Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года                                    <данные изъяты>.     

Заволжский районный суд <данные изъяты> в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района <данные изъяты> Павлеевой Е.А.,

подсудимого Шведчикова А.Н.,

защитника – адвоката Макаровой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шведчикова <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шведчиков А.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 05 минут Шведчиков А.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление в целях личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 8,80 г, то есть в особо крупном размере, которое поместил во флакон емкостью 10 мл и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут возле <адрес> Шведчиков А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере, массой 8,80 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шведчиков А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Шведчиков А.Н. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Шведчиков А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Шведчикова А.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Шведчиков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Вместе с тем суд полагает, что признак – «незаконное хранение» без цели сбыта наркотического веществ в особо крупном размере, необходимо исключить из обвинения, так как задержание подсудимого было у подъезда дома, то есть недалеко от того места, где он изготовил наркотическое средство.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Шведчикова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в заключении судебно-психиатрического эксперта (л.д.138-139). Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Шведчиков А.Н. не судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как следует из бытовой характеристики подсудимый в злоупотреблении спиртными напитками и конфликтных ситуациях не замечен. На учете в областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина подсудимый не состоит, состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты> областной клинической наркологической больнице» <данные изъяты>. Со слов, работает в <данные изъяты>», то есть занимается общественно-полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности у матери подсудимого, воспитание подсудимого без отца с малолетнего возраста, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает Шведчикову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шведчиков А.Н. имеет постоянное место проживания, где проживает со своей семьей и характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит исправление Шведчикова А.Н. возможным без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст.73 УК РФ, постановляя назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания – штрафа.

При этом при определении размера наказания подсудимому Шведчикову А.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности и данных о личности подсудимого, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шведчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное деяние наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шведчикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Шведчикова А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения Шведчикову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по <адрес>: флакон с мутной жидкостью с элементами упаковки, три свертка из металлической фольги серебристого цвета с веществом желто-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Заволжский районный суд <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Е.А. Рукавишникова