Приговор по ч.2 ст.228



                                 №1-34/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                      03 февраля 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Каюмова Ф.А.,

защитника – адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение № 831 от 14.12.2006 и ордер № 60 от 10.10.2011,

при секретаре Кузиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каюмова Ф.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюмов Ф.А., в период с 5.08.2011 по 10.08.2011 (точные дата и время не установлены), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» с целью его последующего личного употребления, без цели сбыта, на территории гаражно-строительного кооператива «Компас», расположенного по адресу: <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения «конопля» в неустановленном количестве, которые затем принёс по месту своего жительства (по адресу: <адрес>) и стал хранить у себя дома, преследуя указанную цель.

Реализуя свои преступные намерения, в этот же день (в период с 5.08.2011 по 10.08.2011, точные дата и время не установлены), находясь по месту своего жительства (по адресу: <адрес>), Каюмов Ф.А. из указанных имеющихся у него верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» в неустановленном количестве путем их обжаривания с добавлением растительного масла и сахарного песка незаконно изготовил с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, массой не менее 310,23 г, которое затем стал незаконно хранить с той же целью по указанному выше адресу.

10.10.2011, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 15 часов 55 минут, намереваясь употребить незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», Каюмов Ф.А., взяв данное наркотическое средство с собой, вышел из дома; однако в этот же день (10 октября 2011 г.), около 16 часов 00 минут, возле дома №69 по <адрес>ёнова <адрес> Каюмов Ф.А. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В ходе личного досмотра Каюмова Ф.А., проведённого в этот же день (10 октября 2011 г.) в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в комнате приёма заявлений отдела полиции №2 УМВД России по городу Ульяновск (по адресу: <адрес>), указанное наркотическое средство - «масло каннабиса (гашишное масло)» в особо крупном размере, массой 310,23 г, было у него обнаружено и изъято.

Своими действиями Каюмов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каюмов Ф.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Каюмов Ф.А подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Каюмова Ф.А. поддержано адвокатом Ревенко В.И. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Каюмова Ф.А., адвоката Ревенко В.И., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Каюмову Ф.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который в соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в момент совершения правонарушения он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Смягчающими наказание Каюмова Ф.А. обстоятельствами по данному делу суд признает полное признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, также суд учитывает при назначении наказания в целом удовлетворительные характеристики подсудимого, совершение им преступления на территории Российской Федерации впервые.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, а также, с учетом материального положения, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа в доход государства.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также изменения категории совершенного преступления, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каюмова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Каюмову Ф.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его принять меры к официальному трудоустройству, пройти курс лечения от наркомании, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Каюмова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство «масло каннабиса (гашишное масло)», изъятое в ходе личного досмотра Каюмова Ф.А. 10 октября 2011 г., массой (после произведённых физико-химических исследований) 310,01 г, и элементы его упаковки (полимерный пакет жёлтого цвета), - хранящиеся в Управлении ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д.71) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Г. Гурьянов