Приговор по ч.2 ст.162



                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск.             ДД.ММ.ГГГГ.

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Макеева И.А.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Заволжского района г.Ульяновска Голубцова В.И., старшего помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Камаева Ш.Х., помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимых: Крестовского Д.В., Попыки С.В.,

защитников – адвокатов: Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Падюкиной Д.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО9, ФИО8,

при секретаре Шелыхмановой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попыки <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Крестовского <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Подсудимые Крестовский Д.В. и Попыка С.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Попыки С.В. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – сотового телефона, принадлежащего ФИО8 С этой целью Попыка С.В. потребовал у ФИО8 передать ему сотовый телефон, принадлежащий последнему, на что ФИО8 ответил отказом. Тогда Попыка С.В., желая подавить волю потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, со значительной силой нанес ему два удара кулаком по жизненно-важному органу - голове, после чего вновь незаконно потребовал у ФИО8 сотовый телефон. ФИО8, испугавшись, что в отношении него вновь будет применено физическое насилие, достал из кармана джинсовых брюк сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» и стал показывать его Попыке С.В. В этот момент Попыка С.В., руководствуясь корыстными побуждениями, вырвал из рук ФИО8 принадлежащий последнему вышеназванный сотовый телефон, тем самым похитив его. Потерпевший ФИО8 потребовал, чтобы Попыка С.В. вернул сотовый телефон. Однако Попыка С.В., с целью удержания похищенного имущества, желая окончательно сломить волю потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, напал на ФИО8 и нанес тому со значительной силой три удара кулаком по жизненно-важному органу - голове. В этот момент, находившийся рядом знакомый ФИО8 - ФИО9, пытаясь оказать помощь потерпевшему ФИО8, стал удерживать Попыку С.В. руками за плечи. Однако Попыка С.В., желая сломить оказанное ему ФИО9 сопротивление, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 несколько ударов стеклянной бутылкой и стеклянной банкой, используя их в качестве оружия, по жизненно-важному органу – голове, а также множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО9 В это время присоединившийся к действиям Попыки С.В. Крестовский Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества потерпевших, желая сломить их волю к сопротивлению, при этом напал на потерпевшего ФИО8, схватил с кухонного стола пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и, используя ее в качестве оружия, напал на потерпевшего ФИО8, нанес тому два удара данной бутылкой, а также удары кулаками и ногами по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья. Потерпевший ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стал закрывать голову от наносимых ему ударов, при этом стеклянная бутылка разбилась, повредив руку потерпевшего ФИО8 в области первого пальца правой кисти. От полученных ударов потерпевший ФИО8 потерял сознание. При этом Попыка С.В., действуя из корыстных побуждений, вновь нанес потерпевшему ФИО9 удары кулаками и ногами по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Сломив таким образом волю потерпевших ФИО8 и ФИО9 к сопротивлению, Крестовский Д.В., действуя из корыстных побуждений, потребовал, чтобы потерпевший ФИО9 снял с себя и потерпевшего ФИО8, лежащего на полу без сознания, одежду и передал ему и Попыке С.В. Потерпевший ФИО9, испугавшись, что в отношении него вновь будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья, снял с себя и с потерпевшего ФИО8 одежду, а именно две куртки и двое джинсовых брюк. После чего Крестовский Д.В. и Попыка С.В. завладели имуществом, принадлежащим ФИО8, а именно: сотовым телефоном «Самсунг GT E 1080 W» стоимостью 411 рублей, курткой из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2 450 рублей и джинсовыми брюками синего цвета стоимостью 595 рублей, а также имуществом, принадлежащим ФИО9, а именно: курткой из синтетической ткани черного цвета стоимостью 1 400 рублей и джинсовыми брюками черного цвета стоимостью 630 рублей. В доведение совместного преступного умысла до конца, Попыка С.В. и Крестовский Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 456 рублей, а потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2 030 рублей.

Своими преступными действиями Крестовский Д.В. и Попыка С.В. причинили ФИО8 следующие телесные повреждения: ушибленную рану в теменной области; резаную рану 1-го пальца правой кисти в проекции основной фаланги, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Кроме того, своими преступными действиями Попыка С.В. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области угла слева, расценивающийся как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья; ушибленную рану в теменной области, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья; гематому в области левой ушной раковины, расценивающуюся как повреждение, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Попыка С.В. в судебном заседании свою вину признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в <адрес> со своими знакомыми Крестовским, ФИО20 и ФИО21, а также с ранее незнакомыми ему ФИО22 и ФИО23. В ходе распития спиртного он поругался с ФИО24 и нанес тому 2 удара кулаком по лицу. Затем ФИО25 попросил у ФИО8 сотовый телефон для того, чтобы позвонить, однако ФИО26 ответил, что сотового телефона у того нет. Когда выяснилось, что сотовый телефон у ФИО8 все же имеется, он сам, попросив у ФИО27 сотовый телефон, сделал «дозвон» и стал ждать когда ему перезвонят. Однако, ФИО28 по всей вероятности подумал, что он отбирает у того телефон. Он ударил ФИО30 два раза по лицу, после чего на него – Попыку, набросился ФИО9 В связи с этим он ударил ФИО31 стеклянной бутылкой, а затем стеклянной банкой по голове, а также 3 или 4 раза кулаком по лицу. Впоследствии сотовый телефон ФИО8 остался у него. Иное имущество у потерпевших не похищал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Попыки С.В, данных в ходе предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он вместе с Крестовским ФИО32, ФИО34 пришли к своему знакомому ФИО35, который проживает по адресу: <адрес> Хозяина квартиры дома не оказалось, тот был на работе, дома была сожительница ФИО36, которая разрешила им войти в квартиру. Они прошли на кухню, где находились еще двое парней, как ему стало известно впоследствии, тех звали ФИО37 и ФИО38. Все вместе с теми они стали распивать спиртное. Через некоторое время он увидел, что у Крестовского Д.В. возник конфликт с ФИО39 и ФИО40. Сам он у потерпевших ничего не похищал.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Попыка С.В. показывал, что сговора на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ у него с Крестовским не было, роли они не распределяли и конфликт он ни с кем не провоцировал. В <адрес> он пришел в этот день для того чтобы распить спиртное. Требований снять одежду в отношении потерпевших он не выдвигал, данные требования выдвигал Крестовский Д.В. Действительно он забрал у потерпевшего ФИО8 сотовый телефон и нанес тому два удара по лицу. ФИО9 ударов он не наносил (т.1 л.д.65-66, 214-215).

        Подсудимый Крестовский Д.В. в судебном заседании свою вину признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> распивал спиртное со своими знакомыми Попыкой, ФИО41 и ФИО42, а также с ранее не знакомыми ему ФИО43 и ФИО44. При этом между Попыкой С.В. и ФИО8 возникла ссора. В связи с этим он, чтобы прекратить конфликт, разбил стекло в кухонной двери квартиры, порезав себе руку. Впоследствии ему показалось, что ФИО8 хочет ударить его, в связи с чем он рукой нанес ФИО8 4 удара в лицо и 2 удара ногой по туловищу. Никаких требований имущественного характера к потерпевшим ни он, ни Попыка не выдвигал. Имущество потерпевших не похищал.

        Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Крестовского Д.В, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут он вместе с Попыкой ФИО45, ФИО46 и ФИО47 пришли к знакомому ФИО48, который проживает по адресу: <адрес>. В данной квартире оказались ФИО50 и ФИО49, которых он ранее не знал и с которыми они стали распивать спиртное. Через некоторое время Попыка попросил у ФИО51 сотовый телефон позвонить, на что ФИО52 ответил, что продал свой сотовый телефон накануне. Попыка не поверил словам ФИО53 и между теми завязался словесный конфликт, в ходе которого Попыка ударил ФИО54 два раза кулаком по лицу. Спустя некоторое время ФИО55 стал собираться домой, присутствующие стали просить ФИО56, чтобы тот еще посидел с ними. ФИО57 пояснил, что ему звонит мать и просит прийти домой, т.к. беспокоится. Тогда Попыка спросил у ФИО58 куда тому звонит мать. ФИО59 ответил, что мать звонит на сотовый телефон ФИО60. Попыка понял, что ФИО61 обманул насчет сотового телефона. Между Попыкой и ФИО62 снова завязался конфликт, в ходе которого Попыка потребовал у ФИО63 показать сотовой телефон. ФИО64 достал свой сотовый телефон из кармана, и, положив телефон на ладонь своей руки, стал показывать Попыке. Попыка в это время схватил с ладони ФИО65, принадлежащий тому сотовый телефон и со словами: «Теперь будет мой», положил телефон к себе в карман куртки. ФИО66 попросил Попыку вернуть сотовый телефон, но Попыка тому что-то грубо ответил и нанес ФИО67 три удара кулаком в область лица. Он решил вмешаться в конфликт и подошел к парням, но один из тех выругался в его адрес нецензурной бранью. Он захотел того ударить, но ФИО68 и ФИО69 оттащили его от парней. Чтобы успокоиться, он ударил кулаком правой руки по стеклу кухонной двери, осколками стекла порезал себе руку. После чего пошел в ванную комнату мыть руку. Когда вышел, увидел, что ФИО70 и ФИО71 удерживают Попыку, а лицо и голова ФИО72 в крови. Решил, что конфликт продолжается, схватил со стола стеклянную бутылку и нанес удар бутылкой по голове ФИО73. Бутылка разбилась, а он стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО74. Попыка, вырвавшись от ФИО75 и ФИО76, стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО77 Потом он потребовал, чтобы ФИО78 которого избил Попыка, снял с себя одежду. ФИО79 не сопротивлялся и стал снимать с себя куртку и джинсы. Потом он – Крестовский, потребовал, чтобы ФИО80 снял одежду с ФИО81 ФИО82 не сопротивлялся и снял с ФИО83 куртку и джинсы. После чего Попыка и он, положив вещи в пакеты, вышли из квартиры. ФИО84 пошли следом за ними. Когда они вышли из подъезда, то Попыка передал ему сотовый телефон в корпусе черного цвета, тот самый, который тот отнял у ФИО85. По дороге их задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть отдела полиции №4, где в присутствии понятых у него был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещи принадлежащие потерпевшему ФИО8, а именно: сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета и джинсовые брюки синего цвета.

        При допросе в качестве обвиняемого Крестовский Д.В. показал, что сговора с Попыкой С.В. на хищение чужого имущества у него не было. В указанную выше квартиру на <адрес> он пришел, чтобы распить спиртное. Требований материального характера в отношении потерпевших он не выдвигал, а удары потерпевшим нанес в ходе ссоры. После того как он порезал себе руку, он пошел домой и не знает, требовал ли что-либо у ФИО8 и ФИО9 Попыка С.В. (т.1, л.д.54-56, 208-209).

