Приговор по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск.                                                                                 24 мая 2012 года.

Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе

судьи Баранова О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Петрова Н.В.,

подсудимой Дегтяревой Э.Р.,

защитника–адвоката Сулеймановой Г.Г., представившего удостоверение № 727, ордер № 10 от 05.03.2012,

при секретаре Журавлевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтяревой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                       г. Ульяновска, гражданки РФ, татарки, замужней, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г. Ульяновске, по <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 22.00 Дегтярева Э.Р., находясь в подъезде <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, известным ей способом незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 3,81 грамма, которое поместила в шприц для однократного применения, номинальной емкостью 12 мл, с насаженной инъекционной иглой в защитном колпачке и незаконно хранила его при себе без цели сбыта в кармане куртки до 22.00 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 Дегтярева Э.Р. была задержана сотрудниками правоохранительных органов в подъезде <адрес> по <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска. В ходе личного досмотра, проводимого в помещении кабинета 106 ОП № 4 (по обслуживанию микрорайона «Новый город») УМВД России по г. Ульяновску, расположенного по проспекту Туполева, дом 5                        г. Ульяновска, у Дегтяревой Э.Р. в тот же день в период времени с 22.40 до 23.10 было обнаружено и изъято хранимое ею наркотическое средство дезоморфин, массой 3,81 грамма, то есть в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дегтярева Э.Р. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая Дегтярева Э.Р. подтвердила заявленное ходатайство и полностью согласилась с обвинением. Пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимой поддержано защитником. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель. Таким образом, подсудимая Дегтярева Э.Р. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Дегтяревой Э.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дегтяревой Э.Р. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. На учете у врача – психиатра Дегтярева Э.Р. не состоит. Каких – либо сомнений в психическом здоровье подсудимой не имеется.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни семьи.

Дегтярева Э.Р. не судима, в 2012 году привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Не работает. Проживает с родителями. По месту жительства характеризуется в целом положительно. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболеваний, способствование раскрытию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (что подтверждено оглашенным в судебном заседании рапортом сотрудника полиции). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, суд полагает необходимым назначить подсудимой Дегтяревой Э.Р. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив лишение свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и большего смягчения наказания, применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, которыми являются денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по делам, рассмотренным в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Дегтяреву Э.Р. от расходов по оплате труда адвоката Сулеймановой Г.Г. в стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек возместить за счет средств федерального бюджета РФ (л.д. 121).

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Признать Дегтяреву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Дегтяреву Э.Р. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, в дни, определенные данным органом, раз в месяц проходить регистрацию.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дегтяревой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Вещественные доказательства: полимерный пакет розового цвета, в котором находится конверт с двумя свертками с наркотическим веществом и шприц с насаженной инъекционной иглой в предохранительном колпачке, с наркотическим веществом дезоморфином, массой 2,31 грамм, сухой остаток 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску, - уничтожить (л.д. 74).

                Процессуальные издержки - денежную сумму, выплаченную адвокату         Сулеймановой Г.Г. за оказание ею юридической помощи Дегтяревой Э.Р. в стадии предварительного расследования, 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета РФ, приговор в данной части считать исполненным.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                            О.А. Баранов.