Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                               05 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Леванова О.В.,

подсудимого Коннова В.Л.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившего удостоверение № 79, ордер № 10 от 08.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коннова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Ульяновска, гражданина РФ, чуваша, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по п<адрес>, судимого:

приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска 15.06.2005 по                     п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 14.03.2008 по постановлению Димитровградского городского суда Ульяновской области от 11.03.2008 на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 Коннов В.Л., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное хранение, изготовление в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь в <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно изготовил известным ему способом указанное наркотическое средство в крупном размере, массой не менее 2,03 грамма. Часть наркотического средства Коннов В.Л. употребил внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина в крупном размере, массой 2,03 грамма, поместил в имевшийся у него шприц для однократного применения и стал незаконно хранить при себе в кармане куртки вплоть до задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 19.00.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 Коннов В.Л. возле <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в помещении комнаты разбора ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в доме №5 по пр. Туполева в Заволжском районе г. Ульяновска, в левом кармане куртки Коннова В.Л. был обнаружен и изъят шприц для однократного применения, номинальной емкостью 6 мл, с инъекционной иглой, с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин, массой 2,03 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коннов В.Л. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Коннов В.Л. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Коннов В.Л. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Коннова В.Л. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Коннова В.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Коннова В.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Коннов В.Л. имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. <данные изъяты>: <данные изъяты>. Проживает с родителями. По месту жительства характеризуется нареканий от соседей не поступало, однако участковым инспектором отмечено, что был замечен в употреблении спиртных напитков. В настоящее время Коннов В.Л. нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Коннову В.Л. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Коннова В.Л. без реального отбывания наказания, постановив считать лишение свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для большего смягчения наказания, признания обстоятельств, смягчающих наказание, либо иных обстоятельств исключительными, применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Коннова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить за данное деяние наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Коннова В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уголовно – исполнительной инспекции, там же один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коннова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: шприц для однократного применения из прозрачного неокрашенного полимерного материала, номинальной емкостью 6 мл с инъекционной иглой и наркотическое средство дезоморфин в виде остатков жидкости в шприце, объемом после исследования 0,8 мл, массой 0,81 грамм и сухого остатка в двух свертках из металлической фольги серебристого цвета массой 0,01 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить (л.д. 48, 49).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А.