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> он, его знакомый ФИО9, а также ранее ему не знакомые - Крестовский ФИО86, Попыка ФИО87 ФИО88 и ФИО89 распивали спиртное. Попыка попросил у него сотовый телефон позвонить, на что он ответил, что продал свой сотовый телефон накануне. Попыка не поверил его словам, и между ним и Попыкой С.В. завязался разговор, в ходе которого Попыка ударил его два раза кулаком в область лица. После чего Попыка успокоился и отошел от него. Спустя некоторое время ФИО90 засобирался домой. Он стал отговаривать ФИО91 и просил, чтобы тот еще немного посидел с ними. ФИО92 пояснил, что тому звонит мать и просит прийти домой, так как беспокоится. Тогда Попыка спросил у ФИО93 куда тому звонит мать, на что ФИО94 ответил, что на его (ФИО95) сотовый телефон. Попыка понял, что он его (Попыку) обманул насчет сотового телефона. Попыка потребовал показать сотовой телефон. Он достал свой сотовый телефон из кармана и, положив телефон на ладонь правой руки, стал показывать Попыке. Попыка неожиданно для него схватил сотовый телефон и со словами: «Теперь будет мой», положил тот к себе в карман куртки. Он попросил Попыку вернуть ему сотовый телефон, но Попыка что-то грубо ему ответил и нанес ему три удара кулаком в область лица. Крестовский увидев, что между ними снова началась потасовка, подошел к ним, а потом тоже неожиданно для него замахнулся на него кулаком, пытаясь нанести удар в лицо. ФИО96 и ФИО97 стали вмешиваться в их конфликт и оттаскивать от него Попыку и Крестовского. ФИО98 тоже пытался ему помочь, но Попыка не унимался, схватил со стола стеклянную бутылку и стал наносить удары бутылкой по голове ФИО99. От ударов бутылка разбилась, а на голове ФИО100 он увидел кровь. Крестовский в это время уходил мыть руки, а после того как снова пришел на кухню, и увидел, что Попыка бьет ФИО101, неожиданно схватил со стола стеклянную бутылку и нанес ему ФИО102 два удара данной бутылкой по голове. Бутылка разбилась, а он, закрываясь от ударов, порезал правую руку осколками от бутылки. После этого Крестовский стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и голове, всего Крестовский нанес ему около 6 ударов, а Попыка стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и голове ФИО103 Сколько Попыка нанес ударов ФИО104, он не знает, так как временно потерял сознание. Очнулся он от того, что почувствовал, как кто-то снимает с него джинсы. Открыв глаза, он увидел, что одежду с него снимает ФИО105. При этом ФИО106 ему сказал, чтобы он не сопротивлялся и молчал, а то им будет хуже. После чего, Попыка и Крестовский, положив их вещи в пакеты, вышли из квартиры, а он и ФИО107 остались в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и их привезли в отдел полиции № 4. После того как его привезли в ОП № 4, он увидел тех парней, с которыми распивал спиртное в квартире ФИО108, среди тех были Крестовский ФИО109 и Попыка ФИО110, которые избили его и похитили, принадлежащие ему вещи: куртку, джинсы и сотовый телефон «Самсунг GT E 1080 W». Увидев их, он сразу же сказал об этом сотрудникам полиции и прямо указал на Попыку и Крестовского.

Потерпевший ФИО9 подтвердил показания потерпевшего ФИО8 Дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ В ходе распития спиртного Попыка попросил у ФИО111 сотовый телефон позвонить, на что ФИО112 ответил, что продал свой сотовый телефон. Спустя некоторое время он - ФИО113 стал собираться домой, но парни его стали отговаривать. Тогда он сказал, что ему звонит мать и просит его прийти домой. Тогда Попыка спросил у него, куда ему звонит мать, если у него нет сотового телефона, и он сказал, что мать ему звонит на сотовый телефон ФИО114. Попыка понял, что ФИО115 обманул того насчет сотового телефона. Попыка потребовал у ФИО116 показать сотовой телефон. ФИО117 достал свой сотовый телефон из кармана и, положив телефон на ладонь правой руки, стал показывать Попыке, который схватил сотовый телефон и со словами: «Теперь будет мой», положил к себе в карман куртки. ФИО118 попросил Попыку вернуть сотовый телефон, но Попыка что-то грубо тому ответил и нанес ФИО119 два-три удара кулаком правой руки в область лица. Он – ФИО120, пытался помочь ФИО121 но Попыка схватил со стола стеклянную бутылку и стал наносить ему удары бутылкой по голове. От ударов бутылка разбилась, а у него из раны на голове пошла кровь. После чего Попыка стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу, голове и телу, всего Попыка нанес ему около 5 ударов по голове и около 5 ударов по телу. В это время Крестовский бил ФИО122. Потом кто-то из парней – то ли Попыка, то ли Крестовский потребовали, чтобы он снял с себя джинсы и куртку. После нанесенных ему ударов он был очень напуган действиями парней, поэтому, не сопротивляясь, снял джинсы и куртку. Потом Крестовский потребовал, чтобы он снял джинсы и куртку с ФИО123 что он и сделал. ФИО124 в это время был без сознания, но когда он снял с ФИО125 куртку, тот очнулся и спросил у него, что он делает. Он попросил того не сопротивляться, так как им могло быть еще хуже. После чего парни, положив их вещи в пакеты, вышли из квартиры, а они с ФИО126 остались в квартире. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и их привезли в отдел полиции, где он увидел тех парней, с которыми распивал спиртное в квартире. Среди тех были Крестовский ФИО175 и Попыка ФИО176, которые избили его и похитили принадлежащие ему вещи: куртку и джинсы.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции № 4 им был проведен личный досмотр Попыки С.В. и Крестовского Д.В. В ходе которого у Крестовского Д.В. он обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета, который был упакован надлежащим образом. Также в ходе личного досмотра при Крестовском Д.В. находился белый полимерный пакет с черной курткой из синтетического материала, джинсами черного цвета и джинсами синего цвета, которые были упакованы надлежащим образом. По факту изъятых вещей Крестовский пояснил, что взял вещи <адрес>. Также он, в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Попыки С.В. обнаружил белый полимерный пакет с рисунком желтого цвета, в котором находилась куртка из кожзаменителя черного цвета, данная куртка, была упакована надлежащим образом. По поводу личных досмотров Крестовского Д.В. и Попыки С.В. были составлены соответствующие протоколы, где поставили свои подписи все участвующие лица. Замечания от участвующих лиц не поступили.

