Приговор по ч.3 ст.264



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск                         23 мая 2012 г.

    

Заволжский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Копылова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Бидюка Е.Н.,

подсудимого Никулина Н.С.,

защитника адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение № 367 и ордер № 2 от 13.02.2012 г.,

при секретаре Зиганшиной Г.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никулина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление Никулиным Н.С. было совершено на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 35 минут Никулин Н.С., управляя на основании путевого листа закрепленным за ним по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО5 технически исправным автомобилем VOLVO FH 12420, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с прицепом KRONE SDP27ELB-CS-HP, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в <адрес> в направлении от <адрес> таким образом, Никулин Н.С. в районе <адрес> остановился на запрещающий (красный) сигнал светофора на регулируемом перекрестке с <адрес>, что для его направления движения на светофорном объекте сигнал светофора переключается на разрешающий (зеленый), Никулин Н.С., проявив преступную небрежность, грубо нарушил требования п. 13.8 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при включении разрешающего сигнала светофора уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления, и, имея возможность обнаружить переходящую проезжую часть справа-налево относительно движения его транспортного средства пешехода ФИО6, не уступил ей дорогу и не дал ей возможность закончить перейти проезжую части. Возобновив движение, и, двигаясь со скоростью около 2 км/ч, Никулин Н.С. допустил наезд на пешехода ФИО6, которой в результате данного ДТП были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась на месте происшествия.

Своими действиями Никулин Н.С. грубо нарушил требования п. 13.8 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при включении разрешающего сигнала светофора уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

    Тем самым, своими действиями Никулин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Никулина Н.С. также вмененное ему нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку оно не находятся в причинной связи с происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимый Никулин Н.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никулин Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Маркиным А.В. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Бидюк Е.Н. и потерпевший ФИО8

    Таким образом, подсудимый Никулин Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, а также поведения Никулина Н.С. в судебном заседании, у суда каких-либо сомнений в его психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на его исправление и отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы.

Никулин Н.С. по месту жительства и месту работы характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и здоровье его жены, возмещение причиненного вреда, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих вину Никулина Н.С. обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенных обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в частности учитывая состояние здоровья подсудимого, который нуждается в ежедневном и регулярном приеме лекарств, мнения потерпевшего, который просил суд не лишать подсудимого свободы, а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного Никулиным Н.С. преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением положением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Кроме того, учитывая, что Никулин Н.С. допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло смерть человека, суд применяет к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При назначении наказания Никулину Н.С. суд также учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Никулиным Н.С. преступления, повышенной степени его общественной опасности, распространенности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину Н.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в день, определенный этим органом.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Никулина Н.С. оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий - В.В. Копылов