Приговор по ч.1 ст.242



                                            № 1-144/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                      6 апреля 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Танаева П.М.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Ястребова В.В.,

защитника – адвоката Битунова В.В., представившее удостоверение № 73 и ордер № 50 от 12.12.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ястребова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2421 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ястребов В.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, обладая знаниями в сфере компьютерных технологий, используя свой персональный компьютер, с доступом к файлообменной сети «<данные изъяты>» интернет-провайдера ЗАО «<данные изъяты>», используя ник (прозвище) «<данные изъяты>» с IP-адресом - , зарегистрированным в Ульяновском филиале ЗАО «<данные изъяты>», воспользовавшись программой «<данные изъяты> скачал на жесткий магнитный диск своего компьютера файлы, содержащие видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних (малолетних). Затем Ястребов В.В. разместил данные файлы на своем персональном компьютере на диске «<данные изъяты><данные изъяты>». Достоверно зная о том, что все файлы, находящиеся в папке «<данные изъяты>» являются общедоступными для пользователей в сети «<данные изъяты>» интернет-провайдера ЗАО «<данные изъяты>» Ястребов В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжал хранить в своем системном блоке ПЭВМ на жестком магнитном диске, который находился в <адрес> файлы, содержащие видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних, используя для распространения сервис сети «<данные изъяты>» Интернет-провайдера ЗАО «<данные изъяты>» с IP-адресом , зарегистрированным в ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:40 до 22:15 оперуполномоченным отдела БКП БСТМ УМВД России по Ульяновской области ФИО5 в помещении кабинета отдела по борьбе с компьютерными преступлениями незаконным оборотом радио электронных средств и специально технических средств Управления специальных мероприятий УМВД России по Ульяновской области, расположенного по адресу: ул. Автозаводская, 5 г.Ульяновска в соответствии с ФЗ РФ «Об ОРД» с целью подтверждения факта распространения Ястребовым В.В. материалов порнографического содержания, в том числе и порнографии с участием несовершеннолетних, был произведен сбор образцов для сравнительного исследования, в ходе которого было осуществлено подключение к компьютеру пользователя «<данные изъяты>», имеющего IP-адрес . После чего, из директории <данные изъяты> расположенной на компьютере пользователя «<данные изъяты>» были скопированы файлы, содержащие видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних.

ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ястребова В.В. в <адрес>, оперуполномоченным отдела БКП БСТМ УМВД России по Ульяновской области ФИО5 был произведен обыск, в ходе которого у Ястребова В.В. изъят системный блок ПЭВМ, на жестком магнитном диске которого «<данные изъяты> имелись файлы, содержащие видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних.

В целом же Ястребов В.В. распространял и неоднократно публично демонстрировал в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ файлы, содержащие видеоинформацию порнографического характера с участием.

Своими действиями Ястребов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.2421 УК РФ, то есть хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ястребов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Ястребов В.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью признал вину в инкриминируемом деянии. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Ястребов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ястребова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Ястребова В.В., адвоката Битунова В.В., государственного обвинителя Бидюка Е.Н., суд находит предъявленное Ястребову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Ястребов В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения инкриминируемого преступления он, каких – либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 109-110). У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Ястребова В.В. и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Ястребов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ястребова В.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Ястребова В.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую, категории совершенного Ястребовым В.В. преступления.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания Ястребову В.В. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ястребова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2421 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свобод на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Ястребова В.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в отношении Ястребова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: системный блок ПЭВМ, 2 компьютерных оптических компакт-диска: «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - передать по принадлежности, предварительно уничтожив файлы и папки, содержащие материалы порнографического характера, справку оператора сотовой связи МТС от ДД.ММ.ГГГГ, , договор об услугах - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             П.М. Танаев