Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                 28 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заволжского района г. Ульяновска Голубцова В.И.,

подсудимой Хлопиной Л.М.,

защитника–адвоката Бердникова В.П., представившего удостоверение № 978, ордер № 7 от 13.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хлопиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                             г. Ульяновска, гражданки РФ, русской, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты> года рождения, с высшим образованием, работающей продавцом-универсалом в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей в г. Ульяновске, по пр—ту <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 Хлопина Л.М.., находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по проспекту <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно для личного потребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 4,5 грамма, то есть в особо крупном размере, упакованное в сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки, который незаконно хранила во внутреннем своей куртки вплоть до задержания её ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.02 Хлопина Л.М. была задержана сотрудниками правоохранительных органов возле подъезда <адрес> по пр - ту <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета 102 ОП № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по проспекту Туполева, дом 5                        г. Ульяновска, у Хлопиной Л.М. в тот же день в период времени с 08.20 до 09.00 было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство - героин, массой 4,5 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Хлопина Л.М. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Хлопина Л.М. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Хлопина Л.М. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Хлопиной Л.М. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Хлопиной Л.М. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Хлопина Л.М. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимой не имеется.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Хлопина Л.М. не судима, к административной ответственности не привлекалась. По месту прежней и настоящей работы, месту жительства характеризуется лишь с положительной стороны. Воспитывает малолетнюю дочь. На учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовала расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимой Хлопиной Л.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, в том числе, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Хлопину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хлопину Л.М. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хлопиной Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимера розового цвета, в котором находится конверт из бумаги белого цвета со свертком из металлической фольги серебристого цвета с наркотическим веществом -героин, массой 4,29 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить (л.д. 70).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.