Приговор по ч.1 ст.318



                                                 № 1-58/12        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                  17 февраля 2012 года

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Ахтямовой О.В.,

защитника-адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение выданное и ордер от ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахтямовой ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ахтямова О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут младший сержант полиции ФИО3, назначенный на должность полицейского-кинолога группы задержания пункта централизованной охраны взвода батальона полиции ЦОУ УВО УМВД России по городу Ульяновску в соответствии с приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в составе автопатруля совместно с полицейским ФИО7 и полицейским-водителем ФИО4, с целью обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут вышеуказанный экипаж получил сообщение от оперативного дежурного о необходимости прибытия в закусочную «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где сработала кнопка «тревожной» сигнализации. Прибывшим по указанному адресу членам вышеуказанного автопатруля стало известно о том, что Ахтямова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинила скандал с персоналом и посетителями закусочной «<данные изъяты>», выражалась грубой нецензурной бранью и угрожала физической расправой в адрес бармена и директора закусочной «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО6, после чего Ахтямова О.В. покинула закусочную.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут сотрудники полиции ФИО3 и ФИО7 возле остановки общественного транспорта, расположенной вблизи закусочной «<данные изъяты>», которая находится в <адрес> обнаружили Ахтямову О.В. и представившись последней сотрудниками полиции, действуя в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции», а также п. 2.9. должностной инструкции полицейского-кинолога, в соответствии c которыми сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств потребовали от Ахтямовой О.В. пройти в патрульную автомашину для последующего доставления в отдел полиции (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску для привлечения Ахтямовой О.В. к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Ахтямовой О.В., находившейся возле остановки общественного транспорта, расположенной вблизи закусочной «<данные изъяты>», которая находится в <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего. Реализуя свой преступный умысел, Ахтямова О.В., осознавая противоправный характер своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, стала высказываться в адрес ФИО3 грубой нецензурной бранью, оскорбила ФИО3, плюнув последнему в лицо и, продолжая действовать с целью реализации своего преступного умысла, применила в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья – умышленно, со значительной силой нанесла ФИО3 один удар рукой по лицу, после чего руками поцарапала ему лицо, причинив ФИО3 телесные повреждения: кровоподтек и ссадину в области левой щеки, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания расследования Ахтямовой О.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Ахтямова О.В. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником-адвокатом Моисеевым Г.Н.

Государственный обвинитель Петров Н.В., а также потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Ахтямовой О.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, время совершения Ахтямовой О.В. преступления подлежит уточнению. Судом установлено, что преступление Ахтямовой О.В. совершено в 14 часов 30 минут, а указание в обвинительном заключении на время – 16 часов 30 минут, носит характер технической ошибки. Данное обстоятельство сторонами не оспаривается и на юридическую квалификацию совершенного преступления не влияет.

Таким образом, действия Ахтямовой О.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Ахтямова О.В. на учете в данном учреждении здравоохранения не состоит.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимой, в связи с чем её следует признать вменяемой и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимой Ахтямовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

По месту жительства Ахтямова О.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, на диспансерном учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие двоих малолетних детей, состояние её здоровья, а также состояние здоровья её ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

Также при назначении наказания подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 82 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Ахтямовой О.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при определении размера наказания, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

    При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ахтямову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав её в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом.

Меру пресечения в отношении Ахтямовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.    И.А. Макеев

Копия верна.

Председательствующий:    И.А. Макеев

                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>