Приговор по ч.2 ст.161



                                     Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                12 марта 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Тарусова Д.А.,

защитника-адвоката Макогончука В.В., представившего удостоверение №356 от 18.12.2002 и ордер № 5 от 02.03.2012,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарусова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, судимого: 20.04.2007 Чердаклинским районным судом Ульяновской области по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 131, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного 20.05.2011 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Тарусов Д.А., находясь на первом этаже подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО6 и потребовал передать ему денежные средства. ФИО6 ответил отказом. Однако, Тарусов Д.А., действуя из корыстных побуждений, против воли потерпевшего стал осматривать содержимое карманов ФИО6, В ответ ФИО6 пытаясь пресечь преступные действия Тарусова Д.А., оттолкнул последнего от себя. Тарусов Д.А., желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего потерпевший испытал физическую боль. Потерпевший ФИО6, испугавшись, что в отношении него вновь будет применено насилие, выбежал из вышеуказанного подъезда. Тарусов Д.А. догнал ФИО6 возле подъезда <адрес> по <адрес> и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял потерпевшего руками за плечи и повалил на землю, нанес ему не менее пятнадцати ударов кулаком в область головы, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Тарусов Д.А. открыто похитил из карманов одежды ФИО6 денежные средства в сумме 25 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 2121» стоимостью 1211 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности: паспорт на имя ФИО6, проездные документы РЖД № и РЖД № на имя ФИО6, сберегательную книжку Сберегательного Банка России на имя ФИО7 и справку из банка «Русский стандарт». После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26 211 рублей.

В результате действий Тарусова Д.А. потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: подкожные кровоизлияния в области носа, теменных областей, височной области (без указания стороны по представленному медицинскому документу); ушиб мягких тканей в области носа; подкожные кровоизлияния на левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Тарусовым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Тарусов Д.А. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Макогончуком В.В. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевший ФИО6

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Тарусова Д.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Тарусова Д.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Согласно представленным сведениям Тарусов Д.А. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тарусов Д.А. по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие несовершеннолетних братьев и состояние здоровья матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд назначает Тарусову Д.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего по наказанию, суд считает возможным не назначать Тарусову Д.А. наказание в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исковых требований по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарусова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 12 марта 2012 года.

Зачесть Тарусову Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с 28 декабря 2011 года по 11 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Тарусову Д.А. – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е 2121» стоимостью 1211 рублей, паспорт на имя ФИО6, проездные документы РЖД № и РЖД № на имя ФИО6, сберегательную книжку Сберегательного Банка России на имя ФИО7 и справку из банка «Русский стандарт», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         Е.А. Орлова