Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                 30 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимого Воробьева В.В.

защитника–адвоката Мишурновой Т.Ю., представившего удостоверение № 387, ордер                № 17 от 29.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем, зарегистрированного и проживающего в г. Ульяновске, по <адрес>, судимого по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26.05.2006 по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 02.09.2009 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев В.В. в марте 2012 года (точные дата и время не установлены), но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, произраставшего на участке местности, расположенном в 20 метрах от <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), которое стал хранить на территории парка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Ульяновске. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.25 до 10. 50 Воробьев В.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории парка «<данные изъяты>», известным ему способом незаконно изготовил из собранной им при вышеописанных обстоятельствах марихуаны и сопутствующих индигриендов наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 153 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Воробьев В.В. незаконно хранил при себе в предметах своей одежды без цели сбыта, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 Воробьев В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В этот же день, в период времени с 11.30 до 11.50 в кабинете № 102 отделения полиции № 4 (по обслуживанию микрорайона Новый город) УМВД России г. Ульяновска, расположенного по адресу: г. Ульяновск, пр-т Туполева, 5, был проведен личный досмотр Воробьева В.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 153 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воробьев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Воробьев В.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Воробьев В.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Воробьева В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Воробьева В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Воробьев В.В. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Воробьев В.В. ранее судим, в 2011 – 2012 годах привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Проживает с матерью и братом. По месту жительства со стороны соседей нареканий не имеет. Работает, по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Воробьеву В.В. наказание в виде лишения свободы, при определении размера которого принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый работает, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева В.В. без реального отбывания наказания, постановив считать лишение свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для большего смягчения наказания, признания обстоятельств, смягчающих наказание, либо иных обстоятельств исключительными, применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Воробьева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Воробьева ФИО11 в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство: пакет из полимера с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общей массой после исследования 152,76 грамм, упакованные в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить. (л.д. 65 - 67).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.