертка (т.1 л.д. 37 - 38);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступила оперативная информация о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении Курицына И.Н., а также неустановленных лиц по имени ФИО6 и ФИО105 (т.1 л.д. 47);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Курицына И.Н., а также неустановленных лиц по имени ФИО6 и ФИО105 (т.1 л.д. 48 - 49);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 50 - 52);- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2400 рублей выданы ФИО15 для проведения «проверочной закупки» у Курицына И.Н., а также неустановленных лиц по имени ФИО6, ФИО105 (т.1 л.д. 53 - 55);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 56);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 57);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при «проверочной закупке» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 добровольно выдал пакет-замок с веществом растительного происхождения, полученных им в этот же день при проведении «проверочной закупки» (т.1 л.д. 58);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО15 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружен один файл с записью, который был перенесен на диск, который был упакован, при этом ФИО15 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 59);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО28 принято техническое средство – видеокамера, которая была упакована и опечатана, при этом ФИО28 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60);

- рапортом ФИО15 о проведении им ОРМ «проверочной закупки» у Курицына И.Н. и неустановленных лиц по имени ФИО6, ФИО105 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 61);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО15 наркотического средства марихуана у Курицына С.Н., а также неустановленных лиц по имени ФИО6 и ФИО105 (т.1 л.д. 62 -63);

- справкой эксперта № 935 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО15 после проведения «проверочной закупки», является наркотическим средством марихуана, масса которого составила 7,77 грамма, при этом на исследование было израсходовано по 0,11 грамма вещества (т.1 л.д. 67);

- рапортом, согласно которому неустановленное лицо по имени ФИО6, которое незаконно сбыло наркотическое средство ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, установлено как Бобриков С.А. (т.1 л.д. 75);

- рапортом, согласно которому неустановленное лицо по имени ФИО105, которое незаконно сбыло наркотическое средство ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, установлено как Трохинов К.В. (т.1 л.д. 76);

- справкой- меморандумом о результатах проведения «ПТП» за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой зафиксированы многочисленные разговоры между Курицыным И.Н., Бобриковым С.А., Трохиновым К.В., связанные с незаконным оборотом наркотиков (т.1 л.д. 77 – 84);

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был задержан Трохинов К.В. (т.1 л.д. 88);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Трохинова К.В. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 89 – 90);

- справкой об исследовании № 1066 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Трохинова К.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана, массой 7,12 грамма (т.1 л.д. 94 – 95);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Трохинова К.В. выявлено наркотическое опьянение марихуаной (т.1 л.д. 97);

- справкой о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был задержан Курицын И.Н. (т.1 л.д. 106);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Курицына И.Н. наркотического средства не обнаружено (т.1 л.д. 107 - 108);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Курицына И.Н. не выявлено наркотическое опьянение (т.1 л.д. 110);

- рапортом и справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ был задержан Бобриков С.А. (т.1 л.д. 117, 120);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Бобрикова С.А. был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения (т.1 л.д. 121 - 122);

- справкой об исследовании № 1071 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Бобрикова С.А. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана, массой 7,91 грамма (т.1 л.д. 126 - 127);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бобрикова С.А. не выявлено наркотическое опьянение (т.1 л.д. 131);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УФСКН было принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия у Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В. (т.1 л.д. 143 - 144);

- протоколом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (т.1 л.д. 145 -147);

- протоколом осмотра, вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные купюры в сумме 2400 рублей выданы ФИО15 для проведения «проверочной закупки» у Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В. (т.1 л.д. 148 - 150);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 вручено техническое средство – диктофон для записи переговоров в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 151);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от ДД.ММ.ГГГГ11, согласно которому ФИО28 вручено техническое средство - видеокамера для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 152);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО15 принято техническое средство – диктофон, в котором обнаружен один файл с записью, который был перенесен на диск, который был упакован, при этом ФИО15 пояснил, что он произвел запись ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 153);

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от ФИО28 принято техническое средство – видеокамера, которая была упакована и опечатана, при этом ФИО28 пояснил, что запись произвел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 154);

- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за ходом проведения «проверочной закупки» ФИО15 наркотического средства марихуана у Курицына С.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В. (т.1 л.д. 162 - 163);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,94 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,66 грамма; вещество изъятое в ходе личного досмотра у Трохинова К.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,01 грамма; ; вещество изъятое в ходе личного досмотра у Бобрикова С.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,80 грамма ( т.1 л.д. 245 – 247);

