Приговор по ч.2 ст.228



дело № 1-59/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                                  г. Ульяновск                      

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе судьи Танаева П.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Камаева Ш.Х.,

подсудимого Замалетдинова Р.Д.,

защитника – адвоката Макаровой Н.В., представившей удостоверение № 964 и ордер № 57 от 10.09.2011,

при секретаре Дьяченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замалетдинова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Замалетдинов Р.Д. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Замалетдинов Р.Д. 09.09.2011 не позднее 22:00, находясь в квартире <адрес>, по известной ему технологии путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,6 грамма, т.е. в особо крупном размере. 09.09.2011, около 22:10 Замалетдинов Р.Д. был задержан сотрудниками полиции возле подъезда <адрес>.

    Указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,6 грамма, было изъято у Замалетдинова Р.Д. в ходе личного досмотра, произведенного 09.09.2011 в период времени с 23:30 до 23:45 в помещении кабинета № 212 дома № 4 по ул. Мелекесской г. Ульяновска.

    

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Замалетдинов Р.Д. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании подсудимый Замалетдинов Р.Д. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый Замалетдинов Р.Д. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Замалетдинова Р.Д. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Замалетдинова Р.Д., адвоката Макарову Н.В., государственного обвинителя, суд находит предъявленное Замалетдинову Р.Д. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    С учетом позиции государственного обвинителя, который полагал исключить из объема предъявленного Замалетдинову Р.Д. обвинения признак незаконного хранения как излишне вмененный, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Замалетдинова Р.Д., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

    Замалетдинов Р.Д. <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замалетдинова Р.Д., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

    В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает наличие в действиях Замалетдинова Р.Д. рецидива преступлений.

Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Замалетдинова Р.Д. и предотвратит совершение им новых правонарушений.

Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований и для изменения на менее тяжкую, категории совершенного Замалетдиновым Р.Д. преступления.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания Замалетдинову Р.Д. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание ему не назначается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Замалетдинова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать Замалетдинова Р.Д. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства. Не покидать место своего жительства в период с 22 до 6 часов. Раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замалетдинова Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин остаточной массой 1, 6 грамма и его упаковку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                П.М. Танаев