Приговор по ч.1 ст.111



                                                 № 1-46/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск                  15 февраля 2012 года

Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Гурьянов Д.Г.,

с участием помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Хисметова И.Ж.,

защитника – адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение № 162 и ордер № 3 от 21.07.2011,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Мухаметовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хисметова И.Ж., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    

5 июля 2011 года около 5 часов в квартире №80 дома №14 по улице 40 Лет Победы в Заволжском районе города Ульяновска между Хисметовым И.Ж. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой у Хисметова И.Ж. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, Хисметов И.Ж., в этом же месте, в то же время, приискав в квартире нож, нанес им лежащей в спальной комнате на диване ФИО7 со значительной силой множественные удары по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно – важных органов: голову и грудь.

В результате преступных действий Хисметова И.Ж. потерпевшей ФИО7 были причинены: колото-резаное слепое проникающее ранение живота (рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области (несколько ниже мечевидного отростка)), проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, головки поджелудочной железы с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости); колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана на передней поверхности правой половины грудной клетки на 1 см. латеральнее срединно-ключичной линии на уровне 3 межреберного промежутка), проникающее в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которые причинили (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также, преступными действиями Хисметова И.Ж. потерпевшей ФИО7 были причинены два колото-резаных слепых непроникающих ранения левой половины груди; колото-резаяое слепое непроникающее ранение правой половины груди (рана на передней поверхности правой половины грудной клетки по срединно-ключичной линии в проекции 4 межреберного промежутка); колото-резаное слепое непроникающее ранение правой молочной железы в проекции верхнего внутреннего квадрата; колото-резаное слепое непроникающее ранение нижней губы; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого бедра по наружной поверхности в нижней трети; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого бедра по задней поверхности в средней трети; колото-резаное слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава по задней поверхности; два колото-резаных слепых непроникающих ранения правого плеча в верхней трети по наружной поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого плеча в средней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого плеча в нижней трети по задней поверхности; два колото-резаных слепых непроникающих ранения в правой подмышечной впадине; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого предплечья в средней трети по передней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого предплечья в нижней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого предплечья в верхней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого предплечья в нижней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 4 пальца; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 4 пальца; колото-резаное слепое непроникающее ранение медиальной боковой поверхности 3 пальца правой кисти в проекции основной фаланги; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости - (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, а также ссадины в лобной области слева, справа, нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    Подсудимый Хисметов И.Ж. вину в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал частично, утверждая, что произошедших событий он практически не помнит.

Не отрицая своей причастности к причинению Абулхановой телесных повреждений, Хисметов настаивал на том, что умысла на убийство сожительницы у него не было.

В содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощения, полностью признает исковые требования последней.

В то же время, будучи неоднократно допрошенным в ходе следствия по делу, а также на следственном эксперименте, Хисметов И.Ж. давал показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ действительно около 05 часов утра, находясь в квартире по адресу: <адрес>80, вооружившись кухонным ножом, нанес им своей сожительнице ФИО7, 1982 года рождения, множественные удары по различным частям тела (т. 1, л.д. 39-41, 42-46, 50-52, 123-127).

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>80, Хисметов И.Ж. в тот момент, когда она лежала на диване в комнате, подошел к ней и, со словами «Я тебя убью!», нанес ей ножом удары по различным частям тела, в том числе и в грудь. После того как она начала звать на помощь, Хисметов И.Ж. закрыл ей рот подушкой и продолжил наносить удары ножом. Удары наносил до того момента, пока не согнулось лезвие ножа.

Показаниями свидетеля Акулина А.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, в составе экипажа АП , осуществлял патрулирование территории микрорайона «Новый город» совместно с милиционером ФИО8 Около 08 часов 20 минут от оперативного дежурного ОМ (по обслуживанию микрорайона «Новый город») поступило указание проехать по адресу: <адрес>80. Дверь квартиры открыл, Хисметов И.Ж. на руках у которого был ребенок, после чего они совместно с бригадой скорой медицинской помощи прошли в вышеуказанную квартиру. В спальной комнате на диване лежа на спине с множественными ножевыми ранениями рук, ног, туловища была обнаружена ФИО7, которая сообщила, что ножевые ранения причинил ей Хисметов И.Ж.

