Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ульяновск              10.04.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Цветкова А.А.,

защитника адвоката Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение № 1070 и ордер № 58 от 24.01.2012 года,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Цветков А.А. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Цветков А.А., находясь на территории парка «Прибрежный», расположенного на расстоянии 150 м от <адрес> по <данные изъяты>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и хранил его при себе.

В дальнейшем с целью использования ранее незаконно приобретенного наркотического средства Цветков А.А., находясь на том же участке местности, по известной ему технологии путем обжаривания на огне ранее нарванной дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 119,42 грамм, которое незаконно хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 50 мин. Цветков А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, после чего был доставлен в отделение полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона Новый город) УМВД РФ по г.Ульяновску, расположенное на пр-т Туполева, д.5, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 119,42 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 119,42 грамм относится к особо крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Цветков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Цветков А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Ахметовой Э.Р. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюк Е.Н.

    Таким образом, подсудимый Цветков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    <данные изъяты>

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Подсудимый Цветков А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследования преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину Цветкова А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного Цветковым А.А. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания Цветкову А.А. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Цветковым А.А. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Цветкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения в отношении Цветкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 119,2 г., с элементами упаковки, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов