Приговор по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                03 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Дубровина С.И.,

защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение № 357, ордер            № 9 от 27.02.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровина ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного <адрес> фактически проживающего в г. Ульновске, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13.02.2012 полицейский - водитель мобильного взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона патрульно - постовой службы полиции УМВД Российской Федерации по городу Ульяновску ФИО12 назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городу Ульяновску № 213 л/с от 08.08.2011, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, находясь на дежурстве в составе автопатруля № 430.

13.02.2012 около 21.20 от оперативного дежурного ОП № 2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по городу Ульяновску автопатрулю было передано сообщение о том, что в подъезде <адрес> шумят посторонние люди. Прибыв по данному адресу, на лестничной площадке 6 этажа Елюкова С.П. был обнаружен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Дубровин С.И. Документов, удостоверяющих личность, последний при себе не имел. С целью установления личности, а также составления протокола об административном правонарушении в отношении Дубровина С.И. по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, тот был доставлен в отдел полиции № 2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по городу Ульяновску по адресу: г. Ульяновск, ул. Мелекесская, 4, где Елюков С.П. проводил его в комнату для разбора с доставленными и задержанными.

Находясь в помещении указанной комнаты, в тот же день около 21.40 Дубровин С.И., осознавая, что Елюков С.П. является представителем власти, с целью применения к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья, запрыгнул на письменный стол, после чего, в прыжке со стола на пол, ударил Елюкова С.П. коленом в грудь, при этом от удара последний закрылся левой рукой. В результате умышленных преступных действий Дубровина С.И. потерпевшему были причинены ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3 пястной кости, 4 пястной кости (в количестве 2-х), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дубровин С.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Дубровин С.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердили государственный обвинитель и потерпевший. Таким образом, подсудимый Дубровин С.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Дубровина С.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дубровина С.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Дубровина С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Учитывает при этом и данные о том, что Дубровин С.И. наблюдался консультативно в психиатрической больнице с 2008 года, а также выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы. В частности, отмечено, что Дубровин С.И. <данные изъяты>. <данные изъяты>. В момент совершения преступления каких – либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, не обнаруживал. Находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 91, 71 – 72).

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

           Дубровин С.И. не судим. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ. Официально не работает. Со слов намерен трудоустроиться по договору на строительные работы. Проживает с матерью и отчимом. По месту жительства со стороны соседей нареканий нет. Ранее по месту прежнего жительства и в средней школе характеризовался с отрицательной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков и токсических веществ, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает Дубровину С.И. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа учитывает возможность его уплаты подсудимым, имущественное положение последнего.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Дубровина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубровина С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд                                 г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                           О.А. Баранов.