- заключением эксперта, согласно которому в памяти сотового телефона, находящегося в пользовании у Курицына И.Н., имеются сведения о номере сотового телефона Бобрикова С.А. (т.1 л.д. 256 – 259);

- заключением эксперта, согласно которому в памяти сотового телефона, находящегося в пользовании у Бобрикова С.А., имеются сведения о номере сотового телефона Курицына И.Н. (т.1 л.д. 264 - 268);

- заключением эксперта, согласно которому в памяти сотового телефона, находящегося в пользовании у Трохинова К.В. имеются сведения о номере сотового телефона Бобрикова С.А. (т.1 л.д. 273 - 277);

- заявлением ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 7.30 часов тайно проникнув в ее квартиру, незаконно похитило принадлежащее ей имущество (т.2 л.д. 3);

- заявлением ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 7.30 часов тайно проникнув в квартиру ФИО17, незаконно похитило принадлежащее ему имущество (т.2 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления (т.2 л.д. 25 – 29);

- протоколом осмотра изъятого отрезка липкой ленты со следами рук (т.2 л.д. 77);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Бобриков С.А. добровольно сообщил о совершении им противоправных действий – хищения из <адрес> по п<адрес> (т.2 л.д. 98);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бобриков С.А. добровольно показал и рассказал о совершении им противоправных действий – хищения из <адрес> по п<адрес> (т.2 л.д. 120 – 128);

- заключением эксперта, согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО17, принадлежит Бобрикову С.А. (т.2 л.д. 138 – 139);

- заключением о стоимости похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 147 – 150);

- справками о стоимости похищенного имущества по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 152, 154);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены изъятые у Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В. сотовые телефоны ( т.3 л.д. 1 – 7);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены видеокассеты с записями ОРМ, связанных со сбытом наркотического средства: от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована встреча ФИО15, Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В.; с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована встреча ФИО15, Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирована встреча ФИО15, Курицына И.Н., Трохинова К.В. ( т.3 л.д. 11 - 12);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых зафиксированы разговоры Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., связанные со сбытом наркотического средства ФИО15 ( т.3 л.д. 13 - 15);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, полученных в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Курицына И.Н. за период ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые зафиксировали многочисленные разговоры между Курицыным И.Н., Трохиновым К.В., Бобриковым С.А., ФИО15 и иными лицами, связанные со сбытом наркотических средств (т.3 л.д. 16 – 25);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены добровольно выданные ФИО15 после проведения ОРМ пакеты с веществом растительного происхождения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые в ходе личного досмотра у Трохинова К.В. и Бобрикова С.А. ( т.3 л.д. 26 - 27);

- детализацией телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Курицына И.Н., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номерами, находящимися в пользовании Бобрикова С.А. и ФИО15, а также ДД.ММ.ГГГГ и с Трохиновым К.В. ( т.3 л.д. 36 – 71, 73 – 74 );

- детализацией телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Бобрикова С.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номерами, находящимися в пользовании Трохинова К.В., а также ДД.ММ.ГГГГ с номерами, находящимися в пользовании у Трохинова К.В., Курицына И.Н., ФИО15.А. ( т.3 л.д. 82 - 114);

- детализацией телефонных соединений номера, находящегося в пользовании у Трохинова К.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы многочисленные телефонные соединения с номером, находящимся в пользовании у Бобрикова С.А., а также ДД.ММ.ГГГГ с номером, находящимся в пользовании у Курицына И.Н. ( т.3 л.д. 115 - 144).

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

     В основу приговора по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд принимает показания свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО22, согласно которым в связи с поступившей информацией о сбыте наркотического средства марихуана, в указанные выше дни были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Курицын И.Н., Бобриков С.А., Трохинов К.В. сбыли ФИО15 наркотическое средство марихуана.

Суд не усматривает противоречий в показаниях указанных свидетелей. Их показания последовательны, согласуются между собой. Свидетели подтвердили свои показания в ходе судебного заседания.

