Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск              07.02.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Свешникова В.Г.,

защитника адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 1 от 01.02.2011 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Свешникова <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 31.01.2003 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 24.02.2004 г.) по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 14.09.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 5 дней; 2) 22.05.2007 г. Заволжским районным судом г. Ульяновска по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ на основании ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 10.09.2010 г. по отбытию срока; 3) 12.08.2011 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев; в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 24.12.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Свешников В.Г. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Свешников В.Г., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных препаратов изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,10 г., которое стал незаконно хранить при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 25 мин. Свешников В.Г. был задержан сотрудниками ОРЧ № 4 (УР) УМВД РФ по Ульяновской области возле дома № 29 по проезду Заводском и доставлен в отделение полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное по адресу: ул. Мелекесская, д.4, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,10 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г относиться к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Свешников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Свешников В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свешников В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкин А.В.

    Таким образом, подсудимый Свешников В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Свешникова В.Г. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Свешников В.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.08.2011 г. Свешников В.Г. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Поскольку Свешниковым В.Г. в период испытательного срока было совершено другое преступление, которое относится к категории тяжких, суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного им 23.08.2011 г. преступления приходит к выводу о необходимости отменить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда от 12.08.2011 г. в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья его самого и его матери.

    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого Свешникова В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. При назначении наказания Свешникову В.Г. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Свешниковым В.Г. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свешникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Свешникова В.Г. по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 12.08.2011 года, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 12.08.2011 г., и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Избранную в отношении Свешникова В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок наказания Свешникову В.Г. исчислять с 07.02.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период: с момента его фактического задержания - с 24.12.2011 г., по 06.02.2012 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД РФ по г.Ульяновску: бумажный конверт с находящимися внутри 2 свертками из фольги серебристого цвета и шприц с наркотическим средством дезоморфин, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий -      В.В. Копылов