Приговор по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск.         16.04.2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Копылов В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимой Федоровой О.А.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение № 79, выданное 10.12.2002 г., и ордер № 7 от 18.02.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Преступление Федоровой О.А. было совершено на территории Заволжского района г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Федорова О.А. в неустановленное в ходе следствия время приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для пищевых целей и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую принесла к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>52, и использовала ее сначала в бытовых целях. В дальнейшем, примерно в <данные изъяты> г., движимая корыстными побуждениями, достоверно осознавая о том, что ранее приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приготовила ее в целях дальнейшего незаконного сбыта потребителям под видом водки и хранила ее по месту своего жительства.

Данная спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в результате чего Федорова О.А. нарушила требования ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования была безопасной для его жизни и здоровья.

С целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Федорова О.А., находясь у себя дома по указанному выше адресу, незаконно из корыстных побуждений сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ФИО5 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л.

При таких же обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Федорова О.А. сбыла в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, гражданину ФИО5 под видом водки ранее изготовленную спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Марьяж коньячный» емкостью 0,5 л.

Согласно заключениям экспертов № Э2/409 от ДД.ММ.ГГГГ и -Х от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в двух бутылках, полученных при проведении проверочных закупок, водкой не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с нехарактерной для водок примесью ацетона. Данная жидкость не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по содержанию токсичных примесей, и является опасной для жизни и здоровья.

Тем самым, своими умышленными действиями Федорова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Федорова О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Федорова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Борисовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюк Е.Н.

    Таким образом, подсудимая Федорова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, которая на учете в психиатрической больнице не состоит, а потому Федорову О.А. следует признать вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и отношение к содеянному.

Подсудимая Федорова О.А. по месту жительства <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих вину Федоровой О.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимой, а также конкретных обстоятельств совершенного Федоровой О.А. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно и при назначении ей наказания в виде штрафа. При назначении наказания Федоровой О.А. суд также учитывает и положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Федоровой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по Заволжскому району г.Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области: - одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Марьяж коньячный» со спиртосодержащей жидкостью, - уничтожить; - 1 денежную купюру достоинством 50 рублей с серией <данные изъяты>, - возвратить в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД РФ по г.Ульяновску в оперативное пользование, и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           В.В. Копылов