Приговор по ч.3 ст.264



                                     №1-94/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          22 марта 2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Коржевского А.А.,

защитника-адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение №1086, выданное 30.12.2011 и ордер №10 от 21.03.2012,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коржевского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Коржевский ФИО10, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , двигался по подъезду к мостовому переходу «<данные изъяты>», автомобильной дороги регионального значения «Казань-Ульяновск» - «Ульяновск-Самара» в направлении к <адрес>. При этом Коржевский А.А., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, а также в нарушение пункта 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому вне населенных пунктов легковым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т разрешается движение со скоростью не более 90 км/ч, двигался с превышением скоростного режима со скоростью около 100 км/час, которая с учетом метеорологических условий, а именно осадков в виде дождя, явно не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь таким образом, на 16 км вышеуказанной дороги Коржевский А.А. не справился с управлением, допустив в результате столкновение автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак со столбом электроосвещения.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине Коржевского А.А., пассажир автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ФИО5 от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Согласно заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 обнаружены следующие повреждения: тупая сочетанная травма тела: ушибленная рана затылочной области головы справа, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, очаговые кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга; кровоизлияния в парааортальную клетчатку грудного отдела аорты и в прикорневые отделы обоих легких; полные разрывы левого крестцово-подвздошного и лонного сочленений, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки; множественные кровоподтеки в области туловища и конечностей, ссадина на левой боковой поверхности туловища. Тупая сочетанная травма тела по признаку опасности для жизни расценивается как причинение тяжкого вреда здоровью и в данном случае повлекла за собой смерть. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, очаговыми кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, с последующим развитием отека головного мозга с вклинением полушарий мозжечка в большое затылочное отверстие.

Таким образом, дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Коржевского А.А., который грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.3, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Коржевский А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коржевский А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Ожогиной М.А. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаев Ш.Х. и потерпевшая ФИО3

    Таким образом, подсудимый Коржевский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Коржевского А.А., адвоката Ожогину М.А., государственного обвинителя Камаева Ш.Х., потерпевшую ФИО3, суд находит предъявленное Коржевскому А.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Коржевского А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина» Коржевский А.А. на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит, а потому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Коржевский А.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья его супруги, наличие престарелой матери и её состояние здоровья, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Коржевского А.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Оснований для большего смягчения наказания, применения в том числе положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

В связи с тем, что управление транспортными средствами является для Коржевского А.А. профессией, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При определении размера наказания подсудимому Коржевскому А.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржевского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив следующие обязанности: в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Коржевского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: заднее левое колесо, металлический обломок от диска заднего левого колеса автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак , переданный Коржевскому А.А., - оставить в распоряжение последнего и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий:    И.А.Макеев