Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск                                26 марта 2012 года

    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска            Зотова Г. П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Заволжского района г. Ульяновска                Леванова О.В.,

подсудимого Бадриева Э.Р.,

защитника                                    Макаровой Н.В.,

представившей удостоверение № 964 от 03.08.2009 и ордер № 56 от 10.09.2011,

при секретаре                                     Пельд Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадриева Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадриев Э.Р., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – «дезоморфин», в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21:50 час., находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - «дезоморфин», в особо крупном размере, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими и приобретенных в розничной сети аптек и в торговых точках, по известной ему технологии путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», массой 3,6 гр., которое поместил в шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала номинальной емкостью 6 мл и незаконно хранил его при себе без цели сбыта в левом кармане спортивной куртки до 22:00 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час. Бадриев Э.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>.

В ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:05 час. до 23:20 час. у Бадриева Э.Р. в помещении кабинета <адрес> в левом кармане спортивной куртки сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство – «дезоморфин», массой 3,6 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – «дезоморфин», массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Бадриевым Э.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

    

    В судебном заседании подсудимый Бадриев Э.Р. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд находит предъявленное Бадриеву Э.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Бадриева Э.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Бадриев Э.Р. не состоит, у суда нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    

Подсудимый Бадриев Э.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в компании людей, ведущих антиобщественный образ жизни, замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Бадриев Э.Р. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В ходе расследования уголовного дела Бадриев Э.Р. давал признательные показания, назвал место, время и способ изготовления наркотического средства, чем активно способствовал расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории тяжких, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая сведения о личности подсудимого Бадриева Э.Р., который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, что позволяет контролировать его поведение, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно с испытательным сроком, возложив обязанности для последующего контроля за поведением осужденного, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бадриева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бадриеву Э.Р., считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в день, установленный данным органом.

Меру пресечения в отношении Бадриева Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г. Ульяновску - пакет из прозрачного бесцветного полимера, самодельный конверт, шприц номинальной емкостью 6 мл с инъекционной иглой с жидкостью красно-бурого цвета, три свертка из металлической фольги серебристого цвета с налетом желтоватого цвета, - уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Г.П. Зотова.