Приговор по ч.2 ст.228



                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск              ДД.ММ.ГГГГ

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Мишедаевой И.М.,

подсудимого Шиш Н.А.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиш <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиш ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гипермаркет «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по проспекту Врача Сурова, дом № 2 «а» в Заволжском районе г.Ульяновска. С целью реализации своего преступного умысла Шиш Н.А., прошел в торговый зал, расположенный на первом этаже вышеназванного гипермаркета, после чего прошел в отдел мужской одежды и убедившись, что посетители и администрация гипермаркета не подозревают о его намерении совершить преступление, желая тайно похитить чужое имущество, взял со стеллажей следующее имущество, принадлежащее ЗАО «Тандер», на общую сумму 2 899 рублей, 00 копеек, а именно пуховик мужской черного цвета торговой марки «Фаричетти» стоимостью 2 100 рублей 00 копеек и ветровку мужскую темно-синего цвета торговой марки «RICA LEWIS » стоимостью 799 рублей 00 копеек.

В продолжение своего преступного умысла Шиш Н.А., руководствуясь корыстными побуждениями, желая облегчить совершение тайного хищения имущества, прошел в примерочную, расположенную в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит» где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с ветровки и пуховика антикражную систему в виде магнитного носителя. После чего Шиш Н.А., в доведение своего преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, одел на себя вышеуказанные ветровку и пуховик с целью их хищения и попытался, будучи одет в вышеуказанные вещи принадлежащие ЗАО «Тандер», выйти из помещения гипермаркета «Магнит» через кассу. Однако, преступные действия Шиш Н.А., направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Тандер» не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Шиш Н.А. на выходе из помещения гипермаркета был задержан сотрудниками охраны ЗАО «Тандер» гипермаркета «Магнит», которыми похищенные Шиш Н.А. пуховик торговой марки «Фаричетти» и ветровка торговой марки «RICA LEWIS» общей стоимостью 2 899 рублей 00 копеек были у Шиш Н.А. изъяты.

Он же, Шиш Н.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 20 часов 20 минут, находясь в <адрес> <адрес>, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,70 г. Далее, Шиш Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 20 часов 20 минут изготовленное им наркотическое средство поместил в полимерный шприц с иглой и колпачком номинальным объемом 12 мл. Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,70 г Шиш Н.А. незаконно хранил у себя во внутреннем кармане куртки вплоть до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Шиш Н.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов у подъезда <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в помещении кабинета № 212 отдела полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, расположенном по улице Мелекесской, 4 в Заволжском районе г.Ульяновска у Шиш Н.А. во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято ранее изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,70 г, что является особо крупным размером.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 2,5 г, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиш Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Шиш Н.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Ходатайство подсудимого Шиш Н.А. поддержано адвокатом Борисовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель Мишедаева И.М. и представитель потерпевшего ФИО4

    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Шиш Н.А., адвоката Борисову О.В., представителя потерпевшего ФИО4, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Шиш Н.А. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия Шиш Н.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Шиш Н.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

У суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, <данные изъяты>. В момент совершения инкриминируемых ему деяний каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шиш Н.А. не нуждается. На основании изложенного суд признает Шиш Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Шиш Н.А. от уголовной ответственности и от наказания, суд не находит.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, условия жизни его семьи. Шиш Н.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Также суд учитывает при назначении наказания то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному делу, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование расследованию преступлений, принесение представителю потерпевшего извинений, его состояние здоровья, семейное положение, а также состояние здоровья его родственников.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шиш Н.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

    Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания подсудимому Шиш Н.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В связи с тем, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Шиш Н.А. судом учтен рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения при определении размера наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиш ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, назначив за данные деяния наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шиш Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шиш Н.А., считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и регулярно регистрироваться в данном органе 1 раз в месяц в день, определяемый этим органом, а также трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Шиш Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с конвертом, внутри которого находится инъекционный шприц номинальной емкостью 12 мл с иглой и предохранительным колпачком, с жидкостью темно-красного цвета внутри, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, два свертка из фольги серебристого цвета с веществом желто-коричневого цвета внутри, - уничтожить; мужские пуховик и ветровку, возвращенные под сохранную расписку представителю ЗАО «Тандер», - оставить в распоряжении ЗАО «Тандер» и в этой части приговор суда считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     И.А.Макеев