Кроме того, показания указанных свидетелей объективно подтверждаются также и изложенными выше письменными доказательствами по делу: в том числе документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Курицын И.Н., Бобриков С.А. Трохинов К.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбыли ФИО15 наркотическое средство марихуана; заключениями химических экспертиз, согласно выводам которых, вещество, выданное ФИО15 после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством марихуана; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бобрикова С.А. и Трохинова К.В., является наркотическим средством марихуана; детализациями телефонных соединений номеров, находящихся в пользовании у Курицына И.Н., Бобрикова С.А. и Трохинова К.В., согласно которым в указанные дни имели место многочисленные телефонные соединения; документами о проведении «наблюдения», согласно которым проводилось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра видеокассет, согласно которым в дни проведения ОРМ «проверочная закупка» зафиксированы подсудимые и ФИО15; протоколом осмотра диска с аудиозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также результатов ПТП, согласно которым зафиксированы разговоры между подсудимыми и ФИО15 относительно сбыта последнему наркотического средства марихуаны.

Кроме того, показания указанных свидетелей согласуются также с показаниями подсудимых Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которые не отрицали аналогичные обстоятельства совершения ими противоправных действий, указывая, что умысел у них был направлен не на сбыт марихуаны, а на помощь ФИО15 в приобретении наркотиков

В связи с изложенным выше суд не может ставить под сомнение изложенные выше показания свидетелей ФИО15, ФИО19, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО22, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, взаимодополняют показания друг друга.

Также, изложенные выше показания свидетелей, согласуются и с протоколами осмотра видеозаписей, аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так, из разговоров проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что разговор происходит между ФИО15, а также Курицыным И.Н., Бобриковым С.А. и Трохиновым К.В. по поводу сбыта последними наркотического средства ФИО15 Согласно данному разговору, прослеживается договоренность о сбыте ФИО15 именно наркотического средства, о его качестве и возможном сбыте в будущем (т.3 л.д. 13 - 15).

Согласно протоколу осмотра видеозаписей проведенных оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы встречи подсудимых с ФИО15, манипуляции руками (т. 3 л.д. 11 - 12).

Таким образом, как установлено судом, умысел подсудимых по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был направлен именно на сбыт наркотического средства марихуана, то есть распространение его путем передачи его иному лицу, а именно ФИО15

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства, то есть распространение его иным лицам.

Об умысле подсудимых именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела:

у оперативных сотрудников имелась информация, что изначально неустановленные Курицын И.Н., Бобриков С.А., Трохинов К.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана по цене 1200 рублей за пакет;

именно в связи с данной информацией были проведены «проверочные закупки», в ходе которых информация о сбыте нашла свое подтверждение, и подсудимые сбыли в ходе проведенной проверочной закупки наркотическое средство марихуана;

сбывали подсудимые данное наркотическое средство через крайне непродолжительное время после обращения к ним с данным вопросом и передачей денежных средств подсудимым, причем по специально разработанной для этого схеме,

при этом отказа в сбыте наркотического средства ФИО15 не имелось;

никто подсудимых не уговаривал, не убеждал сбывать марихуану;

подсудимые сбывали наркотическое средство ФИО15, который не является для них ни родственником, ни другом, ни хорошим знакомым;

более того, согласно показаниям ФИО15, подсудимых в судебном заседании, намерены они были сбывать марихуану и в будущем, причем по указанной схеме;

сбывая наркотическое средство, подсудимые имели корыстный мотив, получая за это вознаграждение, что ясно следует из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия.

В связи с изложенным выше, суд не усматривает в действиях подсудимых иного состава преступления. Поэтому, суд не может согласиться с доводами подсудимых и их защиты о том, что в действиях подсудимых имеется состав пособничества ФИО15 в приобретении наркотического средства.

Доводы подсудимых и защиты о том, что они помогли приобрести марихуану только ФИО15, который был знаком знакомым Курицына И.Н., иным лицам они такую помощь не оказывали, суд не может принять во внимание, так как они не влияют на правовую квалификацию содеянного. При этом суд учитывает, что с учетом незаконности действий – сбыта наркотического средства, и неотвратимости наказания за них, сбыт наркотического средства подсудимыми осуществлялся через знакомых лиц или с их участием. Кроме того, судом установлено, что умысел подсудимых был направлен именно на сбыт наркотических средств, т.е. на их распространение иным лицам, что и было сделано подсудимыми в ходе проведения проверочных закупок.

Доводы защиты о том, что передано было наркотическое средство ФИО15 по его просьбе и инициативе, причем и на его деньги, не могут служить основанием оправдания подсудимых, поскольку умысел на распространение наркотических средств у подсудимых был сформирован независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Доводы защиты о том, что после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ до задержания подсудимых прошло длительное время, в ходе которого разговоры и деятельность подсудимых строго контролировалась, суд не может принять во внимание, поскольку они не влияют на совокупность доказательств вины подсудимых, и не являются основанием оправдания подсудимых по предъявленному обвинению.

В связи с чем, указанные доводы подсудимых и защиты суд расценивает как способ защиты по предъявленному обвинению.

Об умысле подсудимых на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору также свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе оперативная информация сотрудников УФСКН о том, что неустановленные лица, как позднее было установлено, Курицын И.Н., Бобриков С.А. и Трохинов К.В., совместно занимаются незаконным сбытом марихуаны с распределением ролей; согласно ролям и действиям каждого из подсудимых, по заранее разработанному сценарию, была выполнена объективная сторона совершения указанного преступления, а именно сбыта марихуаны ФИО15; сведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно запись разговоров в ходе ОРМ подсудимых и ФИО15, согласно которым разговор был именно о сбыте наркотического средства последнему;

Также согласно протоколу осмотра аудиозаписи и видеокассеты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в разговоре с ФИО15 о сбыте ему наркотического средства принимали участие Курицын С.Н., Бобриков С.А., Трохинов К.В., выполняя свою роль в совершении данного преступления. При этом речь шла, как о качестве наркотического средства, времени и возможности его сбыта в будущем. (том 3 л.д. 13 – 15).

При осмотре документов, в том числе прослушивания телефонных переговоров Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., как с ФИО15, так и с иными лицами с иными лицами, также явно прослеживается деятельность, связанная с оборотом наркотиков (том 3 л.д. 16 – 25).

Изложенное выше, свидетельствует об устойчивости связи Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., связанной с незаконным совместным сбытом наркотического средства марихуана, что дополнительно убеждает суд в том, что у подсудимых имелся предварительный сговор на сбыт наркотического средства.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Как установлено судом, действия подсудимых были согласованны, действовали они по заранее известному сценарию, причем совместно в целях сбыта наркотического средства, действия их были взаимодополняющими действия другого.

На основании изложенного суд не может принять во внимание доводы подсудимых и защиты о том, что сговора у подсудимых о сбыте наркотического средства не было.

В данном случае наркотическое средство марихуана массой 7,16 грамма, 7,77 грамма подсудимые не смогли сбыть по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ФИО15 сотрудникам УФСКН и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Также суд учитывает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», права подсудимых и иных лиц нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, и приобщены к делу в соответствии с требованиями закона. Данные мероприятия были проведены именно в связи с поступившей информацией о том, что неустановленные ранее Курицын И.Н., Бобриков С.А. и Трохинов К.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства, и данная информация подтвердилась. Поэтому суд не может расценивать данные действия оперативных сотрудников как провокация.

Факт обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Бобрикова С.А. и Трохинова К.В. наркотического средства не оспаривается подсудимыми Бобриковым С.А. и Трохиновым К.В., а также подтверждается изложенными выше показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу. В связи с чем, суд усматривает также в действиях Бобрикова С.А. и Трохинова К.В. и состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Также судом бесспорно установлено и совершение Бобриковым С.А. тайного хищения чужого имущества. Бобриков С.А., как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания, подтвердил факт совершения им указанных противоправных действий. Кроме того, вина Бобрикова С.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, и письменными доказательствами. В связи с изложенным выше, суд находит доказанным факт совершения Бобриковым С.А. тайного хищения чужого имущества.

Также судом бесспорно установлено, что Бобриков С.А. проник в квартиру потерпевших, против воли проживающих в нем лиц, куда он не имел свободного доступа и разрешения, причем проник он именно с целью совершения хищения, в связи с чем, суд усматривает в его действиях квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в жилище.

