Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                15 февраля 2012 года

    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска        Зотова Г. П.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска                Леванова О.В.,

подсудимого Чернова А.В.,

защитника                                    Кутдусова М.С.,

представившего удостоверение № 973 от 19.10.2009 и ордер № 47 от 07.12.2011,

при секретаре                                 Хреновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернов А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, не позднее 14:45 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу б<адрес>, в <адрес>, известным ему способом изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», массой 7,4 гр., которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции в 15:00 час. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес>, после чего наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Чернова А.В.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - «дезоморфин», свыше 2,5 гр. является особо крупным.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Черновым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Чернову А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Чернова А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Чернов А.В. на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    

Подсудимый Чернов А.В. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, в конфликтах и злоупотреблении спиртным не замечен, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, однако, с 2010 года состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

В ходе расследования уголовного дела Чернов А.В. давал признательные показания, назвал место, время и способ изготовления наркотического средства, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого Чернова А.В., который прошел <данные изъяты>, неофициально работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, что позволяет контролировать его поведение, совокупность смягчающих обстоятельств, его молодой возраст, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чернову А.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Чернова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Ульяновску - наркотическое средство - «дезоморфин», с элементами упаковки – уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова