Приговор по ч.2 ст.228



                                    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ульяновск                      ДД.ММ.ГГГГ

    Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимого Платонова А.Н.,

защитника – адвоката Ларькиной В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платонова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов ФИО7, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления наркотического средства - дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 50 минут, находясь по месту своего жительства, <адрес> <адрес> <адрес>, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,51 г. Далее Платонов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 20 часов 50 минут, изготовленное им наркотическое средство поместил в инъекционный шприц для однократного применения номинальной емкостью 10 мл. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,51 г Платонов А.Н. незаконно хранил у себя во внутреннем кармане куртки вплоть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Платонов А.Н. задержан сотрудниками полиции возле <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут, у Платонова А.Н. в кабинете <адрес>, во внутреннем кармане куртки сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,51 г, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Платонов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Платонов А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Платонова А.Н. поддержано адвокатом Ларькиной В.А. Свое согласие с ходатайством выразил также государственный обвинитель.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Платонова А.Н., адвоката Ларькину В.А., государственного обвинителя Пиунову Е.В., суд находит предъявленное Платонову А.Н. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    

Суд квалифицирует действия Платонова А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» Платонов А.Н. не состоит (л.д.86). Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

    

Оснований для освобождения Платонова А.Н. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

    Платонов А.Н. не судим. Ранее привлекался к административной ответственности по <данные изъяты><данные изъяты> Работает неофициально. По месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал расследованию преступления, отсутствие судимости, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    С учетом общественной опасности и характера содеянного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при определении размера наказания учитывает в том числе положения ст.62 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания. При этом, исходя из наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, большего смягчения наказания, применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и проходить регистрацию в указанном органе не реже, чем один раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Платонова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить (л.д.65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    И.А. Макеев