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он знаком с Попыкой С.В. и Крестовским Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, распив с данными лицами, а также со знакомым ему ФИО12 спиртное, затем они вчетвером пошли по адресу: <адрес>, где обнаружили ранее им не знакомых - ФИО127 и ФИО128, с которыми они продолжили совместно распивать спиртное. Через некоторое время Попыка попросил у ФИО129 сотовый телефон для того чтобы позвонить, на что ФИО130 ответил, что продал свой сотовый телефон. Попыка не поверил словам ФИО131 и между теми завязался словесный конфликт, в ходе которого Попыка ударил ФИО132 два раза кулаком правой руки в область лица с левой стороны. ФИО133 не стал сопротивляться. Попыка успокоился и отошел от ФИО134, но он видел, что Попыка чем-то сильно недоволен и настроен агрессивно. Спустя некоторое время ФИО135 засобирался домой, они стали того отговаривать и просили, чтобы ФИО136 еще посидел с ними. ФИО137 пояснил, что звонит его мать и просит прийти домой, т.к. беспокоится. Тогда Попыка спросил у ФИО138, куда тому звонит мать. На что ФИО139 ответил, что мать звонит на сотовый телефон ФИО140. Попыка понял, что ФИО141 обманул того насчет сотового телефона и между теми снова завязался конфликт, в ходе которого Попыка потребовал у ФИО142 показать сотовой телефон. ФИО143 достал свой сотовый телефон из кармана и, положив телефон на ладонь правой руки, стал показывать Попыке. Попыка в это время схватил с ладони ФИО144, принадлежащий тому сотовый телефон и со словами: «Теперь будет мой», положил телефон к себе в карман куртки. ФИО145 попросил Попыку вернуть тому сотовый телефон, но Попыка тому что-то грубо ответил и нанес ФИО146 три удара кулаком правой руки в область лица. Крестовский увидев, что между Попыкой и ФИО147 началась потасовка, подошел к тем и стал разбираться, через несколько секунд он увидел, что Крестовский тоже хочет нанести ФИО148 удары, так как тот стал вести себя агрессивно. Но он и ФИО149 схватили Крестовского за руки и стали удерживать. Крестовский, озлобленный уже на них, с силой ударил по стеклу двери, которая ведет на кухню, стекло разбилось, а Крестовский порезал себе руку. Он сказал Крестовскому, чтобы тот шел мыть руки в ванную комнату, и Крестовский ушел. Затем он увидел, что Попыка наносит один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО150. Разбив о голову ФИО151 стеклянную бутылку, Попыка схватил с подоконника стеклянную банку и нанес один удар этой банкой по голове ФИО152. Он сразу же кинулся их разнимать и, схватив Попыку за одежду, стал того оттаскивать от ФИО153 ФИО154 и ФИО155 помогали ему в этом, а Крестовский в это время находился в туалете. Когда Крестовский вышел из туалета, то увидев, что они удерживают Попыку, а лицо и голова ФИО156 в крови, то неожиданно схватил со стола стеклянную бутылку и нанес один удар данной бутылкой по голове ФИО157 бутылка разбилась. Крестовский стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО158 а Попыка, вырвавшись, стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу ФИО159. Сколько точно Крестовский и Попыка нанесли ударов ФИО160, он не знает, так как началась суматоха. Сам он в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и растерялся. Потом кто-то из парней либо Попыка, либо Крестовский потребовал, чтобы ФИО161 снял с себя одежду. ФИО162 не сопротивлялся и стал снимать с себя куртку и джинсы. Потом Крестовский Д.В. потребовал, чтобы ФИО163 снял одежду с ФИО164 ФИО165 не сопротивлялся и снял с ФИО166 куртку и джинсы. После чего Попыка и Крестовский, положив вещи в пакеты, вышли из квартиры, он и ФИО167 пошли следом за теми. Выйдя из подъезда, он увидел, что Попыка передает сотовый телефон в корпусе черного цвета, тот самый, который тот отнял у ФИО168, Крестовскому, он так понял, что Попыка был должен денег Крестовскому и за долг отдал тому сотовый телефон ФИО169. Они все вместе пошли в сторону рынка возле магазина <адрес>. По дороге он спрашивал парней, зачем те так сделали, но парни сказали ему не лезть не в свое дело. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ППС, их попросили проехать в ОП № 4, расположенный по пр. Туполева, 5, где он рассказал все, что знает (т.1, л.д.32-34).

Показаниями свидетеля ФИО13, которые в целом аналогичны показаниям, свидетеля ФИО11 (т.1, л.д.35-37).

Показаниями свидетеля <данные изъяты>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он шел от своей девушки, которая проживает по <адрес> и когда он спустился до 1-го этажа, то увидел, что дверь <адрес> открыта, а в коридоре на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Выйдя из подъезда, он позвонил в полицию. Через некоторое время, когда он стоял на крыльце подъезда и ждал сотрудников полиции, из подъезда вышли четыре парня, в руках у которых он увидел 2 пакета. На одежде и обуви данных парней он увидел пятна бурого цвета. Он пошел следом за парнями, чтобы посмотреть, куда те пойдут и сообщить сотрудникам полиции. Впоследствии данные парни были задержаны и доставлены в ОП № 4, расположенный по проспекте Туполева, 5. Он тоже поехал в ОП № 4 и рассказал сотрудникам полиции все, что знал.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в <адрес>, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья похитили принадлежащее ему имущество (т.1, л.д.4).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в <адрес>, применив в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья похитили принадлежащее ему имущество (т.1, л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которому осмотрена <адрес> и установлено место совершения преступления. С места преступления изъяты 2 стеклянные бутылки и осколки стеклянной бутылки со следами рук (т.1, л.д.13-17).

Протоколом личного досмотра Крестовского Д.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Крестовского Д.В. и при нем обнаружены и изъяты: сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: 358.157.047.766.619, джинсовые брюки синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, куртка из синтетической ткани черного цвета (т.1, л.д.20).    

Протоколом личного досмотра Попыки С.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр Попыки С.В. и при нем обнаружена и изъята куртка из кожзаменителя черного цвета (т.1, л.д.21).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъяты: сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: 35.157.047.766.619, джинсовые брюки синего цвета, куртка из кожзаменителя черного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО8; джинсовые брюки черного цвета, куртка из синтетической ткани черного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО9 (т.1, л.д.94-95).

Протоколом обыска в жилище у Крестовского Д.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена куртка серого цвета с голубыми вставками, в которой ДД.ММ.ГГГГ Крестовский Д.В. совершил преступление в отношении ФИО8 и ФИО9 (т.1, л.д.83).

Протоколом обыска в жилище у Попыки С.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена куртка из синтетической ткани черного цвета, в которой ДД.ММ.ГГГГ Попыка С.В. совершил преступление в отношении ФИО8 и ФИО9 (т.1, л.д.88).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал принадлежащий ему сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: 35.157.047.766.619. (т.1, л.д.113-114).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал принадлежащие ему джинсовые брюки синего цвета (т.1, л.д.117-118).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал принадлежащую ему куртку из кожзаменителя черного цвета (т.1, л.д.115-116).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал принадлежащие ему джинсовые брюки черного цвета (т.1, л.д.104-105).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал принадлежащую ему куртку из синтетической ткани черного цвета (т.1, л.д.102-103).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал серую куртку с голубыми вставкам, принадлежащую Крестовскому Д.В. (т.1, л.д.106-107).

Протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал куртку из синтетической ткани черного цвета, принадлежащую Попыке С.В. (т.1, л.д.108-109).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сотовый телефон модели «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета ИМЕЙ: 35.157.047.766.619, джинсовые брюки синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, куртка из синтетической ткани черного цвета, куртка из синтетической ткани «плащевка» черного цвета, серая куртка с голубыми вставками, горлышко бутылки из стекла коричневого цвета, куртка из кожзаменителя черного цвета (т.1, л.д.197-199).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому для идентификации пригоден один след пальца руки, изъятый в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Крестовского Д.В. (т.1, л.д.129-130).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области; резаная рана 1-го пальца правой кисти в проекции основной фаланги. Ушибленная рана в теменной области получена от воздействия тупого твердого предмета; резаная рана 1-го пальца правой кисти в проекции основной фаланги получена от воздействия режущего предмета. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью (т.1, л.д.141-142).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом нижней челюсти в области угла слева, ушибленная рана в теменной области, гематома в области левой ушной раковины. Вышеперечисленны телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета. Перелом нижней челюсти в области угла слева причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройство здоровья. Ушибленная рана в теменной области причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья. Гематома в области левой ушной раковины расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью (т.1, л.д.150-151).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сотового телефона «Самсунг GT E 1080 W» на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ, составляла 411 рублей (т.1, л.д.172-175).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость джинсовых брюк, принадлежащих ФИО8 на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляла 595 рублей, стоимость куртки из кожзаменителя черного цвета, принадлежащей ФИО8 на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляла 2 450 рублей, стоимость джинсовых брюк, принадлежащих ФИО9 на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляла 630 рублей, стоимость куртки из синтетической ткани черного цвета, принадлежащей ФИО9 на момент хищения ДД.ММ.ГГГГ составляла 1 400 рублей (т.1, л.д.163-166).

    Таким образом, оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной в следующем объеме.

        

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у Попыки С.В. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО8, с целью достижения своего преступного умысла, пытаясь подавить волю потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, Попыка нанес ФИО170 два удара кулаком по жизненно-важному органу - голове, после чего вновь незаконно потребовал у ФИО8 сотовый телефон. В результате действий Попыки С.В., ФИО8 достал свой сотовый телефон и показал его Попыке С.В., который руководствуясь корыстными побуждениями, похитил данный телефон. На требования ФИО8 вернуть сотовый телефон, Попыка С.В., с целью удержания похищенного имущества, напал на ФИО8 и нанес тому удары кулаком по жизненно-важному органу - голове. После чего Попыка С.В., желая сломить оказанное ему знакомым ФИО8 - ФИО9, пытавшемуся помочь ФИО8, сопротивление, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО9 несколько ударов стеклянной бутылкой и стеклянной банкой, используя их в качестве оружия, по жизненно-важному органу – голове, а также множественные удары руками и ногами по голове и телу. В это время Крестовский Д.В., движимый корыстными побуждениями, с целью хищения имущества потерпевших ФИО171 и ФИО172 желая сломить волю последних к сопротивлению, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, напал на потерпевшего ФИО8, нанес тому два удара данной бутылкой, а также удары кулаками и ногами по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым в отношении ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья, от которых потерпевший ФИО8 потерял сознание. При этом Попыка С.В., действуя из корыстных побуждений, вновь нанес потерпевшему ФИО9 удары кулаками и ногами по жизненно-важному органу - голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, сломив таким образом волю потерпевших ФИО8 и ФИО9 к сопротивлению, Крестовский Д.В. и Попыка С.В. завладели имуществом, принадлежащим ФИО8 и ФИО9

        Нашел свое подтверждение признак совершения разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также признак совершения разбоя с применением предметов, используемых в качестве оружия. Бесспорно установлено, что при совершении разбоя подсудимые применяли к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: Попыка С.В. наносил удары стеклянной бутылкой, банкой, а также руками и ногами по жизненно-важному органу - голове потерпевшему ФИО9, удары руками по голове потерпевшего ФИО8, а Крестовский Д.В. наносил удары стеклянной бутылкой, а также руками и ногами в жизненно-важный орган – голову потерпевшему ФИО8 Испугавшись дальнейшего применения со стороны подсудимых насилия опасного для жизни и здоровья, потерпевшие были вынуждены передать подсудимым свое имущество, после чего, завладев имуществом потерпевших, подсудимые с места преступления скрылись.

