Приговор по ч.2 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                27 декабря 2011 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска         Зотова Г.П.,

с участием государственных обвинителей –

помощников прокурора Заволжского района г. Ульяновска         Камаева Ш.Х.,

Леванова О.В.

подсудимого Дергачева Д.А.,

защитника – адвоката                             Сулеймановой Г.Г.,

представившей удостоверение № 727, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 42 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дергачева Д,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27.12.2001 Заволжским районным судом г.Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 29.04.2004 и постановлением Ульяновского областного суда от 30.06.2004) по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освободившегося 21.11.2008 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:25 час. Дергачев Д.А., находясь на площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, попытался незаконно сбыть имеющееся при себе наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 1,162 гр., за 1800 руб., передав его ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ).

В дальнейшем ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ около 15:33 час., находясь на площадке 2-го этажа 3-го подъезда <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 1,162 гр., передав его ФИО21, осуществлявшему ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Дергачев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:20 час., находясь на площадке 4-го этажа 1-го подъезда дома №13 по ул. Опытной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 0,887 гр. за 1800 руб., передав его ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ).

В дальнейшем ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 час., находясь на площадке 2-го этажа 4-го подъезда дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 0,887 гр., передав его ФИО21, осуществлявшему ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Дергачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:30 час., находясь на площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома <адрес> в Заволжском районе г.Ульяновска, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 0,930 гр., за 2000 руб., передав его ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ)

В дальнейшем ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ около 17:36 час., находясь на площадке 1-го этажа 5-го подъезда дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, попытался незаконно сбыть наркотическое средство - «героин», в крупном размере, массой не менее 0,930 гр., передав его ФИО21, осуществлявшему ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Преступные действия Дергачева Д.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «героин», ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - «героин», в крупном размере массой 1,162 гр., 0,887 гр. и 0,930 гр. соответственно было добровольно выдано ФИО21 сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области, тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Дергачев Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10:45 час., возле дома <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска наркотическое средство – «героин», в особо крупном размере, массой не менее 2,948 гр. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Дергачева Д.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:35 час. до 12:10 час. в Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132.

    

Подсудимый Дергачев Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не совершал. Изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - «героин», ему подбросили сотрудники наркоконтроля. Ряд документов его вынудили подписать сотрудники УФСКН, избивая его и шантажируя привлечением к ответственности его супруги.

Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Дергачева Д.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

Показания свидетеля ФИО21, который показал, что участвовал в качестве «закупщика» при проведении ОРМ «проверочные закупки» у ФИО2, которые имели место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведение ОРМ его досмотрели, вручили деньги с целью приобретения наркотика, диктофон. После чего, он приехал к рынку «Ланцет» на Верхней Террасе, позвонил ФИО2, договорился о приобретении у того одного грамма героина. Встретившись с ФИО2, они пошли в сторону ул. Гоголя, при этом ФИО2 стал кому-то звонить. После чего ФИО2 спросил у него деньги. Он передал ФИО2 деньги, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО2 ушел, он стал ждать. Через некоторое время ему позвонил ФИО2 и сказал, чтобы он зашел в подъезд дома, где ФИО2 передал ему сверток с веществом. В дальнейшем он выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий перед ОРМ «проверочная закупка» он приехал к рынку «Ланцет» на Верхней Террасе, после чего он позвонил ФИО2, договорился о приобретении у того одного грамма героина. Через некоторое время они с ФИО2 встретились, он передал ФИО2 деньги, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, ФИО2 ушел, а он остался ждать. Когда ФИО2 вернулся, он спросил у него, почему его так долго пришлось ждать, на что ФИО2 ответил, что «барыга», к которому тот ходил за героином, «шифруется». Затем они зашли с ФИО2 в подъезд дома, где ФИО2 передал ему сверток с веществом. Он пощупал этот сверток и сказал, что насыпано меньше, чем в прошлый раз. В дальнейшем он выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения подготовительных мероприятий он созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении у него одного грамма героина, на что ФИО2 ответил, что решить можно в том же месте, и чтобы он подъезжал к рынку «Ланцет» на Верхней Террасе. Приехав туда, он встретился с ФИО2 и передал ему деньги, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего они приехали к дому по ул. Гоголя. Затем ФИО2 зашел в подъезд дома, а он стал ждать. Через некоторое время к нему подошел ФИО2, они вместе зашли в подъезд, где ФИО2 передал ему сверток с веществом. В дальнейшем он выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН. (т.3 л.д. 71-78)

