Приговор по ч.2 ст.162



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск              02.02.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника адвоката Евдокимовой К.А., представившей удостоверение № 963, выданное 03.08.2009 г., и ордер № 199 от 10.11.2011 года,

при секретарях Зиганшиной Г.Ф., Хренове М.А.,

а также с участием потерпевших ФИО12, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова <данные изъяты>, ранее судимого 17.07.2000 г. Старомайнским районным судом Ульяновской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 16.03.2004 г.) по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.3, 166 ч.4 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет, освободившегося 31.12.2008 г. по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 09.11.2011 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст.30 ч.3, ст.161 ч.1, ст.119 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Михайлов А.В. совершил преступления на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Михайлов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, Михайлов А.В., действуя из корыстных побуждений, открыто похитил с витрины магазина одну палку колбасы «Краковская Традиционная» весом 900 г стоимостью 187 руб. 20 коп. и с целью скрыться с места происшествия пошел к выходу из магазина. Однако задуманное он не смог довести до конца, поскольку его заметила товаровед магазина ФИО7, которая стала его преследовать и потребовала возврата похищенного. Около выхода из магазина ей удалось догнать Михайлова А.В. и вырвать у него похищенное имущество, в связи с чем ему не удалось довести свой преступный умысел до конца.

В тот же день около 11 час. 05 мин. Михайлов А.В., находясь в том же магазине, около 11 час. 05 мин. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО7 задержала его при хищении имущества, достал из кармана брюк опасную бритву и, находясь в непосредственной близости от нее, замахнулся на нее опасной бритвой, одновременно высказав угрозу убийством. Потерпевшая ФИО7 реально восприняла высказанные в ее адрес угрозы, т.к. жесты и агрессивное поведение Михайлова А.В. свидетельствовали об их реальности, в результате чего вынуждена была позвать на помощь сотрудников данного магазина, после чего Михайлов А.В. скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 05 мин Михайлов А.В. с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя пришел в магазин <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. С целью реализации задуманного, действуя из корыстных побуждений, он похитил из холодильника и витрин следующее имущество: покупательскую корзину стоимостью 93 руб. 81 коп., одну тушку цыпленка «ТМ Васильевка» весом 1,7 кг стоимостью 142 руб. 12 коп.; одну подложку с чахобили «Приосколье» весом 859 г стоимостью 106 руб. 50 коп.; одну подложку с куриными крыльями «Приосколье» весом 900 г стоимостью 99 руб. 27 коп.; одну подложку с куриными крыльями «Приосколье» весом 901 г стоимостью 127 руб.. 49 коп.; серый хлеб «Крестьянский подовый» стоимостью 16 руб. 60 коп.; три пакета супа «Грибной» общей стоимостью 22 руб. 50 коп.; два пакета супа «Гороховый» общей стоимостью 15 руб. Сложив похищенные продукты общей стоимостью 623 руб. 29 коп. в корзину, Михайлов А.В. подошел к кассе, где действуя во исполнение задуманного, достал из кармана заранее приготовленную опасную бритву и, используя ее в качестве оружия, приставил ее лезвие к горлу сидевшей за кассой ФИО12, одновременно высказав угрозу убийством в случае, если она окажет ему сопротивление, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевшая, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, позвала на помощь ФИО6, который попытался задержать Михайлова. Последний, желая довести задуманное до конца, продолжал удерживать похищенное, а также не желая быть задержанным, стал размахивать перед ФИО6 опасной бритвой, не давая возможности приблизиться к себе, т.е. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого ФИО6 бросил в сторону Михайлова продуктовую корзину, в результате чего лезвие бритвы сломалось, после чего схватил подсудимого за одежду и предпринял меры по его задержанию, однако тот, продолжая удерживать похищенное, нанес ФИО6 один удар по лицу рукояткой сломанной бритвы, причинив ему физическую боль. Однако, несмотря на оказываемое сопротивление, потерпевшему удалось вырвать из рук Михайлова В.М. корзину с продуктами, после чего тот выбежал из магазина и скрылся с места преступления.

    Подсудимый Михайлов А.В. в судебном заседании виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества и в угрозе убийством признал, а в совершении разбойного нападения – не признал, заявив при этом, что факт открытого хищения имущества он признает. При этом Михайлов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему не дали заработную плату, из-за чего он сильно расстроился. После этого он в магазине купил бутылку водки, которую распил вместе со своим братом, с которым в тот момент совместно проживал. В процессе распития брат ему (Михайлову) стал высказывать претензии и потребовал от него, чтобы он принес домой продукты питания, угрожая в противном случае больше не пускать его домой. Именно поэтому он решил сходить в магазин для того, чтобы там что-нибудь похитить из продуктов питания. Сначала он зашел в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес> он из холодильника достал «палку» колбасы и спрятал ее под дубленку, но его тут же заметила работница магазина, которая потребовала положить колбасу обратно, что он и сделал. После этого женщина схватила его за рукав, не давая ему возможности выйти из магазина, а также предлагала ему куда-то пройти. Чтобы она отпустила его, он решил ее напугать, для чего достал из заднего кармана брюк опасную бритву и замахнулся на нее; не исключает, что что-то неприятное ей сказал в тот момент. Женщина испугалась и отпустила его, после чего он спокойно вышел из магазина.

Выйдя на улицу, он решил зайти в другой магазин с той же целью. Там он набрал в корзину продукты и подошел к кассе, где уже стояла незнакомая девушка. Он не стал стоять в очереди, а обойдя девушку, достал из кармана опасную бритву, нагнулся через стол и махнул ею перед кассиром, но этой бритвой ее не касался, а только показал ее, чтобы кассир не кричала, в противном случае грозился убить, и после этого пошел в сторону выхода. Однако кассир стала кричать и звать на помощь, в результате чего к нему подбежал ранее незнакомый <данные изъяты>, который бросил в него пустую корзину, в результате чего она попала ему в руку, в которой он держал опасную бритву, и отчего лезвие бритвы сломалось Считает, что действовал не с целью разбоя, а просто хотел открыто похитить продукты питания из магазина.

    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> час. она находилась в торговом зале, когда заметила подсудимого, у которого под дубленкой заметила «палку» колбасы, и стала наблюдать за ним. Когда он прошел мимо кассы, не оплатив за похищенную колбасу, она подбежала к нему и стала кричать, чтобы он вернул колбасу. Практически сразу она его догнала и схватила за рукав дубленки, однако он стал вырываться, но колбасу не отдавал. Потом ей все-таки удалось достать у него из-под дубленки колбасу, а также она его попыталась задержать. Однако в тот момент подсудимый неожиданно откуда-то достал опасную бритву и резко махнул ею у нее перед лицом ее лезвием, и одновременно сказал: «Молчи, а то убью!». Поскольку тот находился в крайне агрессивном состоянии, она очень сильно испугалась подобных его действий и реально восприняла высказанные им угрозы об убийстве, поэтому сразу отпустила его, после чего тот сразу выбежал из магазина. Считает, что если бы она у него не вырвала колбасу, то он бы сам не отдал ее.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО10, директора магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. она находилась в торговом зале, когда к ней подошла продавец <данные изъяты>, которая сообщила, что увидела в зале молодого человека, у которого под дубленкой заметила «палку» колбасы, и после этого продолжила наблюдение за тем мужчиной. Сама буквально сразу после этого разговора заметила мужчину, который шел к выходу из магазина. Именно к нему подбежала <данные изъяты>, схватила его за рукав дубленки и стала кричать, чтобы вызывали охрану, а затем вытащила у него из-под дубленки колбасу. После этого она увидела, как тот мужчина развернулся к <данные изъяты> и замахнулся на нее лезвием опасной бритвы. Испугавшись, <данные изъяты> отпустила мужчину, и тот сразу выбежал из магазина. Этот мужчина пытался открыто похитить из магазина колбасу «Краковскую Традиционную», стоимость которой составляет 208 руб. (л.д.72-73).

    Показания, аналогичные показаниям представителя потерпевшего ФИО10, в ходе предварительного следствия давала свидетель ФИО11, и ее показания были оглашены в судебном заседании (л.д.178-179).

    Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте – за кассой в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес> час. она продала бутылку водки подсудимому и в тот момент хорошо запомнила его лицо. Около 12 час. она пошла в подсобное помещение и в торговом зале вновь заметила подсудимого, поведение которого ей показалось очень странным: он взял подложку с куриной голенью и хотел положить ее к себе под дубленку. Когда она подошла к нему, то он положил подложку обратно в холодильник. Около 12 час. 05 мин., когда она уже сидела за кассой и обслуживала покупательницу, к кассе подошел подсудимый, у которого в корзине находились продукты питания. Однако он не стал стоять в очереди и оплачивать продукты, а обошел покупательницу и после этого неожиданно развернулся в ее <данные изъяты> сторону, наклонился к ней через стол и приставил ей к шее лезвие бритвы, у которой была пластмассовая ручка оранжевого цвета, так, что она почувствовала прикосновение металла. При этом он ей сказал: «Если пикнешь – убью!». Его подобные действия и высказанные слова убийством она восприняла реально, т.к. по внесшему виду она поняла, что он настроен крайне агрессивно и испугалась за свою жизнь, поэтому сразу оттолкнулась от стола, в результате чего кресло на колесиках отъехало назад. Одновременно она стала кричать и звать на помощь другого находившегося в торговом зале продавца – <данные изъяты> Подсудимый, не отпуская бритву и не бросая корзину с продуктами, медленно стал отходить к выходу из магазина, размахивая при этом лезвием бритвы. Около выхода <данные изъяты> подбежал к подсудимому, который продолжал размахивать лезвием бритвы и кричал, чтобы к нему никто не подходил, поэтому <данные изъяты> бросил в него пустую продуктовую корзину, которая попала ему по руке, и в результате чего лезвие бритвы сломалось. После этого <данные изъяты> попытался задержать подсудимого, который стал оказывать сопротивление и ударил его <данные изъяты> по лицу оставшейся в руке рукояткой от опасной бритвы, после чего ему удалось вырваться и, бросив корзину, тот выбежал из магазина. От нанесенного удара у <данные изъяты> на носу образовалась ссадина и текла кровь.

    Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте – в торговом зале магазина <данные изъяты> на <адрес>, когда обратил внимание на ранее незнакомого подсудимого, который подойдя к кассе, не стал расплачиваться за находившиеся в корзине продукты, а, обойдя стоявшую около кассы покупательницу, резко остановился, развернулся в сторону сидящей за кассой <данные изъяты> и, нагнувшись через стол, приставил ей к шее лезвие бритвы. По ее внешнему виду он понял, что она испугалась, и после этого она резко оттолкнулась от кассы, отъехав на кресле немного назад, а также громко стала звать его на помощь. Подсудимый в это время пятился назад к выходу из магазина, продолжая удерживать в одной руке корзину с продуктами, а другой рукой, в которой была опасная бритва, размахивал перед собой, не подпуская к себе никого. Чтобы обезвредить подсудимого, он бросил в него пустую корзину, в результате чего она попала тому по руке и лезвие бритвы сломалось. Только после этого он подбежал к Михайлову и попытался его задержать, но тот активно стал сопротивляться и ударил его оставшейся в руке рукояткой от бритвы по лицу, в результате чего причинил ему ссадину, из которой пошла кровь. Затем подсудимому удалось вырваться, он бросил корзину с продуктами и убежал из магазина.

    Представитель потерпевшего ФИО13 во время допроса в ходе предварительного следствия показал, что об обстоятельствах, произошедших в магазине ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно со слов продавца <данные изъяты>. Из магазина незнакомый мужчина пытался похитить следующее имущество, принадлежащее ЗАО <данные изъяты>: покупательскую корзину стоимостью 93 руб. 81 коп., одну тушку цыпленка «ТМ Васильевка» весом 1,7 кг стоимостью 142 руб. 12 коп.; одну подложку с чахобили «Приосколье» весом 859 г стоимостью 106 руб. 50 коп.; одну подложку с куриными крыльями «Приосколье» весом 900 г стоимостью 99 руб. 27 коп.; одну подложку с куриными крыльями «Приосколье» весом 901 г стоимостью 127 руб.. 49 коп.; серый хлеб «Крестьянский подовый» стоимостью 16 руб. 60 коп.; три пакета супа «Грибной» общей стоимостью 22 руб. 50 коп.; два пакета супа «Гороховый» общей стоимостью 15 руб., а всего имуществп на общую сумму 623 руб. 29 коп. (л.д.149-150, 182-183).

Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО12 и ФИО6

Свидетель ФИО15, оперуполномоченный отдела полиции № 2 УВД по г.Ульяновску, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего разбойное нападение в магазине <данные изъяты>, им был установлен и задержан Михайлов, который сразу признался в совершении этого преступления. В ходе личного досмотра у него в кармане одежды была обнаружена и изъята пластмассовая рукоятка оранжевого цвета. Позже было установлено, что Михайлов в тот же день пытался похитить имущество с применением опасной бритвы в другом магазине <данные изъяты>. Задержанный сам рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, и никакого насилия на него не оказывалось.

    Виновность Михайлова А.В, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, находясь в магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пыталось открыто похитить с применением предмета, используемого в качестве оружия, имущество, принадлежащее <данные изъяты> (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что при осмотре в торговом зале наряду с продуктами питания было обнаружено и изъято лезвие бритвы (л.д.4-8);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Михайлова А.В. в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят пластмассовый предмет оранжевого цвета с надписью «Восток - 2» (л.д. 15);

- справкой о стоимости похищенных продуктов питания и корзины (л.д.17-18);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО12 опознала Михайлова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> приставил к ее горлу лезвие, после чего попытался выйти из магазина с продуктами, но был задержан сотрудниками магазина, от которых он вырвался и убежал (л.д.23-24);

- заявлением потерпевшей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, под угрозой применения ножа пыталось завладеть продуктами питания в данном магазине (л.д.60);

- заявлением потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, под угрозой применения лезвия опасной бритвы пыталось завладеть продуктами питания в данном магазине (л.д.67);

- справкой о стоимости похищенного товара (л.д.75);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была установлена обстановка в торговом зале (л.д.84-86);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО15 пластмассового предмета оранжевого цвета с надписью «Восток-2» (л.д.92);

- согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы на поверхности бумажного пакета с надписью «Суп по домашнему» «Грибной с вермишелью», изъятого при осмотре места происшествия в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен один след пальца руки, который был оставлен средним пальцем правой руки Михайлова А.В. (л.д.101-104);

- согласно заключению трасологической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ бритва, изъятая в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и фрагмент полимерной ручки, изъятой в ходе личного досмотра у Михайлова А.В., ранее составляли единое целое (л.д.121-124);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Михайлов на месте преступлений рассказал и показал об обстоятельствах совершения инкриминируемых ему преступлений, в т.ч. указал и о применении опасной бритвы (л.д.133-139);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.186-187);

- протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевшая ФИО12 опознала бритву с оранжевой рукояткой, которой Михайлов ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей в магазине <данные изъяты> (л.д.188-189):

- эту же бритву опознали потерпевшие ФИО6 и ФИО7, свидетель ФИО14 (л.д.192-193, 194-195, 190-191);

- заявлением потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Михайлова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения (л.д.203).

    Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Михайлова А.В.. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Его виновность подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, и его признательными показаниями.

    В судебном заседании бесспорно было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, о чем он сам заявил в судебном заседании. В этом магазине он из холодильника похитил «палку» колбасы, которую сразу спрятал под дубленку. Однако эти его действия были замечены сотрудницей магазина <данные изъяты>, которая стала следить за ним. Во время допроса в ходе предварительного следствия Михайлов также показывал о том, что сразу заметил, что за ним стала следить сотрудница магазина, в связи с чем «сделал круг по торговому залу», и потом, не отказавшись от своих намерений хищения колбасы, пошел в сторону выхода из магазина. Однако около кассы Михайлов был задержан <данные изъяты>, которая его стала удерживать и вырвала из-под дубленки колбасу. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение имущества, поскольку он осознавал, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, и при этом он не отказался от своих преступных намерений. Однако довести умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам – благодаря бдительности сотрудников магазина, которые вырвали у него похищенное.

    Также суд считает доказанной и виновность подсудимого Михайлова А.В. в угрозе убийством в отношении ФИО7 Его виновность полностью подтверждается последовательными показаниями самой потерпевшей, которая показала о том, что реально испугалась высказанных подсудимым угроз об убийстве, поскольку реальность этих угроз он подтвердил своими действиями – махнул перед ней лезвием опасной бритвы. Данные обстоятельства не отрицал в судебном заседании и сам Михайлов А.В. С учетом показаний потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, конкретных действий подсудимого, суд приходит к выводу, что у потерпевшей действительно имелась реальная возможность опасаться осуществления высказанных угроз об убийстве. При этом суд исключает из обвинения Михайлова А.В. квалифицирующий признак ч.1 ст.119 УК РФ – угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку установлено, что он таких угроз не высказывал.

Вина подсудимого по эпизоду совершения разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> на <адрес>, подтверждается последовательными показаниями потерпевших ФИО12. и ФИО6, которые, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании последовательно показывали об обстоятельствах, при которых Михайловым А.В. в отношении них были совершены противоправные действия. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО14, ФИО15, а также объективными доказательствами по делу: в ходе осмотра места происшествия - в торговом зале было обнаружено лезвие от опасной бритвы, которую применял подсудимый при совершении преступления.

Действия Михайлова А.В. по этому эпизоду суд квалифицирует, как разбой, поскольку в судебном заседании было установлено, что он, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, напал на потерпевшую ФИО12 в целях хищения чужого имущества. При этом, поскольку при совершении инкриминируемого преступления подсудимым применялась опасная бритва, лезвие которой не непосредственно приставил к шее потерпевшей, а затем размахивал этой бритвой, не давая возможности приблизиться к себе, суд квалифицирует его действия, как разбойное нападение с применением предмета, используемого им в качестве оружия, а также с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Занятую подсудимым Михвйловым А.В. позицию, изменение им показаний, как в ходе предварительного следствия, а также и в судебном заседании, суд оценивает, как его стремление уменьшить степень своей ответственности за содеянное. Все его доводы опровергаются изложенными выше доказательствами.

    С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. следующим образом:

- по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.В, <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, а также с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд в отношении инкриминируемых деяний признает подсудимого Михайлова А.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Подсудимый Михайлов А.В. по месту жительства в <данные изъяты> <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлову А.В., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние его здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Михайлову А.В., суд признает рецидив преступлений.

    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Михайлова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительных наказаний. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.30 ч.3 и ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст.ст. 119 ч.1 и 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 9 месяцев;

- по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - на срок 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михайлову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.02.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания Михайлову А.В. время его содержания под стражей в ходе предварительного следствия в период: с момента его фактического задержания, т.е. с 09.11.2011 г., по 01.02.2012 г.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД РФ по г.Ульяновску: 5 пачек супов быстрого приготовления, корзину покупательскую – возвратить в магазин <данные изъяты> лезвие и ручку от бритвы – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов