Приговор по ч.1 ст.232



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года                                 г.Ульяновск.

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Павлевой Е.А.,

подсудимого Авдеева А.В.,

защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева <данные изъяты>, судимого:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Авдеев А.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Авдеев А.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, при этом предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства и потребительские товары. В целях осуществления данной преступной деятельности Авдеевым А.В. были созданы определенные условия, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, при этом обговаривались цель их прибытия и условия оплаты и использования необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов. Авдеев А.В. в свою очередь, предоставлял им кухню своей квартиры, оборудованную электрической плитой, предметами мебели, средствами нагревания и кипячения, а также различные вспомогательные предметы посуды, необходимые для изготовления наркотических средств, хранящиеся в его квартире.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Авдеева А.В. в <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему, передал ему 100 руб. Авдеев А.В. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, стакан, ложку. После чего ФИО6 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день ФИО6, после употребления наркотического средства в квартире Авдеева А.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Авдеевым А.В. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. ФИО7, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Авдеева А.В. в <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему и передал ему 100 руб. Авдеев А.В. предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, стакан, ложку. После чего ФИО7 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 15 час ФИО7, после употребления наркотического средства в квартире Авдеева А.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Авдеевым А.В. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. ФИО8, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Авдеева А.В. в <адрес> содержится наркопритон, пришел к последнему и передал ему 100 руб. ФИО8 предоставил ему кухню своей квартиры, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства: нагревательные приборы, воду, предметы посуды, тарелку, кружку, пластиковую бутылку, стакан, ложку. После чего ФИО8 изготовил, а затем употребил в неустановленном количестве наркотическое средство «дезоморфин». В тот же день около 19 час. 30 мин. ФИО8, после употребления наркотического средства в квартире Авдеева А.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ, направленных на проверку информации о содержании Авдеевым А.В. по месту своего жительства наркопритона. Согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что последний находился в состоянии наркотического опьянения.

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до июля 2011 года Авдеев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства, снабжая их реагентами, предметами и приспособлениями, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения денежные средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Авдеев А.В. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. подтвердил свое ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Мнение подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Авдеева А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд исключает из обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ «организация притона», как излишне вмененный, поскольку подсудимый продолжительное время проживает по данному адресу.

Таким образом, Авдеев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

В отношении инкриминируемого деяния, с учетом поведения осужденного в судебном заседании и сведений, содержащихся в справке из психиатрической больницы (л.д. 94), суд признает Авдеева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.

Авдеев А.В. ранее судим. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, по мету отбывания наказания -удовлетворительно. На учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. ФИО9», а также в ГУЗ «Ульяновская клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. К административной ответственности он не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний на следствии, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие инвалидности у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает, что исправление Авдеева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому Авдееву А.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку Авдееву А.В. качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признан рецидив, суд определяет подсудимому Адееву А.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Авдеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Авдееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять подсудимого Авдеева А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Е.А. Рукавишникова