Приговор по ч.2 ст.161



                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          ДД.ММ.ГГГГ

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Щербатова А.Н.

защитника-адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербатова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Щербатов А.Н. совершил преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Щербатов ФИО11, находясь в Ульяновском отделении Сбербанка России , расположенном <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее ему незнакомого ФИО3, который в это время находился в отделении вышеуказанного банка. Во исполнение своего преступного умысла, Щербатов А.Н. решил дождаться, когда ФИО3 выйдет на улицу, проследовать за последним в более безлюдное место и открыто похитить у ФИО3 деньги и другое ценное имущество. Далее Щербатов А.Н., с целью реализации своего преступного умысла, дождавшись, когда ФИО3 выйдет из Ульяновского отделения Сбербанка России на улицу, стал преследовать потерпевшего. В продолжение своего преступного умысла Щербатов А.Н. около 15 часов 00 минут этого же дня, точное время в ходе следствия не установлено, настигнув ФИО3 на первом этаже подъезда <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, сзади резким рывком вырвал из руки потерпевшего ФИО3 его сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились документы, на имя потерпевшего ФИО3 также не представляющие для него материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на его имя и сберегательная книжка Сбербанка России на его имя, денежные средства в сумме 9 500 рублей, и лекарственные средства, а именно: упаковка таблеток «Фозикард» стоимостью 135 рублей 70 копеек; упаковка желатиновых капсул «Вессел ДУЭ Ф» стоимостью 1 877 рублей 20 копеек, упаковка таблеток «Фитолакс» стоимостью 83 рубля 90 копеек, упаковка мази для наружного применения «Фторокорт» стоимостью 123 рубля. С похищенным имуществом Щербатов А.Н. попытался с места преступления скрыться, однако ФИО3, желая пресечь незаконные действия Щербатова А.Н., схватил за руку последнего и стал его удерживать. В этот момент Щербатов А.Н., в продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного имущества при себе, и с целью подавления воли потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул ФИО3 руками в грудь. ФИО3, не удержавшись на ногах в результате преступных действий Щербатова А.Н., упал и ударился головой о бетонный пол, испытав при этом сильную физическую боль. После чего потерпевший ФИО3, вновь желая пресечь незаконные действия Щербатова А.Н., схватил рукой за ногу последнего и стал его удерживать, не давая Щербатову А.Н. возможности скрыться с места преступления. Однако Щербатов А.Н., в доведение своего преступного умысла до конца и с целью удержания похищенного, вырвался от потерпевшего ФИО3 и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11 719 рублей 80 копеек – с учетом мнения государственного обвинителя, высказанного в судебном заседании, пояснившей, что общая сумма материального ущерба, указанная в обвинительном заключении как 11 720 рублей, носит характер технической ошибки.

Своими преступными действиями Щербатов А.Н. причинил ФИО3, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: поверхностную ушибленную рваную рану в нижней трети правого предплечья; ссадину в левой височной области; ссадину левого локтевого сустава, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Щербатов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербатов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Капкаевым Н.Ф. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиунова Е.В. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражал и потерпевший ФИО3, который также поддержал свои заявленные исковые требования.

    Таким образом, подсудимый Щербатов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Щербатова А.Н., адвоката Капкаева Н.Ф., государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Щербатову А.Н. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Щербатова А.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно сведениям из ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Щербатов А.Н. на учете в данном учреждении не состоит.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Щербатов А.Н. <данные изъяты> В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Щербатов А.Н. по месту временного проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья его родственников, семейное положение, принесение потерпевшему извинений, готовность возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении вида наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности содеянного, так и данные о личности подсудимого, ранее осужденного за преступление корыстной направленности к наказанию в виде условного лишения свободы, однако исправительное воздействие данного наказания для него оказалось недостаточным. На путь исправления Щербатов А.Н. не встал, не имеет постоянного источника дохода, спустя непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора вновь совершил преступление. При таких обстоятельствах суд назначает Щербатову А.Н. наказание в виде лишения свободы, находя его исправление возможным исключительно в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Щербатову А.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Щербатов А.Н. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по вышеуказанному приговору.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Щербатова А.Н., назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ.

Кроме того, подсудимый Щербатов А.Н. был осужден приговором Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку инкриминируемое ему в настоящий момент преступление Щербатов А.Н. совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает возможным не применять положения ч.5 ст.69 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и постановить исполнять указанный выше приговор самостоятельно.     

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления в размере 9500 рублей.

Разрешая гражданский иск потерпевшего, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма ущерба, причиненного преступлением, подлежит взысканию с виновных лиц.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербатова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Щербатову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17.04.2012.

Избранную в отношении Щербатова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Заволжского районного суда города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Щербатова ФИО14 в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку бежевого цвета с находящимися внутри паспортом на имя ФИО3, сберегательной книжкой на имя ФИО3, лекарственными средствами: «Фитолакс» -1 шт., «Вессел» - 1 шт., «Фторокорт» - 1 шт., «Фозикард» - 1 шт., - возвратить потерпевшему ФИО3 и в этой части приговор суда считать исполненным; игровую приставку «Dendy», хранящуюся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    И.А. Макеев