Приговор по ч.2 ст.161



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                           30 марта 2012 года

Заволжский районный суд г. Ульяновска

в составе: председательствующего судьи Танаева П.М.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Азизова Р.Ш.,

защитника – адвоката Северовой Л.Н., представившей удостоверение № 792 и ордер № 5 от 12.02.2012,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азизова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азизов Р.Ш. 07.01.2012 в период времени с 04:00 до 04:25, находясь на первом этаже подъезда № 1 <адрес> по бульвару Новосондецкий г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу. В продолжение преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Азизов Р.Ш. со значительной силой нанес ФИО4 один удар кулаком в область лица, от которого потерпевший упал. После чего Азизов Р.Ш., руководствуясь корыстными побуждениями, осмотрев карманы дубленки ФИО4, потребовал у последнего передать ему сотовый телефон, на что ФИО4 ответил отказом. В продолжение преступного умысла, Азизов Р.Ш., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами по туловищу, после чего, действуя из корыстных побуждений, из правого кармана дубленки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3210 рублей 80 копеек. После чего Азизов Р.Ш. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3210 рублей 80 копеек.

    

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Азизов Р.Ш. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Азизов Р.Ш. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Азизов Р.Ш. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевший.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Азизова Р.Ш. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Азизова Р.Ш., адвоката Северову Л.Н., государственного обвинителя Леванова О.В., потерпевшего, суд находит предъявленное Азизову Р.Ш. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Азизов Р.Ш. <данные изъяты> У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Азизова Р.Ш. и заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, поэтому его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Азизов Р.Ш. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы - положительно. К административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологической больнице не состоит.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азизова Р.Ш., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение материального ущерба и морального вреда.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Азизову Р.Ш. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания может предупредить совершение новых правонарушений и окажет надлежащее воспитательное воздействие на подсудимого. Вместе с тем, с учетом сведений о личности Азизова Р.Ш., смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает, что цели наказания в отношении Азизова Р.Ш. могут быть достигнуты без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Азизова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Азизову Р.Ш. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Азизова Р.Ш. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом, не покидать место жительства в период времени с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Азизова Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI – передать потерпевшему ФИО4 и в этой части считать приговор исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        П.М. Танаев