Приговор по ч.2 ст.228



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2012 года                                    г. Ульяновск.     

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Павлеевой Е.А.,

подсудимой Ильиной О.А.,

защитника – адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной <данные изъяты>, судимой:

- приговором Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина О.А. содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Ильина О.А., зарегистрированная и проживающая по адресу <адрес>, содержала по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств, то есть систематически предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая за свои услуги денежные средства.

При этом объективно содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Ильина О.А. создала условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, и в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Ильиной О.А. были выработаны правила предоставления квартиры для потребления наркотических средств. В соответствии с указанными правилами доступ на территорию домовладения имели только доверенные лица, которых Ильина О.А допускала в свою квартиру, сообщая им об условиях предоставления квартиры, а они сообщали ей о цели прибытия и условиях использования необходимых для приготовления и потребления наркотических средств предметов и ингредиентов.

В целях систематического функционирования притона Ильина О.А. приспособила домовладение для приготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставляла отдельное обособленное помещение в квартире, оборудованное электричеством, предметами мебели, исключающее доступ в него посторонних лиц, предоставляла необходимую посуду, воду, средства кипячения и фильтрования изготавливаемых растворов наркотических средств. В этом же помещении имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы-керамическая посуда, приспособления, реагенты, которые после получения денег она предоставляла потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Ильиной О.А. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, ФИО4, являющаяся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Ильиной О.А., по адресу: <адрес>, последняя содержит притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Ильина О.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предоставила ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств свою кухню в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, пластиковую бутылку, тарелку, воронку, стеклянный пузырек. После этого ФИО4 совместно с Ильиной О.А. и не установленными в ходе предварительного следствия лицами, известным ей способом на кухне <адрес>, где проживает Ильина О.А., изготовила, а затем примерно в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ употребила наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве. Затем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Ильиной О.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> задержана ФИО4, которая ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут употребила наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ей для этих целей Ильиной О.А., и находилась в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ФИО5, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Ильиной О.А. по адресу: <адрес>, последняя содержит притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Ильина О.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей предоставила ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств свою кухню в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, пластиковую бутылку, тарелку, воронку, стеклянный пузырек.. После этого ФИО5, совместно с Ильиной О.А. и не установленными в ходе следствия лицами, известным ему способом на кухне <адрес>, где проживает Ильина О.А., изготовил, а затем примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве. Затем, около 20 часов 45 минут того же дня в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Ильиной О.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> задержан ФИО5, который употребил перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Ильиной О.А., и находился в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО6, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Ильиной О.А. по адресу: <адрес>, последняя содержит притон для потребления наркотических средств, пришла по указанному адресу. Ильина О.А. за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей предоставила ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств кухню в указанной квартире, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: электрическую плитку, воду, пластиковую бутылку, тарелку, воронку, стеклянный пузырек. После этого ФИО6 совместно с Ильиной О.А. и неустановленными в ходе следствия лицами, известным ему способом на кухне <адрес>, где проживает Ильина О.А., изготовил, а затем, примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве. Затем, около 19 час. 10 мин. того же дня в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Ильиной О.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> задержан ФИО6, который употребил перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Ильиной О.А., и находился в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени. Ильина О.А., обеспечивала бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц. употребляющих наркотические средств, обеспечивала безопасность функционирования наркопритона, за что получала от этих лиц в качестве вознаграждения денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ, деятельность наркопритона, содержащегося Ильиной О.А., расположенного по месту её жительства, в <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области, которыми в ходе проведенного осмотра были обнаружены и изъяты в квартире Ильиной О.А. по указанному адресу, предметы. приспособления, реагенты, используемые лицами склонными к потреблению наркотиков, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин».

Она же, Ильина О.А., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин», без цели сбыта, для личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем экстракции из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, по известной ей технологии незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой не менее 13,873 грамм, то есть в особо крупном размере, которое, поместив в инъекционный шприц, незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта по месту своего жительства по указанному выше адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра <адрес>, где проживает Ильина О.А., сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин». массой 13,873 грамм, то есть в особо крупном размере, помещенное в инъекционный шприц, незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта, для личного потребления.

Она же, Ильина О.А., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, и имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, летом 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, путем срывания верхушечной части наркотикосодержащего растения - «конопля», произраставшего на территории <адрес>. расположенного в <адрес>, приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в неустановленном количестве, которое затем с той же целью хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Ильина О.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), находясь в <адрес>, используя посуду, растительное масло, сахар и приобретенное при описанных выше обстоятельствах наркотическое средство «марихуана». путем обжаривания, по известной ей технологии, незаконно изготовила наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 138,24 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Ильина О.А., без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра <адрес>, в которой проживает Ильина О.А., сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 138,24 грамм, то есть в особо крупном размере, незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта, для личного потребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ильина О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Ильина О.А. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что она понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Ильина О.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ильиной О.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Ильина О.А. совершила преступления, предусмотренные: ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, а также ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством «дезоморфин»)– незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло))– незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Ильину О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в ее психическом здоровье у суда нет, учитывая и сведения, содержащиеся в заключении судебно-психиатрического эксперта (л.д.223-224). Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Ильина О.А. ранее судима, совершила преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору через непродолжительное время (чуть более шести месяцев) после вынесения приговора суда. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, поступали жалобы от соседей по поводу употребления неизвестными лицами в ее квартире наркотических средств. К административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» <данные изъяты> года с диагнозом: героиновая наркомания 2 ст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и подробных показаний, состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности 2 группы, отсутствие родителей.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимая Ильина О.А. лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, учитывая повышенную опасность совершенного подсудимой преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, учитывая, что подсудимая совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что исправление Ильиной О.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание, связанное с лишением свободы, при этом, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, которая не работает, <данные изъяты>, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимой Ильиной О.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, степени общественной опасности и данных о личности подсудимой Ильиной О.А., несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по всем составам.

При назначении наказания по совокупности преступлений по ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Поскольку Ильина О.А., будучи осужденная к условной мере наказания, совершила умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Ильиной О.А. условное осуждение, назначенное по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает Ильиной О.А. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Ильиной О.А. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством «дезоморфин») – сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло)) – сроком на 3 года 6 месяцев

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ильиной О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.04.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.04.2011 окончательно назначить Ильиной О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.03.2012.

Избранную в отношении Ильиной О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Взять Ильину О.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 138,139 г с элементами упаковки, шприц емкостью 22 мл с инъекционной иглой и колпачком с наркотическим средством «дезоморфин», массой 13,762 г, шприц емкостью 6 мл, отрезанную горловину от прозрачной пластиковой бутылки, закрытую навинчивающейся крышкой зеленого цвета со вставленной в нее полимерной трубкой, пузырек из прозрачного неокрашенного стекла с этикеткой «нафтизин» с налетом вещества темно-коричневого цвета, зубная щетка с налетом вещества красного цвета, 2 бутылки из прозрачного неокрашенного полимера с крышками синего цвета с веществом в виде подвижного раствора желтого цвета с характерным запахом бензина (в одной) и комкообразного вещества белого цвета со специфическим запахом бензина (в другой), фрагмент тарелки с налетом вещества темно красного цвета на поверхности, металлические миски белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, с элементами упаковок, след среднего пальца левой руки Ильиной О.А. на отрезке дактопленки с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- три видеокассеты с записями ОРМ «наблюдение», - передать в оперативное пользование УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Е.А. Рукавишникова