Данный состав преступления суд находит оконченным, поскольку подсудимый Бобриков С.А. имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Курицына И.Н. по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Действия Трохинова К.В. суд квалифицирует:

по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Бобрикова С.А. суд квалифицирует:

по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимых Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В., которые ранее на учете у психиатра не состояли, а также заключения проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимых, в связи с чем их следует признать вменяемыми и подвергнуть уголовному наказанию.

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Курицына И.Н. суд признает то, что он фактически признал вину в совершении преступления, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его возраст.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Курицын И.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, жалоб на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности. Соседями по подъезду Курицын И.Н. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, вежливый, нарушений дисциплины не имеет, на просьбы соседей реагирует положительным образом. Курицын И.Н. пытается создать семью, периодически проживает гражданским браком с женщиной, которой помогает материально, в том числе принимает участие в воспитание ее несовершеннолетнего ребенка. В настоящее Курицын И.Н. работает неофициально. По прежнему месту работы характеризовался положительно, как ответственный и организованный специалист. На учете в <адрес> психиатрической больнице и Ульяновском областном наркологическом диспансере Курицын И.Н. не состоит. Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы, Курицын И.Н. <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Курицына И.Н. суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бобрикова С.А. суд признает то, что он не судим, фактически признал вину в совершении преступлений, написал явку с повинной по эпизоду кражи, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, его возраст, а также возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим по делу.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бобриков С.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает в семье, жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка не замечен. В настоящее Бобриков С.А. работает неофициально. По месту работы характеризуется положительно, как настоящий профессионал, любящий свое дело, грамотно выполняет свою работу, направлен на повышение квалификации, трудовую дисциплину не нарушал. По месту обучения в школе Бобриков С.А. также характеризовался с положительной стороны, учебный материал усваивал с пониманием, дисциплину не нарушал, принимал активное участие в проводимых мероприятиях. По месту обучения в <данные изъяты> Бобриков С.А. также характеризовался положительно, как старательный, трудолюбивый и дисциплинированный студент. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и Ульяновском областном наркологическом диспансере Бобриков С.А. не состоит. Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы, Бобриков С.А. наркоманией и алкоголизмом не страдает, однако <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бобрикова С.А. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Трохинова К.В. суд признает то, что он не судим, фактически признал вину в совершении преступлений, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его возраст.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Трохинов К.В. имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, где характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, однако привлекался к административной ответственности. В настоящее время Трохинов К.В. работает по трудовому договору. По месту работы характеризуется с положительной стороны, как ответственный, исполнительный работник, условия трудового договора не нарушает. По месту обучения в <данные изъяты> Трохинов К.В. также характеризовался с положительной стороны, занятия не пропускал без уважительных причин, проявлял интерес к гуманитарным дисциплинам, принимал активное участие в жизни класса, отличался воспитанностью и высокой культурой. На учете в Ульяновской областной психиатрической больнице и Ульяновском областном наркологическом диспансере Трохинов К.В. не состоит. Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы, Трохинов К.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Трохинова К.В. суд не усматривает.

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, степени общественной опасности содеянного, размера похищенного имущества, в том числе совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступлений на менее тяжкую.

    

С учетом изложенных выше конкретных обстоятельств данного дела, в том числе и совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, роли каждого из подсудимых в совершении противоправных действий, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, и при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Также с учетом данных о личности подсудимых, их отношения к содеянному и раскаяния в совершенных преступлениях, отсутствия существенных последствий от противоправных действий подсудимых, связанных с незаконным сбытом наркотиков, наименования и размера наркотических средств, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, назначить Курицыну И.Н., Бобрикову С.А. и Трохинову К.В. наказание по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в виде ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, и при этом не назначать подсудимым дополнительное наказание.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положением ст.ст. 81- 82 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, упаковку к нему – уничтожить; видеокассеты, диски с записями проведения ОРМ, детализации телефонных соединений, отрезок дактопленки – хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРИЦЫНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курицыну И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать БОБРИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 год,

- по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бобрикову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ТРОХИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на 3 года 5 месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ - 420 от ДД.ММ.ГГГГ), по совокупности, преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Трохинову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Курицына И.Н., Бобрикова С.А., Трохинова К.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв их под стражу в зале суда.

    

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, упаковку – уничтожить;

видеокассеты, диски, детализации телефонных соединений, отрезок дактопленки – хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, – со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:          Л.В. Садыкова