Свидетель дополнил, что Хисметов при нем просил у потерпевшей извинения, также он наблюдал на руке подсудимого свежую царапину.

Показаниями свидетеля ФИО8, которые в целом аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля Акулина А.В.

Показаниями свидетеля Пылаевой И.Г. - фельдшера подстанции скорой медицинской помощи , о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на дежурстве, около 08 часов 17 минут от дежурного ПСМП поступило указание проехать по адресу: <адрес>80. Прибыв по данному адресу около 08 часов 22 минут совместно с сотрудниками милиции, они прошли в вышеуказанную квартиру. Дверь им открыл Хисметов И.Ж., на руках которого был малолетний ребенок. В спальной комнате на диване они обнаружили ФИО7 с множественными ножевыми ранениями рук, ног, туловища. В процессе оказания потерпевшей медицинской помощи, она пояснила, что данные телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут нанес ей ее сожитель Хисметов И.Ж. кухонным ножом (т. 1, л.д. 100-101).

Показаниями свидетеля Ахмедовой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ей сообщили о том, что ее дочь ФИО7 находится в больнице с множественными ножевыми ранениями, которые той причинил Хисметов И.Ж.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в следственный отдел по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> обратился Хисметов И.Ж. сообщивший о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он, находясь в квартире по адресу: <адрес>80, вооружившись кухонным ножом, нанес тем своей сожительнице ФИО7 множественные удары по различным частям тела (т. 1, л.д. 31-32).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в результате чего было установлено место совершения преступления и изъят нож (т. 1, л.д. 23-26).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого и синего цветов, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>80 (т. 1, л.д. 193-194).

Заверенной копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Хисметов И.Ж. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в квартире по адресу: <адрес>80, нанес ножевые ранения в область груди, живота, верхних и нижних конечностей своей сожительнице ФИО7 (т. 1, л.д. 99).

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО7 были обнаружены: колото-резаное слепое проникающее ранение живота (рана на передней брюшной стенке в эпигастральной области (несколько ниже мечевидного отростка)), проникающее в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, головки поджелудочной железы с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости); колото-резаное слепое проникающее ранение груди (рана на передней поверхности правой половины грудной клетки на 1 см. латеральнее срединно-ключичной линии на уровне 3 межреберного промежутка), проникающее в правую плевральную полость с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которые причинили (каждое) тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Также у потерпевшей ФИО7 были обнаружены два колото-резаных слепых непроникающих ранения левой половины груди; колото-резаное слепое непроникающее ранение правой половины груди (рана на передней поверхности правой половины грудной клетки по срединно-ключичной линии в проекции 4 межреберного промежутка); колото-резаное слепое непроникающее ранение правой молочной железы в проекции верхнего внутреннего квадрата; колото-резаное слепое непроникающее ранение нижней губы; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого бедра по наружной поверхности в нижней трети; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого бедра по задней поверхности в средней трети; колото-резаное слепое непроникающее ранение в области правого плечевого сустава по задней поверхности; два колото-резаных слепых непроникающих ранения правого плеча в верхней трети по наружной поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого плеча в средней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого плеча в нижней трети по задней поверхности; два колоторезаных слепых непроникающих ранения в правой подмышечной впадине; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого предплечья в средней трети по передней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение правого предплечья в нижней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого предплечья в верхней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение левого предплечья в нижней трети по задней поверхности; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 4 пальца; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности правой кисти в проекции проксимального межфалангового сустава 4 пальца; колото-резаное слепое непроникающее ранение медиальной боковой поверхности 3 пальца правой кисти в проекции основной фаланги; колото-резаное слепое непроникающее ранение тыльной поверхности левой кисти в проекции 5 пястной кости - (каждое повреждение в отдельности) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, у потерпевшей ФИО7 были обнаружены ссадины в лобной области слева, справа, нижней губы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 135-139).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в пятнах на поверхности клинка и рукоятки ножа , изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО7 не исключается (т. 1, л.д. 165-174).

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возможность причинения колото-резаных и резаных повреждений, имевшихся у потерпевшей ФИО7 при поступлении в медучреждение ДД.ММ.ГГГГ клинком любого из трех ножей, представленных на экспертизу в качестве вещественного доказательства, не исключается по общим групповым признакам. Наличие следов крови на клинке ножа, условно обозначенного , происхождение которой не исключается от ФИО7, с большей долей вероятности свидетельствует о том, что повреждения причинены клинком указанного ножа, причем, на момент причинения повреждений клинок ножа, условно обозначенный , не должен был иметь деформаций (т.1, л.д. 152-161).

С учетом анализа приведенных выше доказательств, а также позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что Хисметов И.Ж. умышленно нанес удары потерпевшей ножом, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевшей, свидетелей, заключения экспертиз, данные осмотров. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

Не отрицаются установленные судом фактические обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, и подсудимым, который признавая свою причастность к нанесению Абулхановой ножевых ранений, отрицал лишь наличие умысла на убийство последней.

Хисметов И.Ж. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы Хисметов И.Ж. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время. Хисметов И.Ж. в момент совершения преступления также не находился в состоянии аффекта

У Хисметова И.Ж. обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный ти<адрес> психические расстройства выражены в такой степени, что не позволяли ему в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения, Хисметов И.Ж,. в связи с имеющимися у него эмоционально-волевыми расстройствами, склонностью к совершению аутоагрессивных действий и к декомпенсации психического состояния в условиях психогенно-травмирующей ситуации, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра (т. 1, л.д. 185-191).

Доводы адвоката о совершении Хисметовым И.Ж. преступления в состоянии, исключающим привлечение его к уголовной ответственности, полностью опровергаются заключением комиссии экспертов, которые дали понятное заключение об обратном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает его явку с повинной, фактическое признание им обстоятельств совершенного деяния и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принятие мер, повлекших оказание медицинской помощи потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимого, совершение им преступления впервые, состояние его здоровья и здоровья близких родственников, принесение извинений потерпевшей, признание исковых требований последней в полном объеме.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств инкриминируемого ему преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества и при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории совершенного преступления.

В то же время, с учетом значительной совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему максимальных размеров наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи уголовного закона.

С учетом заключения экспертной комиссии, в соответствии со ст. 22, ст. 97 ч.1 п. "в", ст.99 ч.2 УК РФ, суд, наряду с наказанием, считает необходимым назначить Хисметову И.Ж. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

Исковые требования ФИО7, о компенсации морального вреда и взыскании средств с Хисметова И.Ж. суд признает законными и обоснованными, полагая возможным удовлетворить их полностью, исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу и признания исковых требований в указанном размере ответчиком. Суд учитывает при этом, что потерпевшая является молодой одинокой женщиной, при этом принимает во внимание не только последствия совершенного преступления в виде причиненного вреда здоровью, но и последствия эстетического характера.

В этой связи, с учетом степени понесенных потерпевшей страданий, связанных с причинением ей тяжкого и иного вреда здоровью, указанных последствий этого, имущественного положения Хисметова И.Ж., размер компенсации суд определяет в 400 000 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 22, ст.97 ч.1 п. "в", ст.99 ч. 2, ст. 100 УК РФ, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Хисметова И.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хисметову И.Ж. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    

Меру пресечения в отношении Хисметова И.Ж. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст.97 ч.1 п. "в", ст.99 ч. 2, ст. 100 УК РФ назначить Хисметову И.Ж. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

Гражданский иск ФИО7 о компенсации морального вреда, причиненного ей совершенным преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Хисметова И.Ж. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 400 000 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого и синего цветов, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>    - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, - со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Г. Гурьянов