Приговор по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                               24 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Земскова П.В.,

защитника – адвоката Борисовой О.В., представившего удостоверение № 79, ордер № 9 от 08.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земскова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Ульяновска, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по пр - ту <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 Земсков П.В., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, имея умысел на его незаконное хранение, изготовление в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, незаконно изготовил известным ему способом дезоморфин в крупном размере, массой не менее 1,93 грамма. Данное наркотическое средство поместил в имевшийся у него шприц и стал незаконно хранить при себе в левом кармане спортивных брюк вплоть до задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 Земсков П.В. в <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день с 20.10 до 20.20 в помещении кабинета 207 ОП №4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по городу Ульяновску, расположенном в доме №5 по пр. Туполева в Заволжском районе г. Ульяновска у Земскова П.В. был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфином, массой 1,93 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Земсков П.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Земсков П.В. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Земсков П.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Земскова П.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Земскова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает Земскова П.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра он не состоит. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда нет.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Земсков П.В. не судим. В 2011 и 2012 годах привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. <данные изъяты> В 2011 году проходил там стационарное лечение. Проживает с гражданской женой и матерью. По месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков. В настоящее время Земсков П.В. нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимому Земскову П.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает трудоспособность подсудимого, имущественное положение его семьи и возможность уплаты.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Земскова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Земскова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин емкостью 2 мл с инъекционной иглой в предохранительном колпачке и наркотической средство дезоморфин в виде остатков жидкости в шприце объемом 1,3 мл, массой после исследования 1,32 грамма, и сухого остатка в двух свертках из металлической фольги, массой по 0,02 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить (л.д. 43).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             О.А. Баранов