С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых данный квалифицирующий признак.

В основу выводов о виновности суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевших ФИО8 и ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО10 и ФИО14, которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются судом достаточными для принятия решения по делу.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимых Попыки С.В. и Крестовского Д.В. о непричастности к совершению противоправных действий с целью завладения имуществом потерпевших ФИО8 и ФИО9, поскольку они ничем более не подтверждаются, являются неубедительными и расцениваются судом как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление. Данные доводы опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств

Корыстный умысел в действиях подсудимых, по мнению суда очевиден. На это указывают как конкретные действия подсудимых при совершении преступления – применение насилия опасного для жизни и здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия, так и действия Попыки С.В. по завладению телефоном ФИО8, а также требования Крестовского Д.В. о передаче имеющегося у потерпевших имущества.

При этом фактические обстоятельства дела, касающиеся нанесения ударов потерпевшим, подтверждаются и показаниями подсудимого Крестовского Д.В., данными в ходе предварительного следствия. Факт требования Крестовским Д.В. у потерпевших передачи имущества последних, подтверждаются показаниями Попыки С.В., данными последним в ходе предварительного следствия. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимые Попыка С.В. и Крестовский Д.В. с момента выдвинутого подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, пользовались услугами защитников, следственные действия с их участием, в том числе допросы в качестве подозреваемых, обвиняемых, очные ставки проводились в присутствии защитников. При этом Попыка С.В. и Крестовский Д.В. были допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением положений ст. 51 Конституции РФ в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них со стороны оперативных работников, поскольку ни подсудимые, ни их адвокаты никаких замечаний по этому поводу не заявляли. Правильность записи в указанных протоколах допросов удостоверены подписью самих подсудимых и их защитников.

Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО9, которые свои первоначальные показания уверенно подтвердили в судебном заседании, ранее подсудимых не знали, неприязненных отношений к ним не испытывали, последовательно уличали их в совершении преступления, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Крестовского Д.В. и Попыки С.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Крестовского Д.В. и Попыку С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых не установлено, оснований для освобождения их от уголовной ответственности либо наказания, по мнению суда, не имеется.

При этом суд учитывает и выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Попыки С.В., <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Крестовский Д.В. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоял и не состоит в настоящее время.

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Крестовский Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в конфликтных ситуациях с соседями не замечен. На учёте в ГУЗ «УОКНБ» не состоит. Со слов работает неофициально.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крестовскому Д.В. суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его матери, фактическое признание им своей вины и изобличение соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Попыка С.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в конфликтных ситуациях замечен не был. По месту прежнего отбывания наказания <данные изъяты> характеризуется положительно. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попыке С.В. суд признает его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, семейное положение, частичное признание им своей вины и изобличение соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Попыки С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степени его социальной опасности, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, роли каждого в совершении преступления, суд считает, что наказание подсудимым должно быть определено в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом материального положения, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Заволжскому району МО «г.Ульяновск»: сотовый телефон марки «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, куртку из кожзаменителя черного цвета, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО8; куртку из синтетической ткани черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9; куртку из синтетической ткани черного цвета «плащевка», - передать родственникам Попыки С.В.; куртку из синтетической ткани серого цвета с голубыми вставками, - передать по принадлежности родственникам Крестовского Д.В.; осколок горлышка стеклянной бутылки, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестовского ФИО173 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении подсудимого Крестовского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Признать Попыку ФИО174 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Попыке С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении подсудимого Попыки С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг GT E 1080 W» в корпусе черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, куртку из кожзаменителя черного цвета, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО8; куртку из синтетической ткани черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, - передать по принадлежности потерпевшему ФИО9; куртку из синтетической ткани черного цвета «плащевка», - передать родственникам Попыки С.В.; куртку из синтетической ткани серого цвета с голубыми вставками, - передать по принадлежности родственникам Крестовского Д.В.; осколок горлышка стеклянной бутылки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Макеев