Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                  24 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимого Фадеева А.Г.,

защитника–адвоката Хоревой Г.И., представившего удостоверение № 636, ордер                № 75 от 24.05.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                                           <данные изъяты> гражданина РФ, русского, холостого, со средним специальным образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» арматурщиком, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 Фадеев А.Г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства дезоморфина, находясь в гаражном боксе ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3.41 грамма. Изготовленное наркотическое средство поместил в полимерный шприц с иглой и колпачком, номинальной емкостью 6 мл, и стал незаконно хранить его в кармане своей куртки вплоть до 18.30 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 Фадеев А.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра в период с 19.30 до 20.30, проводимого в помещении кабинета 212 ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по г. Ульяновску, у Фадеева А.Г. в тот же день было обнаружено и изъято хранимое им наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,41 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фадеев А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Фадеев А.Г. подтвердил заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимый Фадеев А.Г. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Фадеева А.Г. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Фадеева А.Г. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Фадеев А.Г. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимого не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Фадеев А.Г. не судим, к административной ответственности в 2011 – 2012 годах не привлекался. Работает арматурщиком в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется лишь с положительной стороны. Проживает с родителями, <данные изъяты> По месту жительства Фадеев А.Г. характеризуется в целом положительно. На учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Фадееву А.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Фадеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Фадеева А.Г. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фадеева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: пакет, внутри которого находится конверт с двумя свертками из фольги серебристого цвета с наркотическим средством и шприцом с наркотическим средством, картонную коробку с надписью «Сода кальцинированная», упаковку спичечных коробков с 8 спичечными коробками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить (л.д. 61).

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.