Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ульяновск          30.05.2012 года

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Бадриева Э.Р.,

защитника адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257, выданное 16.12.2002 г., и ордер № 24 от 23.03.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадриева <данные изъяты>, ранее осужденного 26.03.2012 г. Заволжским районным судом г.Ульяновска по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Бадриев Э.Р. совершил преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Бадриев Э.Р., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, по известной ему технологии из приобретенных в розничной продаже препаратов изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,200 г., которое незаконно хранил в шприце при себе вплоть до момента его задержания судебными приставами.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 15 мин. Бадриев Э.Р., находясь в здании Заволжского районного суда г.Ульяновска, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. Мелекесская, 4, был задержан судебным приставом ОУПДС ФИО6, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято ранее изготовленное наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,200 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) размер наркотического средства дезоморфин массой свыше 0,5 г относится к крупному размеру.

Тем самым, своими умышленными действиями Бадриев Э.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Бадриев Э.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бадриев Э.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Козловой Л.Г. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюк Е.Н.

    Таким образом, подсудимый Бадриев Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, а также поведения подсудимого Бадриева Э.Р. в судебном заседании, каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимого вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному.

Бадриев Э.Р. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Бадриева Э.Р. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, в т.ч. с учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого Бадриева Э.Р. возможно и без реального лишения свободы, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое Бадриеву Э.Р. по настоящему делу преступление было совершено до вынесения приговора 26.03.2012 г., суд с учетом установленных в настоящем судебном заседании обстоятельств, приходит к выводу, что указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадриева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

     Избранную в отношении Бадриева Э.Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26.03.2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД РФ по г.Ульяновску: пакет-файл с находящимися внутри шприцом с остатком наркотического средства дезоморфин, два свертка из фольги с налетом наркотического средства дезоморфин, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -            В.В. Копылов