Не оспаривая обстоятельства проведения ОРМ «проверочные закупки», ФИО21 показания, данные им в ходе следствия, (т.3 л.д. 71-78) не подтверждает, так как ДД.ММ.ГГГГ его по данному делу не допрашивали, подписи в протоколе допроса от его псевдонима похожи на его подпись, но он их не ставил. Кроме того, ему не было известно, у кого ФИО2 берет наркотики, ФИО2 ему об этом не говорил.

Показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и согласно которым ФИО2 показал, что с Дергачевым Д.А. знаком, так как вместе отбывали наказание. Дергачев Д.А. предложил ему приобретать у него наркотик – «героин», на что он согласился и приобретал у Дергачева Д.А. «героин» как для себя, так и для других, о чем было известно Дергачеву Д.А., который просил быть его поосторожнее и доверять только проверенным лицам. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался ФИО21 с просьбой помочь в приобретении героина, на что он согласился и на деньги ФИО21 приобретал героин у Дергачева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Дергачевым Д.А. на лестничной площадке 6-го этажа дома <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Дергачевым Д.А. на лестничной площадке 4-го этажа дома <адрес>, где проживает теща ФИО10 (т.1 л.д. 173-174)

В судебном заседании ФИО2 показания, данные в ходе следствия подтвердил частично, ссылаясь на то, что наркотические средства для ФИО21 при обстоятельствах, изложенных им при допросе в качестве подозреваемого, он приобретал не у Дергачева Д.А., а у иного лица, с которым так же вместе отбывал наказание и который так же проживает в том же подъезде, что и Дергачев Д.А. Дергачева Д.А. оговорить в ходе следствия заставили сотрудники наркоконтроля, которые обещали ему, что за это его оставят на свободе, что ему было необходимо, так как он один воспитывал дочь.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе следствия, из которых следует, что с Дергачевым Д.А. они проживали по <адрес>. Муж не работал, однако, с февраля 2010 года она стали замечать у него деньги, а так же видела в трельяже полимерные свертки, при этом муж пояснил, что это «героин», он занимается его реализацией. За «героином» приходили его знакомые, в том числе и ФИО2. Приходили на <адрес>, а так же на <адрес>, где проживают ее родители. ДД.ММ.ГГГГ утром мужа задержали в ее присутствии, привезли обоих в управление наркоконтроля, где развели по разным кабинетам, в ее присутствии мужа не били. (т.3 л.д. 79)

В судебном заседании свидетель ФИО11 показания, данные в ходе следствия не поддержала, ссылаясь на то, что в управлении наркоконтроля ей стали угрожать, что если она не даст показания на мужа, то ей подложат наркотики, она испугалась, так как у нее маленький ребенок, но назвала только свои анкетные данные, за которые и расписалась. Считает, что текст показаний был впечатан позже, при этом подписи в протоколе не оспаривает. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда мужа стали задерживать, то его сначала с силой выдернули из машины, потом стали избивать, пытались засунуть ему что-то похожее на шарик в карман шорт, муж сопротивлялся. Потом их посадили в машину, вывезли на <адрес>, где ее высадили из машины, а мужа опять стали избивать в машине. Видела у него побои.

Показания свидетеля ФИО14, который показал, что в феврале, марте и апреле 2010 года проводились ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО2 и Дергачева Д.А., так как имелась информация о том, что ФИО2 и Дергачев Д.А., будучи длительное время знакомы друг с другом, имея между собой доверительные отношения, занимались реализацией героина. Дергачев Д.А. нигде не работал, как правило, общался и встречался с людьми, которые либо поставляли, либо приобретали у него героин. ФИО2 и Дергачев Д.А. использовали разные способы конспирации. Дергачев Д.А. предупреждал ФИО2, чтобы тот ходил к нему один и героин брал у него только для проверенных людей. В то же время, Дергачев Д.А. не переставал употреблять героин и сбывать его различным людям, в том числе через ФИО2, даже когда проходил лечение в ЦГКБ.

ДД.ММ.ГГГГ к проведению ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 и Дергачева Д.А. был привлечен ФИО21 В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «наблюдение». ФИО21 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, ему были вручены деньги для приобретения героина и диктофон, а ФИО12 была вручена видеокамера для осуществления ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ «наблюдение» было зафиксировано, что ФИО21 встретился с ФИО2 у дома <адрес>, после чего они пошли в сторону дома <адрес>, ФИО21 передал ФИО2 деньги, после этого ФИО2 пошел вдоль дома <адрес>, а ФИО21 подошел к 5-му подъезду дома <адрес>. Затем ФИО2 зашел в 1-й подъезд дома <адрес>, где поднялся на лифте на 6-й этаж, встретился с Дергачевым Д.А., передал деньги, Дергачев Д.А. в свою очередь что-то передал ФИО2 После этого, Дергачев Д.А. зашел в квартиру № 21, а ФИО2 направился в 3-й подъезд дома <адрес>, где встретился с ФИО21 После чего, сначала из подъезда вышел ФИО2, а затем и ФИО21, который подошел к автомобилю оперативных сотрудников и выдал сверток из полимера с веществом внутри, приобретенный через ФИО2 у Дергачева Д.А. Затем в Управлении ФСКН ФИО21 выдал диктофон, а ФИО12 - видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось ОРМ «проверочная закупка» так же с участием ФИО21 В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «наблюдение». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО21 был досмотрен, ему вручили деньги, диктофон, а ФИО12 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ «наблюдения» было зафиксировано, что ФИО21 встретился с ФИО2 возле дома № 9 «а» по <адрес>, после чего они пошли к дому № 9 по <адрес>, где ФИО21 передал ФИО2 деньги. После этого ФИО2 кому-то позвонил, затем на общественном транспорте доехал до остановки «Дом Гончарова», где пересел на маршрутное такси № 69, приехал к дому № 2 по <адрес>. Затем ФИО2 снова кому-то позвонил, затем зашел в 1-й подъезд дома <адрес>, где поднялся на 4-й этаж, где встретился с Дергачевым Д.А. и они что-то передали друг другу. После этого, Дергачев Д.А. зашел в квартиру № 10, а ФИО2 вышел из подъезда и поехал в Заволжский район г. Ульяновска. По дороге ФИО2 ни с кем не встречался. Встретившись с ФИО21 у дома <адрес>, они вместе прошли в 4-й подъезд дома <адрес>. Выйдя из подъезда, ФИО21 подошел к автомобилю оперативных сотрудников и выдал сверток из полимера с веществом внутри, приобретенный через ФИО2 у Дергачева Д.А. Затем в Управлении ФСКН ФИО21 выдал диктофон, а ФИО12 - видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО2 и Дергачева Д.А., к участию в которой был привлечен ФИО21 В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» осуществлялось ОРМ «наблюдение». Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» ФИО21 был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 2000 руб., диктофон, ФИО12 была вручена видеокамера для проведения ОРМ «наблюдение». ФИО21 встретился с ФИО2 в аптеке, расположенной в доме <адрес>, после чего они вышли на улицу, где ФИО21 на ходу передал ФИО2 деньги, после чего они на маршрутном такси доехали до остановки «Школа» на <адрес>, после чего подошли к дому <адрес>. Там ФИО2 зашел в 1-й подъезд данного дома, а ФИО21 встал у 5-го подъезда данного дома. Зайдя в 1-й подъезд дома <адрес>, ФИО2 поднялся на лифте на 6-й этаж, где встретился с Дергачевым Д.А., передал ему деньги, а Дергачев Д.А. в свою очередь что-то передал ФИО2 После чего, Дергачев Д.А. зашел в квартиру , а ФИО2 подошел к 5-му подъезду, в который они зашли вместе с ФИО21 Выйдя из вышеуказанного подъезда, ФИО21 и ФИО2 расстались. После этого, ФИО21 подошел к автомобилю оперативных сотрудников и выдал сверток из полимера с веществом внутри, приобретенный через ФИО2 у Дергачева Д.А. Затем в Управлении ФСКН ФИО21 выдал диктофон, а ФИО12 выдал видеокамеру.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Показания свидетеля ФИО15, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО21, которому вручались денежные средства для приобретения наркотика в ходе ОРМ «проверочная закупка», а так же диктофон. Оперативному сотруднику вручалась видеокамера. После проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО21 выдал свертки с веществом, диктофон, оперативный сотрудник – видеокамеру. По всем проводимым действиям составлялись протоколы, в которых расписались участвующие в них лица, каких-либо замечаний не поступало.

