Приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1-111/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 06 апреля 2012 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Горелова В.А.,

защитника – адвоката Мезитова Н.Г., представившего удостоверение № 1025, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 29 июля 2010 года, и ордер № 11 от 15 февраля 2012 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горелова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с неполным средним образованием, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    - приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158; п.п. «а,б» ч.2 ст. 158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к обязательным работам сроком на 240 часов. Снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 166 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к ограничению свободы сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горелов ФИО20 совершил покушение на кражу в <адрес> совместно с Бочковым ФИО21, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, при следующих обстоятельствах.

Горелов В.А. и Бочков М.А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение автомобиля оставленного владельцем без присмотра, распределив между собой роли и в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Горелов В.А. совместно с ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ) приехали на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер , под управлением Горелова В.А. к дому по <адрес>, где увидели оставленный без присмотра возле вышеуказанного дома автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО7 В продолжение совместного преступного умысла, ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст.25 УПК РФ) и Горелов В.А., действуя согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями, руководствуясь корыстными побуждениями, подошли к указанному выше автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что поблизости нет посторонних лиц, и за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 (уголовное преследование в отношении которого прекращено), используя заранее приготовленные и принесенные с собой отвертку и пассатижи, разбил окно форточки задней левой пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего открыл замок данной двери и проник в салон автомобиля, где, действуя согласованно с Гореловым В.А., снял панель с рулевой балки, после чего при помощи имеющейся при нем отвертки и пассатижей снял три болта крепления, разблокировав, таким образом, рулевое колесо автомобиля. Далее, Горелов В.А. в продолжение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, принадлежащего ФИО7, при помощи буксировочного троса прицепил автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер к своему автомобилю и отбуксировал его к дому по проспекту <адрес>. Однако совместный преступный умысел Горелова В.А. и Бочкова М.А. (уголовное преследовании в отношении которого прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ), направленный на тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер , принадлежащего ФИО7 не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Бочков М.А. и Горелов В.А. около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ были остановлены сотрудниками полиции возле <адрес> по <адрес>, и похищенный автомобиль изъят.

Таким образом, Горелов ФИО20 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствам.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, Горелов В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Горелов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Мезитовым Н.Г.

Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель - старший помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Петров Н.В., и потерпевшая ФИО7.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Горелова В.А. не вызывает сомнений у суда, а потому он должен нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Горелов В.А. по месту жительства и по месту регистрации в целом характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница имени Н.М. Карамзина» не зарегистрирован, на диспансерном учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горелову В.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Горелову В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Учитывая степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, которые в их совокупности суд признает исключительными, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка, что представляет возможность осуществления контроля за его поведением, мнение потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание в виде исправительных работ, при этом назначает наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, указанное преступление совершено Гореловым В.А. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы, назначенного приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, необходимо, назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом положения ст.71 УК РФ.

В связи с изложенным суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Горелова ФИО20 от выплаты процессуальных издержек в размере 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Мезитовым Н.Г. по назначению в ходе предварительного расследования.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горелова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст.70 УК РФ Горелову ФИО20 назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца.

Установить Горелову ФИО20 ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Ульяновска.

Возложить на Горелова ФИО20 обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раз в месяц по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горелова ФИО20 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

тонировочную пленку, 3 отрезка липкой ленты со следами рук, 1 отрезок липкой ленты со следами перчатки, три вязаные перчатки, пассатижи, отвертку, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить;

автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, госномер , - передать ФИО9, и в данной части приговор считать исполненным;

автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> госномер , - передать по принадлежности владельцу – ФИО7, и в данной части приговор считать исполненным;

детализацию по звонкам абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию по звонкам абонентского номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, через Заволжский районный суд города Ульяновска, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий – М.А. Черненко