Приговор по ч.1 ст.161



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск 20 февраля 2012 год

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Черненко М.А.,

при секретаре Ещеркиной Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Позднякова И.М., помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Андронова Д.В.,

защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 20 февраля 2009 года, и ордер № 30 от 30 января 2012 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андронова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего ФИО3 языком, холостого, имеющего неполное среднее образование, без определенных занятий, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 3 года 11 месяцев. Освобожденного по постановлению Заволжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 7 дней;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с применением ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Андронов ФИО12 совершил грабеж в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут у Андронова Д.В., находящегося в помещении <данные изъяты>, расположенной в <адрес> и, увидевшего около него на лавочке сумку, принадлежащую ФИО9, возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла Андронов Д.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, схватил сумку стоимостью 400 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО9, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором имелись денежные средства в сумме 800 рублей 00 копеек, связка ключей от квартиры из 6 штук, не представляющие материальной ценности, зонт стоимостью 600 рублей 00 копеек, детские витамины и ингалятор, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей 00 копеек, после чего стал убегать из церкви. ФИО8, увидев, что Андронов Д.В. совершает хищение сумки ФИО9, стала кричать, чтобы тот вернул сумку. Однако Андронов Д.В., не реагируя на законные требования ФИО8 о возврате имущества ФИО9, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после окончания следственных действий, Андронов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андронов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Ивановым А.И.

Свое согласие с ходатайством Андронова Д.В. подтвердили государственные обвинители, и потерпевшая ФИО9.

    Таким образом, подсудимый осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    На основании изложенного суд квалифицирует действия Андронова Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании вменяемость Андронова Д.В. не вызывает сомнений у суда, а потому он подлежит уголовной ответственности.

    При решении вопроса о виде и мере наказания Андронову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Андронов Д.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете в ГУЗ «Областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» и в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, по месту отбывания условного осуждения характеризуется отрицательно, допускал уклонение от исполнения обязанностей, возложенных приговором суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем полного признания им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшей не просившей строгого наказания, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем частичного возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях Андронова Д.В. рецидива преступлений.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, по мнению суда, не имеется.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, не имеется.

Указанное преступление совершено Андроновым Д.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, необходимо руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения условного осуждения не имеется, ибо Андронов Д.В., отбывая условное наказание, допускал уклонения от исполнения возложенных обязанностей приговором суда – не являлся на регистрацию без уважительной причины, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем постановлением Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Андронову Д.В. продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность – дважды являться на регистрацию в УИИ. Однако Андронов Д.В. должных выводов не сделал и вновь не являлся на регистрацию в УИИ, по указанному им адресу не проживал, в связи с чем проводились первоначальные розыскные мероприятия, местонахождение Андронова Д.В. установить не представилось возможным.

Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андронова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Андронову ФИО12 условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ Андронову ФИО12 назначить окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Андронову ФИО12 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Андронову ФИО12 изменить, взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

    

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек, ингалятор, зонт, ключи передать потерпевшей ФИО9 и приговор в данной части считать исполненным (л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий – М.А. Черненко