Приговор по ч.1 ст.158



                                     Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск                                19 марта 2012 года

    Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.А.,

при секретаре Комлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Киренкина А.В.,

подсудимого Куркина С.Ю.,

защитника-адвоката Хоревой Г.И., представившего удостоверение №636 от 16.12.2002 и ордер № 40 от 26.12.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куркина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого: 13.10.2011 Заволжским районным судом г. Ульяновска по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.50 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Куркин С.Ю., находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ранее незнакомому ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла Куркин С.Ю., осознавая, по что потерпевший ФИО6 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не может оказать активного сопротивления, проследовал вслед за ФИО6 до подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>. В продолжении своих преступных действий Куркин С.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, подошел к ФИО6 и открыто похитил из кармана куртки следующее имущество:

- два ключа от замка зажигания автомобиля ВАЗ-21099 общей стоимостью 160 рублей;

- два ключа от замка водительской двери автомобиля ВАЗ-21099 общей стоимостью 120 рублей;

- брелок сигнализации «APS 2700» стоимостью 480 рублей;

- кожаное портмоне стоимостью 1275 рублей, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей;

- водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее для потерпевшего материальной ценности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, не представляющее для потерпевшего материальной ценности.

Преступные действия Куркина С.Ю. были замечены ФИО6, который, пытаясь оказать сопротивление незаконным действиям Куркина С.Ю., оттолкнул его от себя. В продолжение своего преступного умысла Куркин С.Ю., с целью удержания похищенного имущества, применив в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой оттолкнул ФИО6 двумя руками в область груди, отчего последний не удержавшись на ногах, ударился головой о стену, ощутив сильную физическую боль. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2235 рублей.

Действия подсудимого Куркина С.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Куркин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7 и находящемуся в пользовании ФИО6 С целью реализации преступного умысла, используя ранее похищенные у ФИО6 ключи от вышеуказанного автомобиля, открыл водительскую дверь, включил замок зажигания и на данном автомобиле с места преступления скрылся, тем самым незаконно завладел вышеуказанным транспортным средством, впоследствии оставил его возле <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Действия подсудимого Куркина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же, Куркин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.00 до 05.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из ранее угнанного им автомобиля ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, похитил автомагнитолу «Сони GDX-GT530UI» стоимостью 3804 рубля 60 копеек. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 3804 рубля 60 копеек.

Действия подсудимого Куркина С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий обвиняемым Куркиным С.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На этом основании было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Куркин С.Ю. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом Хоревой Г.И. Свое согласие с ходатайством выразил государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7, от которых имеются заявления.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Куркина С.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Согласно представленным сведениям Куркин С.Ю. на учете в психиатрической больнице не состоял и не состоит, оснований сомневаться в его психическом здоровье не имеется, а потому суд в отношении инкриминируемых деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Куркин С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больнице не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, явку с повинной по эпизодам открытого хищения имущества ФИО6 и угона автомобиля, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного данных о личности, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд назначает подсудимому Куркину С.Ю. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие со стороны потерпевших претензий к подсудимому, и считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила назначении наказания при рецидиве преступлений. При этом оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкие, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, учитывая, что Куркин С.Ю. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.10.2011 по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, и в период отбытия данного наказания совершил вышеуказанные преступления, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по делу в сумме 3282 рубля 18 копеек, состоящие из оплаты труда адвоката Хоревой Г.И., в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куркина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и за каждое деяние назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 2 года 3 месяца;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Куркину С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 13.10.2011 и окончательно Куркину С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с 19 марта 2012 года.

Зачесть Куркину С.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей с 26 декабря 2011 года по 18 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Куркину С.Ю. – заключение под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты> ПТС на указанный автомобиль, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, - оставить в пользовании последнего и приговор в этой части считать исполненным; 3 отрезка липкой ленты со следами рук, - хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                         Е.А. Орлова