Рапорты, согласно которым получена информация о том, что Дергачев Д.А. и ФИО2 занимаются совместным незаконным сбытом наркотических средств. (т.1 л.д.17, л.д.46, л.д.74).

Заявления ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО2, и неустановленного лица, проживающего на Верхней Террасе, как было установлено - Дергачева Д.А. (т.1 л.д. 20, 49, 77)

Протоколы личного досмотра ФИО21 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО21 при себе каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т.1 л.д.21, л.д.50, л.д.78-79)

Протоколы осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 были вручены денежные средства в сумме 1800 руб., ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 2000 руб. (т.1 л.д.22, л.д.51, л.д.80)

Протоколы осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО21 перед проведение ОРМ «проверочная закупка» вручался цифровой диктофон без записей. (т.1 л.д. 24, л.д.53, л.д.82)

Протоколы осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО12 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» вручалась видеокамера. (т.1 л.д.25. л.д.54, л.д.83)

Протоколы приема и осмотра добровольно выданного вещества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО21 после проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдавал свертки с веществом, полученные им при проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 (т.1 л.д.26, л.д.55, л.д.84)

Справка об исследовании №226 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданном ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 1,162 г<адрес> исследовании израсходовано 0,011 гр. вещества. (т.1 л.д. 35).

Справка об исследовании № 276 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданном ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 0,887 г<адрес> исследовании израсходовано 0,011 гр. вещества. (т.1 л.д.64).

Справка об исследовании № 513 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, выданном ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 0,930 г<адрес> исследовании израсходовано 0,011 гр. вещества. (т.1 л.д. 93).

Протоколы приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО21 выдавал техническое средство – диктофон, с которого через компьютер на аудио-диск были скопированы разговоры ФИО21 и ФИО2, состоявшиеся при ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.28, л.д.56, л.д.85)

Протоколы приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО12 выдавал видеокамеру, записи с которой были перекопированы на компакт-диски. (т.1 л.д.27, л.д.57, л.д.86)

Рапорты о проведенных с участием ФИО21 оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.29, л.д.58, л.д.87)

Рапорты о том, что в ходе комплекса ОРМ было установлено, что лицом по имени <данные изъяты> является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>, неустановленным лицом является Дергачев Д,А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в <адрес>. (т.1 л.д. 45, 73)

Справка о мероприятии ОРМ «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО21 и ФИО2, факт передачи денег, а также передачи «героина». Также установлено, что в подъезде № 1 дома <адрес> возле квартиры ФИО2 встречался с Дергачевым Д.А. (т.1 л.д.30-31)

Справка о мероприятии «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО21 и ФИО2, факт передачи денег, а также передачи «героина». Также установлено, что ФИО2 ездил в Железнодорожный район г. Ульяновска, где в подъезде № 1 дома <адрес> встречался с Дергачевым Д.А. (т.1 л.д.59-60)

Справка о мероприятии «наружное наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой был установлен факт встречи ФИО21 и ФИО2, факт передачи денег, а также передачи «героина». Также установлено, что в подъезде № 1 дома <адрес> возле квартиры ФИО2 встречался с Дергачевым Д.А. (т.1 л.д.88-89)

Заключение физико-химической экспертизы №1448/1449 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертках, выданных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, является наркотическим средством - «героин», массой соответственно 1,151 гр., 0,876 гр., 0,919 гр. Указанные наркотические средства однородны по своему химическому составу, сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. (т.3 л.д.132-135)

Протокол осмотра предметов, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: вещество, выданное ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также телефоны, изъятые у Дергачева Д.А. с сим-картами с абонентским № и с абонентским № , изъятые у ФИО2 с сим-картами с абонентским № , с абонентским № и с абонентским № . (т.3, л.д.157-158, 189)

Протокол осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены аудиодиски с записями разговоров ФИО2 и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также компакт-диски с видеозаписями закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д.153-155, 189)

Протокол осмотра дисков с прослушиванием телефонных переговоров с номеров телефонов Дергачева Д.А. и ФИО2, согласно которым имели место их телефонные переговоры. (т.3 л.д.159-188)

