Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                        12 апреля 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Ерофеева А.В.,

защитника–адвоката Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение № 1070, ордер                № 58 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерофеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                     и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> разведенного, со средним образованием, со слов работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего по пр-ту <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерофеев А.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точное время не установлено), имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло), на участке местности, расположенном около ГСК «<адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска, нарвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, которые стал хранить за мусоропроводом на площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска до середины ДД.ММ.ГГГГ года.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года (точное время не установлено) Ерофеев А.В. прибыл к ГСК «<данные изъяты> расположенному по пр-ту <адрес> г.Ульяновска, где известным ему способом изготовил из собранной им при вышеописанных обстоятельствах марихуаны и сопутствующих индигриендов без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 132,75 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Ерофеев А.В. незаконно хранил за мусоропроводом на площадке между 3 и 4 этажами третьего подъезда <адрес> по пр-ту <адрес> г. Ульяновска без цели сбыта для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.40 Ерофеев А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по пр - ту <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у Ерофеева А.В. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 132,75 грамм, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ерофеев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Ерофеев А.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Ерофеев А.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ерофеева А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ерофеева А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Ерофеев А.В. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Ерофеев А.В. не судим, привлекался к административной ответственности. Со слов работает неофициально на стройке. Проживает с родителями - пенсионерами. По месту жительства Ерофеев А.В. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ерофееву А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Ерофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Ерофеева А.В. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ерофеева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: упаковку с наркотическим средством «масло каннабиса (гашишное масло)», общей массой после исследования 132,53 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

    (л.д. 58 - 60).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                    О.А. Баранов.