Приговор по ч.1 ст.166



                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          ДД.ММ.ГГГГ

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Андреева А.С.,

защитника-адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Андреев А.С. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Андреев А.С. находился в гаражном боксе ГСК «Авангард» на проспекте Антонова, 8 в Заволжском районе г.Ульяновска, где был припаркован автомобиль марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий малознакомому ему ФИО5 В это время у Андреева А.С. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели его хищения. Не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем и осознавая это, осуществляя свои преступные намерения, Андреев А.С. подошел к автомобилю марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком и с помощью имеющихся у него автомобильных ключей, открыв переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля, и приведя его в движение скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Андреев А.С., проезжая на данном автомобиле около дома №94 по проспекту Созидателей г.Ульяновска, был задержан сотрудниками полиции.

    

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андреев А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – старший помощник прокурора Заволжского района г.Ульяновска Петров Н.В. Также против постановления приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал и потерпевший ФИО5

    Таким образом, подсудимый Андреев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Андреева А.С., адвоката Моисеева Г.Н., государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Андрееву А.С. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Андреева А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно сведениям из ГУЗ «ОКПБ им. Н.М.Карамзина», Андреев А.С. на учете в данном учреждении не состоит, а потому у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и его отношение к содеянному, условия жизни его семьи.

Андреев А.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК- УФСИН России по Ульяновской области характеризуется положительно, до момента совершения настоящего преступления, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался. На диспансерном наблюдении в ГУЗ «УОКНБ» не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба причиненного преступлением, состояние здоровья его ребенка, семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Андреева А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

    При определении размера наказания подсудимому Андрееву А.С. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В связи с тем, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Андреева А.С. судом учтен рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения при определении размера наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Андрееву А.С., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом, а также трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении Андреева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком , (вместе с ключами), свидетельство о регистрации ТС серии на автомобиль марки ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком , возвращенные потерпевшему ФИО5 – оставить в распоряжении последнего и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     И.А.Макеев