Детализация с номера телефона , (которым пользовался Дергачев Д.А.), согласно которой за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номерами телефонов, которым пользовался ФИО2 , за ДД.ММ.ГГГГ с номером , за ДД.ММ.ГГГГ с номером . (т.2 л.д. 31, 66, 114)

Детализация с номера телефона , (которым пользовался ФИО2), согласно которому за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номером телефона, которым пользовался ФИО21 , за ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения с номерами телефонов, которыми пользовался ФИО21 и , а также имеются соединения с номером телефона, которым пользовался Дергачев Д.А. 927-270-21-16. (т.3, л.д.32, 33, 51, 52)

Доказательства, на которых основаны выводы суда о виновности Дергачева Д.А. в незаконном хранении наркотических средств:

    

Показания свидетеля ФИО12, который показал, что в феврале-апреле 2010 года проводились ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства - «героин», у Дергачева Д.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Дергачев Д.А. хранит при себе «героин», в связи с чем было принято решение о его задержании. Дергачев Д.А. был задержан, когда выходил из своего подъезда дома <адрес>. При этом, увидев сотрудников УФСКН, Дергачев Д.А. попытался скрыться, сев в какую-то машину и пытался захлопнуть дверь. Однако, оперуполномоченный ФИО13 удержал дверь и стал призывать Дергачева Д.А. выйти из машины, но тот стал размахивать руками, толкаться ногами и пытался убежать. ФИО13 вытащил Дергачева Д.А. из машины, и, применив прием борьбы, уложил того на асфальт лицом вниз, удерживая в таком положении. Поскольку Дергачев Д.А. продолжал вырываться, ФИО13 надел на него наручники. Когда Дергачева Д.А. привезли в Управление ФСКН и доставили в кабинет, где сняли наручники для производства досмотра, то уже при понятых тот попытался выбежать из кабинета, но был задержан. Перед началом досмотра Дергачеву Д.А. предложили выдать незаконно хранящиеся вещества и предметы, имеющиеся при нем. Дергачев Д.А. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - «героин», для личного употребления. Затем, при досмотре у Дергачева Д.А. из левого кармана шорт была изъята пачка сигарет, в пачке, кроме сигарет, находился еще сверток из полимера с веществом. Из другого кармана одежды Дергачева Д.А. был изъят телефон. По поводу изъятых предметов Дергачев Д.А. при понятых пояснил, что все они принадлежат ему.

Показания свидетеля ФИО13, которые в целом аналогичны показаниям ФИО12

Рапорт о получении информации, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:30 час. до 11:30 час. Дергачев Д.А., находясь около дома <адрес> г. Ульяновска, будет незаконно хранить при себе наркотическое средство – «героин». (т.1 л.д.131)

Рапорт о задержании Дергачева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток из полимера с порошкообразным веществом. (т.1 л.д.132)

Рапорт о применении спецсредств – наручников, и приемов борьбы в отношении Дергачева Д.А. при его задержании в связи с его неповиновением законным требованиям сотрудников УФСКН РФ. (т.1 л.д. 133)

Протокол личного досмотра Дергачева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний заявил, что у него при себе имеется «героин», после чего у него был изъят сверток с веществом в пачке сигарет и телефон. (т.1 л.д.134-135)

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, находящемся в пачке сигарет, изъятой у Дергачева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - «героин», массой 2,948 гр. При исследовании израсходовано 0,011 гр. вещества. (т.1 л.д.144).

Заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, обнаруженном в пачке сигарет в ходе личного досмотра Дергачева Д.А., является наркотическим средством - «героин», массой 2,937 гр. (т.3 л.д.125-127)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено вещество в свертке вместе с пачкой сигарет, изъятые при личном досмотре Дергачева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 157-158)

Оценивая представленные суду доказательства, суд приходит к следующему:

В основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые были последовательны как в ходе следствия, так и в суде, согласуются с документами, полученными при проведении оперативно – розыскных мероприятий, с заключениями экспертиз.

Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется, так как свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14 исполняли свои служебные обязанности, ФИО15 участвовал в качестве понятого, в связи с чем данные свидетели не имели оснований оговаривать Дергачева Д.А.

Так, из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 следует, что оперативно-розыскные мероприятия были проведены, поскольку имелась оперативно - значимая информация о том, что Дергачев Д.А. и ФИО2 осуществляют незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе занимаются их сбытом. Данную информацию подвергли проверке путем проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», к участию в которых было привлечено лицо под псевдонимом «ФИО21». Информация нашла свое подтверждение.

    Доводы свидетеля ФИО21 о том, что его не допрашивали в качестве свидетеля по данному делу ДД.ММ.ГГГГ, подпись в протоколе допроса ему не принадлежит, суд считает надуманными, так как в судебном заседании обозревались подписи данного лица как в протоколе его допроса (т.3 л.д. 71-78), так и в заявлениях, написанных собственноручно данным свидетелем и подписи в которых данным лицом не оспариваются (т.1 л.д. 20, 49, 77). Подписи в основе своей являются схожими, при этом следует учесть, что данное лицо расписывалось не свойственной для него подписью, а подписью от анкетных данных псевдонима «ФИО21», не являющейся для него привычной и устоявшейся. При этом, свидетель ФИО21 в судебном заседании полностью подтвердил обстоятельства проведенных с его участием ОРМ «проверочная закупка», ссылаясь лишь на то, что не знал у кого ФИО2 берет наркотики, так как тот об этом ему не говорил, Дергачева Д.А. не знает. На основании изложенного, суд берет в основу приговора показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе следствия.

Доводы свидетеля ФИО2 о том, что в ходе следствия он оговорил Дергачева Д.А., так как фактически, при изложенных им обстоятельствах в ходе допроса на следствии, он приобретал наркотические средства не у Дергачева Д.А., а у другого лица, суд считает надуманными с тем, чтобы помочь своему другу – Дергачеву Д.А., избежать уголовной ответственности, в связи с чем берет в основу показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе следствия.

Что касается показаний свидетеля ФИО11, являющейся супругой подсудимого, то суд приходит к выводу, что она прямо заинтересована в благоприятном исходе дела для Дергачева Д.А. и, давая показания в судебном заседании, пытается помочь ему избежать уголовной ответственности. В связи с чем, суд берет ее показания, данные ими в ходе следствия, которые согласуются с показаниями других свидетелей.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, а так же свидетелей ФИО21, ФИО2, ФИО11, данные в ходе следствия, в совокупности своей подтверждаются документами о производстве оперативно-розыскных мероприятий, которые в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты указанных оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе их сбыт, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Дергачева Д.А. не имеется, результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствие с требованиями закона.

Таким образом, в основу выводов о виновности Дергачева Д.А. суд принимает совокупность приведенных вышеперечисленных доказательств, которые являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Согласно действующему уголовному законодательству под сбытом следует понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотического средства иным лицам.

Об умысле Дергачева Д.А. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует наличие договоренности у подсудимого с ФИО2 на сбыт последнему наркотического средства. Своими действиями Дергачев Д.А. способствует распространению наркотических средств иным лицам, что подтверждается документами, полученными в ходе организации и проведения проверочных закупок наркотического средства у Дергачева Д.А.

Сбыт наркотических средств имел место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, т.е. неоднократно в непродолжительный промежуток времени, что свидетельствуют о систематичности сбыта Дергачевым Д.А. наркотических средств.

Принимая во внимание обстоятельства реализации наркотических средств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Дергачева Д.А. по распространению наркотиков носили характер продолжаемого преступления, диктовались его единым умыслом, который был направлен на распространение героина в крупном размере.

Учитывая, что Дергачев Д.А. имел единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает, что в его действиях имеется единое преступление по эпизодам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает установленным факт сбыта Дергачевым Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГероина ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ), последующий сбыт данным лицом этого наркотика в указанном количестве закупщику ФИО21 и выдачу последним героина сотрудникам УФСКН, как завершающий этап проводимых проверочных закупок.

    В то же время, в соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Между тем, органами предварительного следствия суду не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о наличии в действиях подсудимого Дергачева Д.А. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств с ФИО2

Судом установлено, что свидетель ФИО21, проводящий проверочные закупки, обращался к ФИО2, факт сбыта имел место по истечении определенного промежутка времени, что не может иметь место в случае предварительного сговора на сбыт, т.к. предварительный сговор предполагает заранее достигнутое соглашение о совместном совершении преступления.

Таким образом, нельзя прийти к однозначному выводу о совершении подсудимым Дергачевым Д.А. преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц. Судом не установлены необходимые элементы, характеризующие данный квалифицирующий признак. Указание в предъявленном обвинении о том, что Дергачев Д.А. и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на совместный сбыт героина, а также о том, что они распределили роли, по мнению суда, является утверждением, не подкрепленным соответствующими доказательствами.

Наличие дружеских отношений между Дергачевым Д.А. и ФИО2 не является основанием для признания их действий в составе группы лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых суд оценивает как самостоятельные и независимые друг от друга.

Таким образом, суд исключает из обвинения Дергачева Д.А. квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

    

    Квалифицирующий признак – сбыт наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. размер наркотического средства, который был сбыт Дергачевым Д.А. является крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупный размер наркотического средства – «героина», составляет 0,5 гр.

    

    Учитывая, что сбыт наркотических средств осуществлялся под контролем представителей правоохранительных органов, в связи с чем происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота, действия подсудимого Дергачева Д.А. следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Факт незаконного хранения наркотических средств Дергачевым Д.А. судом также достоверно установлен представленными доказательствами: протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей.

    Квалифицирующий признак – хранение наркотического средства в особо крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. размер наркотического средства, который был обнаружен и изъят у Дергачева Д.А. является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – «героина», составляет 2,5 гр.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание о незаконном приобретении Дергачевым Д.А. наркотического средства – «героин», поскольку органами предварительного следствия не установлено время и место, а также иные существеннее обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства.

Указанные выше обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, в то время как подсудимый Дергачев Д.А. не смог выдвинуть какого-либо алиби на момент совершения инкриминируемых ему деяний, либо иным образом опровергнуть представленные доказательства.

К показаниям подсудимого относительно того, что он на момент задержания при себе наркотических средств не имел, суд относится критически и расценивает их как стремление уйти от уголовной ответственности, поскольку его доводы опровергаются собранными по делу доказательствами, оснований сомневаться в которых у суда не имеется, так как достоверность протокола личного досмотра подсудимого подтверждена совокупностью свидетельских показаний и заключением эксперта.

Доводы Дергачева Д.А. о том, что ему подложили наркотические средства в пачку из-под сигарет, которая находилась у него в кармане шорт, суд не может принять во внимание, так как согласно протоколу его личного досмотра, в протоколе изложены его пояснения, касающиеся, в том числе, обнаруженных наркотических средств, которые были сделаны в присутствии понятых. Как следует из протокола личного досмотра, который подписан всеми лицами, участвующими при его оформлении, замечаний и дополнений при его оформлении не поступало.

Доводы Дергачева Д.А. о том, что подписанный им протокол личного досмотра нельзя положить в основу приговора суда, поскольку он подписал его под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников УФСКН, не соответствуют действительности, ибо ничем иным объективно, кроме пояснений самого подсудимого, данный факт не подтвержден.

При этом суд исходит не только из факта наличия подписи Дергачева Д.А. в протоколе личного досмотра, а из совокупности данных, в том числе и наличия подписей иных участников производимого процессуального действия, которые удостоверили правильность отраженных в протоколе сведений.

Факт применения физической силы в отношении Дергачева Д.А. в ходе его задержания не отрицали все участвовавшие в этом сотрудники УФСКН, пояснив при этом, что подсудимый оказал им неповиновение, в связи с чем, к нему применялись спецсредства – наручники, и приемы борьбы, что нашло свое отражение в рапортах по применению спецсредств и физического удержания, а так же в показаниях оперативных сотрудников, что объясняет наличие телесных повреждений у Дергачева Д.А., зафиксированных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

По заявлению Дергачева Д.А. о противоправных действиях сотрудников УФСКН по Ульяновской области проводилась проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой отказано в возбуждении уголовного дела, так как было признано, что в действиях оперативных сотрудников УФСКН по Ульяновской области отсутствует состав преступления.

Отрицая причастность к незаконным действиям с наркотическими средствами, Дергачев Д.А. ссылается на стремление сотрудников правоохранительных органов незаконно привлечь его к уголовной ответственности, в то же время, данные утверждения не подтверждаются какими-либо объективными данными, а потому не могут быть приняты судом во внимание.

Доводы Дергачева Д.А., согласно которым он отрицал саму возможность наблюдения в подъезде дома <адрес> и в подъезде дома <адрес>, в подтверждение которых суду были представлены фотографии подъезда по адресу: <адрес>, не ставят под сомнение показания свидетеля ФИО14, который, используя навыки оперативного наблюдения, проводил наружное наблюдение за встречами Дергачева Д.А. и ФИО2, впоследствии в деталях описал обстоятельства встреч Дергачева Д.А. и ФИО2 в данных подъездах, а так же составил по факту увиденного соответствующие документы.

Оспаривание стороной защиты результатов ОРМ на том основании, что понятой ФИО15 является заинтересованным лицом, так как принимал участие не в одном проведенном мероприятии, следовательно, знаком с сотрудниками УФСКН, не ставит под сомнение результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, так как установлено, что на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО15 сотрудником УФСКН не являлся, сведений о его заинтересованности в искажении обстоятельств, отраженных в соответствующих документах, подсудимым и его защитой не представлено.

Доводы Дергачева Д.А. о том, что сотрудники УФСКН своевременно не сообщили о полученной ими информации о совершенном преступлении, чем нарушили ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не ставят под сомнение представленные суду доказательства, так как обсуждение способов и тактики проведения оперативно-розыскных мероприятий не входит в компетенцию суда, суд оценивает лишь полученные результаты на соответствие действующему законодательству.

Доводы Дергачева Д.А. о том, что ФИО2 дал в отношении него показания, в которых фактически оговорил его, так как знал что он- Дергачев Д.А., к этому времени был уже осужден, суд считает несостоятельными, так согласно материалам уголовного дела ФИО2 был допрошен ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

Доводы защиты о том, что на видеодокументах, при прослушивании телефонных разговоров, диктофонных записей нет сведений, которые прямо указывали на Дергачева Д.А. как лицо причастное к сбыту наркотиков, а так же не установлено, что стало с денежными средствами, переданными ФИО2 свидетелем ФИО21, суд считает несостоятельными, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Дергачев Д.А. сбыл ФИО2 (в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ), который в свою очередь сбыл наркотическое средство в указанном количестве закупщику ФИО21, выдавшем его сотрудникам УФСКН, как завершающий этап проводимых проверочных закупок в отношении Дергачева Д.А. и ФИО2 В то же время анализ телефонных переговоров Дергачева Д.А. в достаточной степени свидетельствует о причастности Дергачева Д.А. к сбыту наркотических средств.

Учитывая, что действия, по которым суд признает Дергачева Д.А. виновным, вменялись ему в вину и не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение квалификации его действий не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту, суд с учетом установленных в суде обстоятельств, квалифицирует действия подсудимого Дергачева Д.А.:

- по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 19.04 2010 - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых деяний Дергачев Д.А., как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая изложенное, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Дергачева Д.А., в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Дергачев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, стоит на учете как лицо ранее судимое, к административной ответственности не привлекался.

     <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты> его молодой возраст<данные изъяты>.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Дергачева Д.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

    С учетом изложенного и принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Дергачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества.     Помимо этого, суд считает необходимым назначить Дергачеву дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, при наличии отягчающих наказание обстоятельствах, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

    Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Дергачева Д,А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и за каждое деяние назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

    - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 6 лет 6 месяцев со штрафом в размере 100 000 рублей;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев.    

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дергачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Дергачеву Д.А. время его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    

    Меру пресечения Дергачеву Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием в <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу:

    - три диска с аудиозаписями, три диска с видеозаписями, диски с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», детализацию с трех телефонных номеров, - хранить при материалах уголовного дела и приговор в данной части считать исполненным;

    - дактилопленку, наркотическое средство - «героин», выданное ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с элементами упаковки, наркотическое средство - «героин», с элементами упаковки в пачке сигарет, изъятое у Дергачева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, приговор в данной части считать исполненным.

    - телефон Дергачева Д.А. с двумя сим-картами, - передать супруге Дергачева Д.А. – ФИО11, приговор в данной части считать исполненным.

    - телефон ФИО2 с тремя сим-картами – передать родственникам ФИО2, наркотическое средство - «дезоморфин», в пузырьке, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Г.П. Зотова