Приговор по ч.2 ст.161



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                     г. Ульяновск.                     

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Пиуновой Е.В.,

подсудимой Черкасовой К.А.,

защитника – адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасовой <данные изъяты>, судимой:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов;

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ст. 71, ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 2 дня, условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черкасова К.А. совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Черкасова К.А., находясь в <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, под вымышленным предлогом, якобы посмотреть, попросила у потерпевшего ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон модели «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 3009 рублей. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Черкасовой К.А., передал последней вышеуказанный сотовый телефон. На законные требования потерпевшего вернуть ему телефон Черкасова К.А. ответила отказом, пояснив, что теперь он принадлежит ей. В продолжение своего преступного умысла, с целью удержания похищенного сотового телефона и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Черкасова К.А. нанесла ФИО4 один удар руками в область спины, от которого последний испытал физическую боль, тем самым Черкасова К.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО4 не удержался на ногах и упал на пол, ударившись правым плечом. Черкасова К.А., продолжая свои преступные действия нанесла лежащему ФИО4 не менее трех ударов ногами по голове и семи ударов по корпусу тела, от которых потерпевший испытал физическую боль, то есть подсудимая применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Черкасова К.А., в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что воля ФИО4 к сопротивлению сломлена, действуя из корыстных побуждений, осмотрела карманы одежды потерпевшего и похитила: из левого переднего кармана джинсовых брюк - ключ от домофона стоимостью 150 руб., ключ обычный стоимостью 50 руб., из заднего правого кармана джинсовых брюк - денежные средства в сумме 650 рублей. В доведение своего преступного умысла до конца Черкасова К.А. похитила принадлежащую ФИО4 мужскую куртку стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Черкасова К.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4459 рублей.

Своими преступными действиями Черкасова К.А. причинила ФИО4 следующие телесные повреждения: ссадину в затылочной области справа; кровоподтеки в области правого угла нижней челюсти, на наружной поверхности плеч на границе средней и нижней трети (в количестве 2-х), в правой лопаточной области в нижней трети; внутрикожные кровоизлияния в проекции грудинно-ключичного сочленения справа, в проекции средней трети правой ключицы, на передней поверхности шеи в нижней трети, на передней поверхности грудной клетки несколько справа от средней линии на уровне 2-3 ребер, на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, на передней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плечевого сустава; ушибленную рану на слизистой верхней губы в проекции 1 зуба справа на верхней челюсти; кровоизлияние в слизистую и поверхностную ушибленную рану на слизистой правой щечной области. Вышеперечисленные повреждения не расцениваются как причинившие врез здоровью человека по степени определения тяжести вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Черкасова К.А. ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимая Черкасова К.А. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимой поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель и потерпевший. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Черкасовой К.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Черкасова К.А. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой, принимая во внимание данные о том, что Черкасова К.А. на учете у врача-психиатра не состояла и не состоит, а потому подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни ее семьи.

Черкасова К.А. ранее судима. Имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в злоупотреблениях спиртными напитками, конфликтных ситуациях с соседями, нарушениях общественного порядка, а также в связях с лицами, ведущих аморальный образ жизни. Неоднократно доставлялась в ОП . Неоднократно в 2011 и 2012 годах привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 20.21, ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина» подсудимая не состоит. Состоит на диспансерном наблюдении в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» <данные изъяты>. Со слов подсудимой, работает с февраля 2012 года у индивидуального предпринимателя швеей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, частичное возмещение причиненного материального вреда потерпевшему путем возврата похищенного имущества, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст подсудимой, воспитание с малолетнего возраста бабушкой, состояние здоровья бабушки, отсутствие родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд при назначении вида наказания учитывает то, что Черкасова К.А. совершила преступление в период непогашенной судимости, наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, и назначает Черкасовой К.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, работает неофициально, то есть занимается общественно-полезным трудом, а также отношение Черкасовой К.А. к содеянному и ее раскаяние в совершенном преступлении, с учетом стоимости похищенного имущества и возврата его потерпевшему, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление Черкасовой К.А. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет положение статьи 73 УК РФ и назначает наказание условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания подсудимой Черкасовой К.А. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимой суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкасову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкасовой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Черкасову К.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасовой К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон модели "<данные изъяты>» с флеш-картой М2 на 1 Гб, куртку мужскую черного цвета, товарный чек на сотовый телефон марки "<данные изъяты>», хранящиеся под сохранной распиской, передать потерпевшему ФИО4 В данной части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 Е.А. Рукавишникова