Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                           12 апреля 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимой Александровой С.С.,

защитника–адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александровой С.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, со слов работающей неофициально, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 08.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ помощник оперативного дежурного дежурной части отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску ФИО, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городу Ульяновску л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял свои должностные обязанности в дежурной части отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенного по адресу: город Ульяновск, ул. Мелекесская, 4.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.35 за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>, на Александрову С.С. был составлен протокол об административном правонарушении АП – 73 и протокол административного задержания , после чего последняя была помещена в камеру для административно задержанных отдела полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.26 ФИО, руководствуясь Законом РФ «О полиции» от 01.03.2011 и своей должностной инструкцией, утвержденной 03.08.2011 начальником отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, согласно которой помощник оперативного дежурного дежурной части обязан осуществлять постоянный контроль за задержанными и состоянием комнат задержанных, подошел к камере административно задержанных, где в это время находилась Александрова С.С., и выпустил её из камеры с целью последующего освобождения.

ДД.ММ.ГГГГ в 00.32 Александрова С.С., находясь возле камеры для административно задержанных, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, целенаправленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО один удар ногой в область паха.

В результате своими умышленными действиями Александрова С.С. причинила ФИО ушиб мягких тканей в паховой области, не причинивший вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Александрова С.С. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Александрова С.С. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с предъявленным обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимая Александрова С.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Александровой С.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Александровой С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Александрову С.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра подсудимая не состоит. Каких – либо сомнений в её психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Александрова С.С. не судима, привлекалась к административной ответственности. В настоящее время со слов работает неофициально на птицефабрике. Проживает с двумя совершеннолетними дочерями и внучкой. По месту жительства Александрова С.С. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача – нарколога не состоит. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Александровой С.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает возможность его уплаты подсудимой, имущественное положение последней и её семьи.

Гражданский иск потерпевшего – гражданского истца ФИО, о компенсации морального вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины Александровой С.С. – гражданского ответчика, степень понесенных ФИО нравственных и физических страданий, а также имущественное положение Александровой С.С. В связи с этим полагает возложить на Александрову С.С. обязанность денежной компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Александрову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

        Мера пресечения в отношении Александровой С.С. не избиралась.

    Гражданский иск ФИО удовлетворить.

    Взыскать в пользу ФИО с Александровой С.С. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

    Вещественное доказательство – CD-R диск с записью с камер видеонаблюдения отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по                            г. Ульяновску, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Заволжскому району города Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, хранить при материалах уголовного дела (л.д. 60).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                           О.А. Баранов.