Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. <данные изъяты>.      08 февраля 2012 года.

Заволжский районный суд г. <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. <данные изъяты> Павлеевой Е.А.,

подсудимого Андриянова Е.К.,

защитника – адвоката Шиленковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриянова <данные изъяты> судимого:

приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянов Е.К. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено) Андриянов Е.К., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), используя заранее приготовленные посуду и растительное масло, путем прожаривания на костре незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой, не менее 259,39 г, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до вплоть по момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 50 минут у <адрес> Андриянов Е.К. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого после высушивания до постоянного веса составила 259,39 г, то есть в особо крупном размере.

Он же, Андриянов Е.К., ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 1,40 г, которое хранил при себе для личного употребления вплоть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 05 мин. у <адрес> Андриянов Е.К. был задержан сотрудниками ОРЧ УР УМВД по <адрес> и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,40 г, то есть в крупном размере.

Подсудимый Андриянов Е.К. в судебном заседании вину по эпизоду ч.2 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что в этот день, ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях в <адрес> находились его знакомые ФИО20 и ФИО21, с которыми они вместе изготавливали «дезоморзин». Вскоре к нему зашли сотрудники УФСКН и под угрозой, что они могут вменить ему организацию притона предложили взять сверток с гашишным маслом и сознаться, что он сам его изготовил. При этом, в случае согласия, они обещали ему подписку о невыезде и условное осуждение. Под давлением сотрудников УФСКН, испугавшись их угроз, он согласился признаться в изготовлении и хранении гашишного масла. Он вместе с сотрудниками вышел из дома, и в служебном автомобиле один из сотрудников УФСКН передал ему сверток с гашишным маслом. Затем в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, данный сверток с наркотическим средством у него был изъят.

Под давлением сотрудников УФСКН он также был вынужден дать признательные показания на следствии, которые не соответствуют действительности и от которых он отказывается в настоящем судебном заседании.

На предварительном следствии Андриянов Е.К., будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он взял из дома коноплю и подсолнечное масло и пошел в парк <адрес> <адрес>, где на костре, в металлической миске с добавлением масла пожарил принесенную с собой коноплю. Сверток с жареной коноплей он положил в карман брюк и пошел домой, хотел употребить его позже сам. Когда он подходил к своему дому <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН. После задержания, он был доставлен на <адрес>, где в помещении магазина, в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с «гашишным маслом» внутри. При этом он пояснял, что данное вещество это жареная конопля, которую он изготовил сам для личного употребления (т.1 л.д. 58-59).

Впоследствии, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Андриянов Е.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и настаивал на них (т.1 л.д. 63, 69-70).

По эпизоду ч.1 ст. 228 УК РФ Адриянов Е.К. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу <адрес> <адрес>, он изготовил наркотическое средство «дезоморфин».Часть данного наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть поместил в тюбик с надписью «<данные изъяты>» и положил в карман своей одежды. С данным наркотическим средством он направился в наркологическую больницу для прохождения лечения. Однако, во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками ОРЧ и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят тюбик с наркотическим средством «дезоморфин».

    Несмотря на занятую в судебном разбирательстве позицию, вина подсудимого Андриянова Е.К. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 группы ОС Управления была получена информация о том, что Андриянов Е.К. осуществляет хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло).

От руководства Управления было получено разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки данной информации и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ, у <адрес> по 1-му переулку Деева <адрес> был задержан Андриянов Е.К., который был доставлен в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес>, где в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный досмотр Андриянова. Перед началом личного досмотра Андриянову были разъяснены его права и обязанности, и предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Андриянов заявил, что при себе он имеет наркотическое средство гашишное масло. В ходе проведения личного досмотра у Андриянова в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. Андриянов Е.К. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, наркотическое средство жареная конопля он приготовил для личного употребления. После изъятия пакет с веществом в присутствии понятых был упакован надлежащим образом. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Жалоб и замечаний на протокол от присутствующих лиц, в том числе от Андриянова, не поступало.

    Показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили факт проведения личного досмотра Андриянова Е.К., а также факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства гашишное масло.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре Андриянова. Перед началом личного досмотра ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Андриянову было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов. Андриянов пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашишное масло. В ходе проведения личного досмотра у Андриянова в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. При этом Андриянов пояснил, что данное вещество принадлежит ему, в пакете находится наркотическое средство жареная конопля, которую он приготовил для личного употребления. Полимерный пакет с веществом внутри был упакован. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Каких-либо жалоб или замечаний от участвующих лиц не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО10, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8 Свидетель ФИО10 подтвердил факт своего участия в проведении личного досмотра Андриянова и изъятия у него пакета с веществом растительного происхождения.

Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был остановлен Андриянов Е.К., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло», массой 259,39 г (т.1 л.д. 26).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками Оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> была получена информация о причастности Андриянова Е.К. к незаконному изготовлению и хранению наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере (т. 1 л.д. 27).

Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Андриянова Е.К. у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, который опечатан надлежащим образом (т.1 л.д. 29-30).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое у Андриянова Е.К. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 - +115 градусов по Цельсию составила 259, 39 г (в процессе исследования было израсходовано 0,11 г вещества в высушенном виде) (т.1 л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в <адрес> <адрес> и на месте происшествия обнаружены кусты дикорастущей конопли (т.1 л.д. 71-73).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с находящимся внутри маслянистым веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли и горелого растительного масла – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 83-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Андриянова Е.К. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при 100 градусов по Цельсию составила 259,28 г (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,11 г вещества). В смывах с рук Андриянова Е.К. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 76-77).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), превышающее 5 грамм, является особо крупным размером (т.1 л.д. 149)

Таким образом, оценив совокупность доказательств по эпизоду ч.2 ст. 228 УК РФ, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Андриянова Е.К. доказанной полностью.

Установлено, что Андриянов Е.К. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 259,39 г без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого в кармане его одежды было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает последовательные показания свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, которые подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании – рапортами, заключением судебной экспертизы, протоколами осмотра, личного досмотра Андриянова Е.К.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности подсудимого в совершении им незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не обнаружил нарушений закона при проведении следственных действий, в том числе допросов подсудимого, осмотра места происшествия. Указанные следственные действия проводились с участием Андриянова Е.К. в присутствии адвоката, то есть право подсудимого на квалифицированную юридическую помощь ограничено не было. Протоколы следственных действий составлены с соблюдением требований соответствующих норм УПК РФ. Каких-либо заявлений, замечаний или жалоб от участников следственных действий не поступало.

Позицию подсудимого Андриянова Е.К. о том, что он давал показания на следствии под давлением сотрудников УФСКН суд расценивает как способ защиты подсудимого и возможность уйти от уголовной ответственности. В связи с чем доводы подсудимого о том, что пакет с наркотическим средством ему передал сотрудник наркоконтроля и он, испугавшись их угроз, сознался в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, суд считает неубедительными и надуманными. Так, в судебном заседании свидетели ФИО11, ФИО6, ФИО7 давали последовательные и подробные показания о том, что у них имелась информация о незаконном обороте наркотических средств с участием Андриянова. Именно с целью проверки данной информации они задержали подсудимого, который сам добровольно пояснил, что при себе имеет наркотическое средство жареную коноплю, изготовленную им для личного потребления.Судом не установлено наличие оговора со стороны данных свидетелей, поскольку ранее с подсудимым они знакомы не были, то есть являлись не заинтересованными лицами.

К тому же, в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в результате исследовании установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Андриянова Е.К. ДД.ММ.ГГГГ и в смывах с рук Андриянова Е.К., представленных на экспертизу, обнаружен тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством.

Довод защиты о том, что в ногтевых срезах с рук Андриянова Е.К. следов наркотических средств не обнаружено, что подтверждает невиновность подсудимого по данному эпизоду, являются несостоятельными, поскольку виновность подтверждается совокупностью других доказательств, таких как показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра, заключениями эксперта.

Суд не находит разногласий в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО7, влекущих нарушение закона.

Доводы защиты о том, что при осмотре места происшествия была обнаружена лишь дикорастущая конопля, что само по себе не доказывает вину Андриянова Е.К., а металлической миски и следов костра обнаружено не было, что также доказывает факт невиновности подсудимого суд считает неубедительными, поскольку факт отсутствия металлической миски и следов костра при осмотре места происшествия не ставят под сомнение виновность подсудимого, к тому же осмотр места происшествия был проведен по истечении определенного времени.

Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что у Андриянова Е.К. не проводили обыск в его доме в целью обнаружения высушенной конопли,а также что по полученной информации Андриянов Е.К. причастен к сбыту наркотических средств, а не к хранению, поскольку хранение марихуаны, а также сбыт наркотических средств подсудимому Андриянову Е.К. не вменяется.

Доводы защиты о том, что на подсудимого оказывалось психологическое давление, а так как он находился под воздействием наркотических средств и не способен был реально воспринимать события, поэтому со всем соглашался, суд считает неубедительными. Андриянов Е.К. на следствии неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ допрашивался как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого. Вину признавал в полном объеме, настаивал на данных показаниях. Допросы проводились в присутствии адвоката, при этом каких-либо замечаний или жалоб как со стороны подсудимого, так и со стороны защитника не было.

Довод о том, что подсудимый кроме дезоморфина никакое наркотическое средство больше не употреблял, является не состоятельным и надуманным, поскольку ничем, кроме слов подсудимого, более не подтверждается.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Андриянова Е.К. по данному эпизоду суд учитывает положение постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому размер наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), превышающее 5 грамм, является особо крупным размером. Количество обнаруженного у подсудимого наркотического средства значительно превышает указанный размер.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова Е.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Вина подсудимого Андриянова Е.К. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ДД.ММ.ГГГГв ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что Андриянов Е.К. занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. В тот же день с разрешения заместителя начальника ОРЧ (УР) УМВД по <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Андриянова Е.К. В результате проведенных ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут во дворе <адрес> был задержан Андриянов Е.К., у которого в служебном кабинете в присутствии понятых проводился личный досмотр.

Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Андриянову также было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Однако Андриянов Е.К. заявил, что он таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Андрианова Е.К. в правом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят тюбик выполненный из полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри, который был упакован надлежащим образом. После проведенного действия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

Показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, которые подтвердили факт участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Андриянова Е.К. Свидетели также пояснили, что в ходе досмотра у подсудимого был обнаружен и изъят тюбик с наркотическим средством внутри.

Виновность по данному эпизоду также подтверждается иными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, у <адрес> сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> был задержан Андриянов Е.К., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «дезоморфин», массой 1,40 г (т.1 л.д. 95).

Рапортом о полученной информации, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (УР) УМВД России по <адрес> была получена информация о причастности Андриянова Е.К. к незаконным операциям с наркотическими средствами (т.1 л.д. 96).

Протоколом личного досмотра Андриянова Е.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в этот же день в ходе досмотра Андриянова Е.К. у него был обнаружен и изъят тюбик из полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри, который опечатан, надлежащим образом (т.1 л.д. 98-100)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, изъятое у Андриянова Е.К. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,40 г (на исследование отобрана проба жидкости в количестве 3 мкл) (т.1 л.д. 106).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен тюбик из белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри - наркотическое средство «дезоморфин». Данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 129-130).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,90 г (для исследования отобрана жидкость объемом 0,5 мл) (т.1 л.д. 125-127).

Согласно Постановления Правительства РФ от года № г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – дезоморфин массой от 0,5 до 2,5 г признается крупным размером. (т.1 л.д. 149).

Таким образом, оценив совокупность доказательств по эпизоду ч.1 ст. 228 УК РФ, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Андриянова Е.К. доказанной полностью.

Установлено, что Андриянов Е.К. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,40 г без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого в кармане его одежды было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает последовательные показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые подтверждаются как признательными показаниями подсудимого, так и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании – рапортами, заключением судебной экспертизы, протоколами осмотра, личного досмотра Андриянова Е.К.

Оснований не доверять вышеизложенным доказательствам у суда не имеется. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для изложения выводов о виновности подсудимого в совершении им незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Андриянова Е.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, поскольку Андриянов Е.К. на учёте в психиатрической больнице не состоял и не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андрияновым Е.К. преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Андриянов Е.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Привлекался к административной ответственности. На учете в Областной клинической психиатрической больнице им. <данные изъяты> не состоит, состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> клинической наркологической больнице <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний на следствии, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд при назначении вида наказания учитывает то, что подсудимый совершил преступления, связанные с наркотическими средствами, то есть против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая вид и размер наркотических средств, суд считает возможным назначить наказание по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ-420 отДД.ММ.ГГГГ). При этом с учетом материального положения подсудимого, который является не работающим, в связи с чем источника дохода не имеет, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

А также при определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В связи с изменениями, внесенными ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 15 УК РФ, согласно которым преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого Андриянова Е.К., несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений по ч.2 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что после вынесения в отношении Андриянова Е.К. приговора Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Андриянов Е.К. виновен в преступлениях, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Андриянову Е.К. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андриянова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данные деяния наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года;

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Андриянову Е.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по предыдущему приговору, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Андриянову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Андриянову Е.К. отбытое наказание по предыдущему приговору, то есть период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Андриянова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <данные изъяты> области, взяв Андриянова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 259,17 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>; тюбик из полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета внутри – наркотическим средством дезоморфин массой 0,4 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Е.А. Рукавишникова