Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск              09.02.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Шишкина А.В.,

защитника адвоката Варлакова А.И., представившего удостоверение № 847. выданное 02.04.2007 г., и ордер № 1 от 16.01.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 04.06.1998 г. Железнодорожным районным судом г.Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлениями Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.03.2007 г. и 03.06.2011 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года; 2) 10.01.2000 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлениями Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.03.2007 г., 16.12.2009 г. и 03.06.2011 г.) по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет 8 месяцев; освобожденного 07.06.2011 г. по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 16.01.2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Шишкин А.В. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шишкин А.В., находясь на открытом участке местности, расположенном в районе проспекта Филатова, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля.

После этого с целью дальнейшего использования ранее незаконно приобретенного наркотического средства Шишкин А.В., находясь на том же участке местности, по известной ему технологии путем обжаривания на огне приобретенной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 135,85 грамм, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

В тот же день около 14 час. 30 мин. Шишкин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> в <адрес> и доставлен в отделение полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное на ул. Мелекесская, д.4,. Там в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 135,85 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 135,85 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Шишкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Шишкин А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Варлаковым А.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкин А.В.

    Таким образом, подсудимый Шишкин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Шишкин А.В. по месту жительства <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе конкретных обстоятельств инкриминируемого Шишкину А.В. преступления, общественной опасности и характера содеянного, данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом с учетом данных о личности суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, и при назначении наказания Шишкину А.В. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шишкиным А.В. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Шишкина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Шишкину А.В. исчислять с 09.02.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента фактического задержания - в период с 16.01.2012 г. по 08.02.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) с элементами упаковки, массой 135,63 г., - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов