Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск              24.02.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Сусляева Н.И.,

защитника адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № 1086 и ордер № 3 от 21.02.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусляева <данные изъяты>, ранее судимого 26.06.2009 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев; освобожденного 15.08.2011 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сусляев Н.И. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Сусляев Н.И. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица без цели сбыта наркотическое средство 2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8) в особо крупном размере массой 0,482 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Сусляев Н.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в салоне автомашины «Пежо 206», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у второго подъезда <адрес>. После этого в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее приобретенное наркотическое средство «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» в особо крупном размере общей массой 0,482 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» массой свыше 0,25 г, относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Сусляев Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Сусляев Н.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сусляев Н.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Ожогиной М.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкин А.В.

    Таким образом, подсудимый Сусляев Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств инкриминируемого преступления, а также поведения подсудимого Сусляева Н.И. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Сусляев Н.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сусляеву Н.И., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину Сусляева Н.И. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.06.2009 года Сусляев Н.И. был осужден к наказанию в виде лишения свободы, и освободился 15.08.2011 года условно-досрочно по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15.08.2011 г. на неотбытый срок 2 года 1 месяц 18 дней. Поскольку новое умышленное преступление он совершил в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

    С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Сусляева Н.И. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При этом суд с учетом этих же обстоятельств не находит оснований для применения к нему положений ст.64 и ст.73 УК РФ. При назначении наказания Сусляеву Н.И. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сусляевым Н.И. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сусляева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.06.2009 года, и окончательно назначить Сусляеву Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.    

Срок наказания исчислять с 24.02.2012 года.

Избранную в отношении Сусляева Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области: наркотическое средство «2-((1R,3S)-3-Гидроксициклогексил)-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8)» с элементами упаковки, пипетку в футляре, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов