П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск. 19 апреля 2012 года.
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе
судьи Баранова О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюка Е.Н.,
подсудимого Попова А.И.,
защитника–адвоката Бондаревой Е.Г., представившего удостоверение № 1045, ордер № 12 от 29.02.2012,
при секретаре Журавлевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, холостого, со средним специальным образованием, со слов работающего неофициально охранником, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20.30 Попов А.И., находясь по месту своего жительства в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства, для личного употребления известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4 грамм. Изготовленное наркотическое средство Попов А.И. поместил в шприц, который стал хранить во внутреннем левом кармане своего пуховика до 21.00 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 Попов А.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по улице Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра у Попова А.И. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, массой 4 грамм, то есть в особо крупном размере.
Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – дезоморфин, свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Попов А.И. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Попов А.И. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Попова А.И. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Попова А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Попов А.И. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.
Попов А.И. не судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью, бабушкой и дедушкой. Со слов работает неофициально охранником. <данные изъяты>: «<данные изъяты>». Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Попов А.И. страдает <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболеваний и состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Попову А.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Попова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Попова ФИО10 в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Попова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем шприцом емкостью 6 мл. с наркотическим средством – дезоморфин, массой 3.5 грамма после исследования, два сверстка из металлической фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить (л.д. 70).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.А. Баранов.